«Воддорстрой» – гордость Чувашии!

ООО «Воддорстрой» – предприятие в Чувашии, что называется, на виду и на слуху, потому что делами своими, постоянством в достижении новых результатов жителей республики радует. Мы попросили руководителя предприятия А.Н. Фёдорова рассказать о коллективе, о том, с чем к профессиональному празднику подошли. Беседа оказалась интересной. Словом, судите сами.

            – Анатолий Николаевич, в нашем проекте «Дороги» вы впервые участвуете. Расскажите читателям о том, чем занимается ваш коллектив?

            – Мне приятно отметить, что ООО «Воддорстрой» – одна из ведущих организаций по строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог Чувашской Республики. Все строительные работы мы ведем своими силами и из собственных материалов. Участвуя в республиканских и российских конкурсах по строительству, ремонту и содержанию автодорог, наш коллектив многократно признавался победителем.

            – Ваш личный вклад также отмечен достойно.

            – Спасибо на добром слове. Я не раз принимал участие в республиканском конкурсе «Лучший предприниматель Чувашии» в номинации среди руководителей малых предприятий. Трижды оказывался лучшим. Имею знаки отличия «Золотой фонд предпринимательства России» и «За вклад в транспортное строительство» II степени и другие поощрения.

            – Есть предприятия, которые в кризис отправляют своих работников в вынужденные отпуска или просто увольняют. Вас сия участь стороной обходит?

            – И правильно делает. У нас работы невпроворот, отдыхать некогда. Мы осваиваем передовые технологии и внедряем их в производство.

Что конкретно?

– Освоен новый вид ремонта дорожного полотна методом холодной регенерации, поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия, ямочного ремонта дорожной одежды. И асфальтобетон у нас вторично идет в дело.

Но вам и этого мало. Вы производите и реализуете полимер-битумное вяжущее (ПБВ-60, ПБВ-90, ПБВ -130), кубовидный щебень узких фракций,  эмульсию битумную дорожную  катионного вида 1, 2, 3 классов и много чего еще.

Правильно. А еще хотим установить и запустить линию по производству активированного минерального порошка, а также открыть карьеры песка с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на 1-м участке Шемалаковского  месторождения Яльчикского района.

Известно и то, что у вас прекрасная материально-техническая база. Причем техника и оборудование от мировых корпораций. Как бы сказала молодежь: это круто.

            – Эти преимущества и отличают нас от малых строительных организаций. Наши дорожники используют в работе ресайклеры, асфальтоукладчики, экскаваторы, асфальтосмесительные и иные установки, автогрейдеры, катки дорожные производства Италии, Германии, Франции. Высокопроизводительная техника позволяет нам одновременно вести весь комплекс ремонтно-строительных работ  в различных районах республики.

            – Анатолий Николаевич, раз начали, расскажите и о других ваших новинках и достижениях.

На предприятии имеется собственная лаборатория с высокоточным оборудованием для контроля качества. Специалистами разработана и внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям международных стандартов, получен сертификат соответствия на строительство зданий и сооружений, выполнение строительно-монтажных работ, осуществление функций генерального подрядчика.

Значительно повысить технические возможности позволяют железнодорожная грузовая ветка, пять асфальтобетонных установок, столярный цех, цех по изготовлению дорожных знаков, железобетонных изделий, два бетонных завода, собственный современный дробильно-сортировочный комплекс для получения кубовидного щебня, две сортировочно-моечных площадки. На предприятии налажен выпуск керамзитобетонных блоков, брусчатки и бордюрного камня.

Оперативное управление автотранспортом осуществляется через спутниковую систему ГЛОНАСС,  к которой подключено более 150 единиц спецтехники и транспорта.

Уже много лет вы обслуживаете федеральную и региональную дорожную сеть общей протяженностью около 1000 км.

Правильно. Техника у нас распределена  по 9 производственным участкам и это позволяет эффективно ее использовать, не делая значительных перегонов по республике.

Мне рассказывали, что если бы не «Воддорстрой», не видать селу Чурачики Цивильского района того, что оно сегодня имеет? А что конкретно населенный пункт получил?

Асфальтированную дорогу,  современный магазин, новый спортивный комплекс, яркие клумбы – это заслуги предприятия. Благоустроена и заасфальтирована площадка для стоянки автомашин.

За счет собственных средств мы построили здесь спортивный комплекс  «Дом спорта» на 300 человек с теннисным и тренажерным залом. Для того, в первую очередь, чтобы  молодежь оставалась в родном селе, создавала семьи, продолжала традиции отцов и дедов.

На условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов с участием средств ООО «Воддорстрой» сдан в эксплуатацию стадион с искусственным покрытием. В планах – построить бассейн для сотрудников и жителей села.

Наслышан о том, что на предприятии есть целые династии сотрудников?

– Я гляжу, вы почти все о нас знаете. Где Екатеринбург, а где Чебоксары. Похвально, что ваше издание так много пишет о жизни дорожников и транспортников. Причем география публикаций – от Калининграда до Сахалина.

Что касается трудовых династий. Это семьи  Ефимовых и Петровых.

Анатолий Николаевич, не могу не спросить. Что из себя представляет ипотека «по-воддорстроевски»?

Наше предприятие, помимо всего прочего, занимается и возведением жилья. В общей сложности намерены построить 45 домов жилой площадью 7200 квадратных метров. Несколько домов построены и заселены. Пяти молодым специалистам, работающим в организации, вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на общую сумму более 3,1 млн рублей для покупки жилых домов на данной застройке. На сумму остатка долга по договору купли-продажи дома между работником и организацией заключен договор беспроцентного займа на 10 лет.

В завершение ваши поздравления коллективу с профессиональным праздником.

– С удовольствием это сделаю. Мои слова благодарности, прежде всего, ветеранам «Воддорстроя», которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, но в свое время внесли весомый вклад в развитие предприятия. Мне дорог каждый член коллектива, поэтому всем желаю здоровья, семейного благополучия, веры в себя. Когда мы вместе, у нас все получится. С праздником!

Беседу вел

Виктор Арапочкин.

     

Дороги

Похожие записи

Оставить комментарий