Урожай без границ

Несмотря на серьезные, порой непреодолимые, российско-украинские политические разногласия, реалии жизни простых тружеников находятся, чаще всего, в совершенно иной плоскости. Именно этим можно объяснить желание властей Крыма привлечь в этом году для уборки урожая зерновых на полуострове около 800 комбайнов из Украины. Соответствующее распоряжение главы республики Сергея Аксенова для обеспечения беспрепятственного въезда на территорию региона зерноуборочной техники уже отдано. 
Подобная практика уборочного аутсорсинга существовала в Крыму всегда, и успешно работала, к слову сказать, и в 2014 году. К тому же, это является прекрасной возможностью заработать украинским агрохолдингам, которые имеют избыточные уборочные мощности, и специализированным фирмам, занимающимися подобного рода деятельностью. 
По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Крым, благоприятные погодные условия нынешней весны позволяют надеяться на сбор крымских зерновых в объеме более 1,1 млн. т. К слову, глава республики Сергей Аксенов считает, что Крым собственными силами способен выращивать до 3 млн. т, и соответствующие задачи для агропромышленного комплекса уже сформулированы. 
Ранее, неделю назад, компания «Ростсельмаш» рапортовала о выполнению обязательств по поставки крымским сельхозпроизводителям 64 комбайнов. Поставки осуществляются в рамках программы «Обновление парка техники» (ОПТ), реализуемой ОАО «Росагролизинг». В числе озвученных преимуществ этой программы – отсутствие авансового платежа и залогового обеспечения, возможность отсрочки первого лизингового платежа на полгода.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий