Александр Герасименко: «Бюджет дорожного фонда освоен. Дороги становятся качественнее и безопаснее»

В канун нового, 2017 года, мы попросили министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области  А.А. Герасименко поделится итогами работы его ведомства в уходящем году. Александр Анатольевич рассказал много важного и интересного.

 – Александр Анатольевич, что стало особенно значимым для вашей области?

Начну с того, что 14 сентября в присутствии министра транспорта РФ Максима Юрьевича Соколова была торжественно запущена в эксплуатацию 3-я очередь Южного обхода г. Н.Новгорода. Пуск данного участка дороги значительно улучшил транспортную  ситуацию в городе. Более 1 млн. транзитных автомобилей миновали Нижний Новгород за три месяца работы Южного обхода. Другими словами, произошло существенное снижение количества транзитного транспорта по магистральным улицам Нижнего Новгорода. В среднем в сутки по Южному обходу сейчас проходит порядка 20 тысяч автомобилей. Разгрузились Московское шоссе и улица Кузбасская, район Красных зорь, пересечение с улицей Металлистов, Мыза и другие транспортные узлы, на которых в часы пик обычно складывалась напряженная ситуация.

Протяженность 3 очереди  обхода Нижнего Новгорода составляет 14,69 км. Дорога имеет 1 категорию. Общая стоимость строительства 6,721 млрд. рублей. В рамках проекта создан комплекс искусственных сооружений: мост, три путепровода, эстакада и мост-эстакада общей протяженностью 700 м. Начальная точка строящейся автомобильной дороги М-7 «Волга» расположена на пересечении с автодорогой Н.Новгород – Саранск в районе села Вязовка. Конечная точка на подъезде к  Южной промзоне г. Кстово в районе села Шелокша.

Чуть позднее, 4 ноября, было открыто рабочее движение по дублеру Борского моста.

– На данный момент готовность всего объекта составляет более 80%. Проект второго Борского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. Расширение трассы до Толоконцева на Борской стороне – до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. Закончено строительство моста через р. Везлома и второго пойменного моста в пос. Неклюдово. На путепроводе транспортной развязки в районе названного населённого пункта работы практически завершены. На первом пойменном мосту в п. Неклюдово осталось выполнить работы по укреплению конусной части опор монолитным железобетоном.

Что на других объектах?

– Завершено строительство объездной дороги города Бор протяженностью 5 км. Стоимость строительства составит 343,9 млн. рублей, в том числе 340,5 млн. рублей составили субсидии из бюджета Нижегородской области.

Объездная дорога города Бор от автодороги Н.Новгород – Шахунья – Киров к паромной переправе в Нижегородской области в значительной степени разгрузит улично-дорожную сеть центра города Бор от транспорта, следующего на промышленные предприятия и в населенные пункты, расположенные восточнее города Бор.

В апреле 2016 года начаты основные работы по расширению автомобильной дороги на выезде из города Н.Новгорода в районе д. Афонино. Данный участок перегружен общественным, частным и транзитным транспортом. Отчетная интенсивность составляет 14 686 авт/сут.

– Как реализуется проект «Северные транспортные ворота города Саров»?

– Этим проектом предусмотрено строительство нового контрольно-пропускного пункта (КПП-4), комплекса инженерно-технических средств физической защиты и автомобильной дороги Саров-Кременки.            Что позволит разгрузить участок дороги Выездное-Дивеево-Сатис в районе п. Цыгановка и п. Сатис, обеспечит транспортную доступность КПП на северо-восточной границе г. Сарова, свяжет аэропорт и северную часть города  с с. Дивеево и областным центром Н.Новгород по кратчайшему расстоянию.

По результатам аукциона в электронной форме 13 июля был заключен государственный контракт с ЗАО «ПМК «Выксунская». Стоимость объекта – 441,5 млн рублей. Окончание работ в 2018 году.

Для обеспечения беспрепятственного круглогодичного проезда транспорта за пределами территории Свято-Успенского мужского монастыря без ограничения грузовой нагрузки, администрацией г. Саров  предложено строительство транспортно-пешеходного моста через р. Сатис. Проектной документацией предусмотрено строительство мостового перехода и подъездных путей, а также транспортной развязки по типу кольца и реконструкция  отрезков примыкающих улиц. Завершение работ планируется в конце 2017 года.

