Модифицированный битум: передовые процессы и техника.

Современное дорожное и иное специальное строительство не представляется возможным без применения модифицированных, отвечающих особым требованиям, материалам. Благодаря присутствию на рынке таких известных производителей как «Дормаш Групп», являющихся представителями мирового бренда спецтехники СОМАР, производство модифицированного битума становится возможным внутри страны, без потерь в качестве.

 

 

 Долговечность асфальтобетонных покрытий напрямую связана с качеством используемых материалов и в первую очередь битумов. Битум в наибольшей степени подвержен изменениям под воздействием транспортных нагрузок и погодных условий. Хотя содержание битума составляет 5-7 % отмассы асфальтобетона, именно его поведение, как самого слабого звена системы, определяет состояние асфальтобетонного покрытия.

 

Перспективным методом улучшения качества автодорожных покрытий является использование в их составе битумов в сочетании с различными полимерами.Изменение поведения битума, его модифицирование и получениеполи-мерно-битумного вяжущего возможно при использовании специального оборудования и полимерных добавок.Наиболее популярными модификаторами являются термоэластопласты типа СБС (стирол-бутадиен-стирол). Наряду с ними широкое применение нашлисинтетические латексы и терполимеры.Перечисленные полимеры снижают чувствительность битумов к изменениютемпературы, повышают когезионную прочность и теплостойкостьвяжущих, придают им эластичность, а также улучшают поведение при низких температурах. Это в свою очередь способствует повышению прочности,сдвигоустойчивости и трещиностойкости асфальтобетонных покрытий.Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) в отличие от обычных дорожных битумов обеспечивают более высокое качество автодорожного покрытия и длительные сроки его эксплуатации.

 

Долгое время в России, среди производителей модифицированного битума существовало убеждение, будто бы производство такого продукта может эффективно осуществляться только методом использования однопроходных установок непрерывного принципа действия. Однако, главным достоинствами данного подхода являлись прежде всего экономическая обоснованность и выгода на стороне производителя – большой объём производства за относительно-короткий срок времени. При этом, получаемый продукт – модифицированный битум, зачастую не отличался высоким качеством и не отвечал требованиям целевого назначения, а говоря проще – такой продукт попросту мог не соответствовать индивидуальным требованиям для различных видов работ.

 

 

Компания Дормаш Групп, являясь официальным представителем компании-производителя СОМАР Италия, предлагает специальное, качественное оборудование для производства модифицированного битума на установках циклического принципа действия с возможностью использования многопроходности продукта при производстве.В систему данного оборудования включена коллоидная мельница, с помощью которой производится продукт особого качества. Оборудование для производства модифицированного битума СОМАР, предоставляемое компанией Дормаш Групп, представляет собой многопроходные установки циклического принципа действия. Данное оборудование строится на единой платформе. При этом, установки СОМАР производят смешивание битума с полимером в специальном теплоизолированном смесителе со встроенной спиралью подогрева термальным маслом.

 

Гибкость работы данной системы обеспечивается доступной системой контроля температуры. Помимо теплоизолированного смесителя,установки СОМАР снабжены дополнительной ёмкостью с тихоходной мешалкой, которая позволяет равномерно распределять компоненты смеси по всему объёму вещества. Принципиально, для получения однородности производимого продукта, установки СОМАР снабжены ёмкостями круглого сечения.

 

Процесс приготовления модифицированного битума с помощью оборудования СОМАР, делает возможным точный контроль концентрации компонентов в веществе, посредством автоматизированной системы дозирования битума и полимера.

 

Опыт производства модифицированного битума позволяет сделать вывод, что одним из наиболее затратных компонентов производства выступает процесс разогрева теплоносителя, поскольку именно этот процесс требует наибольших энергозатрат.
Особенностью оборудования СОМАР является использование отдельного термоисточника, для постоянного подогрева смесительных емкостей. Компания COMAP в качестве наиболее эффективного теплового источника, применяет теплоноситель – горячее термальное масло. Обеспечивается подогрев всего необходимого оборудования: агрегаты установки по производству модифицированного битума, внутренние трубопроводы и все вспомогательные элементы (емкости, клапаны, битумные насосы, трубопроводы, задвижки). При поддержании температуры битума с помощью змеевиков масляного подогрева не происходит окисление и коксование битума, и он сохраняет свои первоначальные эксплуатационные характеристики.

