Компания «Профессионал» (г. Иваново) освоило производство кузовов для карьерных самосвалов

Производство кузовов для карьерных самосвалов – принципиально новое направление, которое компания «Профессионал» уже активно развивает. Большая доля наших клиентов – добывающие компании, в парке техники которых имеются карьерные экскаваторы и самосвалы. Производство карьерных ковшей компания «Профессионал» освоила уже давно, однако в тяжелых условиях работы быстро изнашивается не только навесное оборудование, но и кузова самосвалов. Их применение связано с транспортировкой вскрышных пород и полезных ископаемых, а также на открытых горных работах, где трение абразивных материалов со временем изнашивает кузова. В связи с этой потребностью и было принято решение о выпуске нового вида продукции компании «Профессионал» – кузовов, которые стали отличным вариантом импортозамещения ввиду высокого качества по низкой цене по сравнению с импортными аналогами.
 

Около года назад, на основе опыта мировых производителей карьерных автосамосвалов и оценки собственных производственных возможностей, было закуплено необходимое листогибочное и газорезательное оборудование для серийного выпуска кузовов.

При изготовлении кузова используется высокопрочная износостойкая легированная сталь твердостью HB450 европейского производства. По заказу клиента кузов самосвала может выпускаться для работы в разных условиях климата и для перевозки пород с различной плотностью. Сам кузов, в котором осуществляется перевозка материалов, представляет собой сварную конструкцию. Карьерная техника отличается высокой грузоподъемностью (даже у самых «маленьких» она составляет порядка 30 тонн), и вместимость кузова, а также его вес здесь играет важную роль. Чем легче кузов (а это обеспечивается за счет использования высококачественных материалов), тем выше производительность работы самосвала.
 

Схема производства кузовов выглядит следующим образом: металл поступает на раскройный участок, где проходит резку, далее заготовка идет на "листогибочный" пресс. Полученные элементы будущего кузова собираются, свариваются и переходят в окончательную стадию производства, в том числе и контрольную сборку. Затем кузов вновь разбирается и поставляется в таком виде заказчику. Этот этап обусловлен тем, что огромный кузов как крупногабаритный груз невозможно транспортировать ни по железной, ни по автомобильной дороге общего пользования.
 

Завершающий этап сборки нового кузова всегда происходит уже на месте – на предприятии заказчика. Именно здесь кузов вновь собирается, проваривается и красится. Все эти работы проводятся выездной бригадой специалистов компании «Профессионал».

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий