Цену на бензин снизят предстоящие президентские выборы

   К такому выводу пришли эксперты национального топливного рынка. Поскольку других причин, способствующих падению цен на бензин, не существует. В этом случае политическая конъюнктура вполне может выступить сдерживающей силой. Но, уже начиная с апреля 2018 года, на данный аспект рассчитывать не придётся. Надежда на понижение розничных цен на бензин возникла в одночасье, когда вдруг снизились оптовые цены. Это произошло около месяца назад, с 5 по 9 июня. Стоимость бензина за тонну потеряла от 179 до 401 рубля.

   При этом цены на АЗС поползли в противоположную сторону. Литр бензина подорожал в среднем на 10-13 копеек. Снижение оптовых цен на бензин – это реакция российского внутреннего топливного рынка на экспортный паритет. В начале июня цена барреля североморского Brenta зафиксировалась на уровне 47,40$. Это самый низкий показатель за предыдущие 5 недель, но с розничными ценами данная ситуация напрямую не связана. Эксперты характеризуют такое явление как "временный отскок". Именно так выразился Евгений Аркуша, президент российского топливного союза. Надеяться на удешевление автомобильного топлива не стоит.

   Напротив, среднее удорожание в этом году пока не превышает темпы инфляции и соответствует показателю в 3,8% по 2016 году и 6 7% в текущем году. Это приведёт к росту потребительской продукции на 4%. В нефтяной компании "Лукойл" уверены: инфляция не окажет такого влияния на стоимость топлива, сколько повышение акцизов. То, что ценовая политика искусственно сдерживается, доказывается фактом показателей прибыли АЗС.

   В течение этого года маржа российских нефтеперерабатывающих заводов приблизилась к нулю. Для достижения оптимальной рентабельности бизнеса, необходимо повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо хотя бы на 5 рублей. Небольшие колебания розничных цен на бензин уже никого не удивляют, точно так же как и сложившаяся тенденция к их повышению. Но надежда на лучшее не позволяет прибавить стабильный рост цен на бензин к традициям российской действительности. 

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий