Как «подмаслить» суровую действительность?

   Компания ExxonMobil выпускает масла более 150 лет.  За это время появляются и гибнут государства, над планетой проносятся, как смерчи, разрушительные войны, а продукция этой фирмы, как драгоценные вина, из года в год только улучшает свои потребительские качества.

   Наши читатели – это производственники-практики.  Журнал заинтересован в распространении информации, которая не то что «наталкивает на размышление», а  просто подсказывает, как оптимизировать ту или иную сторону производства.

 

          Только факты

 

   1.Горное оборудование часто работает в условиях экстремальных температур и нагрузок. Из-за кавитационного износа и резких перепадов температур калифорнийской золотодобывающей шахте за 40 месяцев пришлось осуществить 52 замены главных гидравлических насосов на двух экскаваторах Terex. Каждая замена обходится в 54 000 долларов США. Инженеры Mobil провели экспертизу, по итогам которой компании-оператору было предложено перейти на гидравлическое масло Mobil DTE 10 ExcelTM 46. Благодаря патентованной системе присадок этот продукт может работать в широком диапазоне температур, облегчая эксплуатацию техники в самых экстремальных условиях. Компания-оператор шахты заявила, что переход на продукт Mobil полностью устранил поломки гидравлических насосов, связанные с работой смазочных материалов. Это увеличило производительность,  обеспечило дополнительные 160 моточасов безотказной работы оборудования без контакта с человеком, приведя к годовой экономии в 1,1 миллион долларов США.

   2. «Регион 42» (дочернее предприятие ООО «Сибтрейд» – Кузбасс), проводит техническое обслуживание и ремонт более чем 300 карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью от 55 до 220 тонн. Главные статьи расходов – дизельное топливо и ГСМ. Компания закупает ГСМ почти на 20 миллионов рублей в неделю. В конце 2016 года инженеры Mobil совместно с ООО «Сибтрейд» начали тестирование смазочных материалов Mobil. Цель – сократить издержки, снизить уровень поломок и время простоя, улучшить производительность техники. В частности, испытания проходит моторное масло Mobil Delvac и редукторное масло Mobil SHC Gear OH. Отработанное масло анализируется в специализированной лаборатории компании ExxonMobil. Для испытаний выбраны карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75581 грузоподъемностью 90 тонн.

 

   Испытания продлятся до конца 2017 года, но уже сейчас известно  положительные промежуточные результаты. Можно говорить о том, что применение смазочных материалов Mobil позволяет:

 

·                   Увеличить ресурс техники в полтора раза;

·                   Увеличить интервал замены масла в РМК с 2500 до 5000 моточасов;

·                   Увеличить интервал замены моторного масла с 450 до 600 моточасов;

·                   Значительно снизить время простоев машин из-за ремонта и технического обслуживания, сократить издержки.

   «Опыт нашей работы с «Регион 42» наглядно показывает, какую роль передовые смазочные материалы могут играть в увеличении производительности» – подчеркивает Александр Андреев – консультант по работе со смазочными материалами в горнодобывающей промышленности.

Похожие записи

Оставить комментарий