 

При изготовлении модифицированного битума большое значение имеет продолжительность самого процесса и выбор оптимальной температуры. Масло подогревается в нагревателе масла и подается с помощью насоса к оборудованию, требующему нагрева. Нагрев масла выполняется с помощью автоматической горелки производства Италии. Такой способ нагрева считается наиболее экономичным и эффективным, что обусловлено высоким КПД и низким потреблением выбранного топлива. Хочется отметить, что при повышении температуры процесса приготовления смеси битума с полимером, у последнего происходит увеличение подвижности цепей макромолекул и расстояние между ними. Это благоприятно влияет на процесс набухания, а впоследствии и получения качественного продукта. Температура вязкотекучего состояния 180-190°С, является оптимальной, макромолекулы полимеров типа СБС находятся на максимальном расстоянии друг от друга.

 

ВНИМАНИЕ! Помните, что длительное нахождение полимера при повышенной температуре действует на него негативно, в результате этого он теряет свои эластические свойства, а у битума активизируется процесс старения.
По мнению специалистов COMAP, Коллоидная мельница – это самый главный агрегат установки по производству модифицированного битума. Мельницы СОМАР обладают высокой надежностью и обеспечивают наилучшее качество измельчения частиц битума и полимера. Отличительная черта коллоидных мельниц COMAP – легкость и экономическая эффективность содержания, а также исключительная долговечность.
Мельница имеет рубашку масляного обогрева, а также ручную регулировку зазора между ротором и статором. В конструкции мельницы предусмотрен хороший доступ для технического обслуживания и очистки агрегата изнутри. Она открывается без необходимости демонтажа подающих труб. Привод мельницы обеспечивается электродвигателями мощностью от 75 до 160 кВт с частотным преобразователем для регулировки числа оборотов и производительности.

 

Роль коллоидной мельницы при производстве модифицированного битума заключается в обеспечении наилучшей дисперсии (гомогенизации), измельчении и перемешивании между ротором и статором битума и полимера, придании им тепловой энергии сдвига. 

 

Смесь после этого становится однородной. При измельчении полимера увеличивается удельная поверхность контакта смешиваемых компонентов, и ускоряются процессы набухания и растворения полимера, с последующим образованием полимерных сеток. При правильном подборе полимера и его совместимости с исходным битумом при строгом контроле регламентированной техническими требованиями температуры процесса производства и последующего дозревания модифицируемого битума, мы гарантированно получим необходимый нам, качественный продукт.

 

Не менее важным моментом в процессе приготовления модифицированного битума является процесс подачи битума с введенным полимером на мельницу. Вязкость и физико-химические свойства используемых веществ обуславливают особые требования к аппаратной части, обеспечивающей их подачу и движение по системе. 

 

Компания COMAP использует свою систему, с использованием насоса для подачи на мельницу, которая позволяет осуществлять максимально эффективную работу по размельчению полимера независимо от вязкости материала.

 

Внешний шестеренчатый насос для подачи битума на мельницу имеет ряд основных назначений:
а) позволяет мельнице не производить всасывающее действие, а
сконцентрировать имеющуюся мощность на размельчение поступающих
компонентов;
б) производительность и работа данного насоса может регулироваться с помощью преобразователя регулировки частоты, что создаёт предпосылки для гибкого подхода в эксплуатации оборудования и получения конечного продукта.

Хочется отметить, что установки, принцип действия которых не основан на
использовании коллоидных мельниц, по заключению ряда ведущих производителей, применять нецелесообразно из-за снижения качества производимого модифицированного битума.

 

Компания Дормаш Групп, специализируясь на производстве спец-оборудования для работы с битумам, включая оборудование для хранения, транспортировки и подогрева битума, готова предложить своим клиентам широкий спектр профессиональных услуг по производству специального оборудования, модернизации имеющегося оборудования, сервисному обслуживанию оборудования, а также монтажу и пуско-налаодчным работам.

 

Опыт и тесные контакты Дормаш Групп с европейскими производите-лями позволяет компании предоставлять сервисные услуги и снабжать своих клиентов запасными частями для АБЗ.
Отдельно, <визитной карточкой> продукции компании Дормаш Групп, выступают битумные ёмкости объёмом от 30 до 100м3, которые изготавливаются как в горизонтальном, так и в вертикальном исполнении. Данные ёмкости выполняются с различной теплоизоляцией, от 100 до 200мм, снабжёнными различными системами разогрева.

 

Дормаш Групп оставляет клиентам выбрать доступные варианты систем разогрева:

 

– жаровой трубой и автоматической горелкой (Италия),

 

– змеевиком,

 

– комбинированный.

 

Отдельно, компания Дормаш Групп, разработала варианты ёмкостей для хранения битума, снабжённых собственной битумомешалкой.

 

 

 

308006, Россия, г. Белгород, ул. Корочанская, 132А

тел. +7(980) 324-38-49; 8-980-377-77-16

E-mail: dormashgroup@yandex.ru

market@dormashgroup.com

Office@dormashgroup.com

www.dormashgroup.ru

 

 

 

Похожие записи

Оставить комментарий