– В столице областного центра в 2018 году пройдут матчи отборочного тура чемпионата мира по футболу. Подготовка идёт по плану?

– Да. Правительство Нижегородской области оказывает существенную финансовую помощь администрации города Нижнего Новгорода. В 2016 году на эти цели из областного дорожного фонда бюджету города направлено 485,5 млн. рублей. В 2017-ом на ремонт дорог и мостов планируется предоставить субсидии в размере порядка 3,0 млрд. рублей.

Кроме того, правительством Нижегородской области принято решение по обеспечению дополнительных требований FIFA по мероприятиям, обеспечивающим строительство периметра вокруг стадиона, по которому будет осуществляться свободное движение автотранспорта экстренных и оперативных служб, а также обеспечен сквозной проезд по внешнему периметру безопасности. Все объекты намечено сдать в конце 2017 года.

Какие приоритетные задачи планируете решить в наступающем году?

– В программу включены мероприятия по приведению в нормативное состояние в первую очередь основных городских дорог (улица Родионова, проспект Гагарина, проспект Ленина, Московское и Сормовское шоссе) и так называемых «вылетных» магистралей  – дорог областного значения, по которым осуществляется соединение города с прилегающими территориями (Шопша–Иваново-Н.Новгород, Работки-Порецкое, Н.Новгород-Шахунья-Киров, Ряжск-Касимов-Муром-Н.Новгород).

На реализацию мероприятий по развитию региональных и местных  дорог г. Н.Новгорода на весь период реализации программы по предварительной оценке требуется финансирование в размере 32,33 млрд. рублей. Правительство области  готово к выполнению проекта. Ежегодная поддержка федерального бюджета на время реализации проекта в размере 1,0 млрд. рублей (1,2 млрд. на 2017  год) будет способствовать достижению позитивных показателей работы.  Реализация программы даст сильный импульс развитию транспортной инфраструктуры региона. Данный проект предусматривает 3 этапа реализации сроком до 2025 года.

Помимо этого, в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог правительство области производит реконструкцию существующих региональных и межмуниципальных дорог с повышением их категории и качества. Благодаря чему тысячи жителей региона получат возможность комфортно добираться до работы, учебных заведений, больниц.

Как правило, проблемным вопросом сельской местности было и остаётся необеспечение «глубинки» круглогодичной автомобильной связью. Ваша область не исключение.

– Согласен. Ежегодно на реализацию этого мероприятия закладываются средства областного бюджета. Так, в 2015 году дорогами с твёрдым покрытием было обеспечено 8 населенных пунктов, в 2016 году – 7. Введено в эксплуатацию около 36 км новых дорог к населенным пунктам, которые до этого никогда не имели автомобильных дорог с твердым покрытием.

Бюджетом области в текущем году на ремонт дорог направлены денежные средства в размере 1,5 млрд.рублей. Отремонтировано порядка 300 км дорог региона.

В текущем году из областного дорожного фонда 124,5 млн. рублей направлено на ремонт Молитовского моста и 26,6 млн. рублей – на ремонт Канавинского моста в городе Нижнем Новгороде, предоставлены субсидии бюджету Нижнего Новгорода в размере 334,3 млн. рублей. Указанные средства направлены на ремонт наиболее проблемных участков улично-дорожной сети города, отремонтированы 23 участка автомобильных дорог, площадь ремонта составила 358 215 кв.м.

Давайте подведём итог. Как освоен бюджет дорожного фонда в 2016 году?

– В текущем году бюджету области было выделено из федерального бюджета. 7,3 млрд. рублей. Средства по всем выделенным межбюджетным трансфертам до конца года будут освоены в полном объеме. Исключение составляет освоение субсидий, предоставленных на реконструкцию пр. Молодежный до Нижегородского аэропорта в Автозаводском районе г. Н.Новгорода. Данный объект входит в перечень мероприятий Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 года №518.

В связи с тем, что контракт был разыгран только в июле 2016 года, освоение денежных средств по реализации проекта составило 11,5 %. Однако весной работы будут продолжены интенсивными темпами. Правительством области в настоящее время обсуждает вопрос с Правительством Российской Федерации о выделении субсидий по данному объекту в 2017 году.

Беседовал

Виктор Арапочкин.

 

 

Дороги

Похожие записи

Оставить комментарий