Ново-Широкинский рудник: “За высотою – высота!”

   На огромной карте Российской федерации есть такое место, о котором знает далеко не каждый человек – это Забайкалье. А славится оно  месторождениями цветных металлов. Одно из ведущих мест по добыче полезных ископаемых в Забайкальском крае занимает АО «Ново-Широкинский рудник», расположенный в Газимуро-Заводском районе. О руднике, людях, работающих на предприятии, мы поговорили с заместителем управляющего директора по персоналу Н.Ю. Ждановой.

– Наталья Юрьевна, расскажите, что из себя представляет рудник?

  – Управление предприятием осуществляется компанией ООО Highland Gold Mining/»Руссдрагмет» (Москва) через управляющего директора Сергея Михайловича Иванова. Ново-Широкинский рудник объединяет шахту, обогатительную фабрику, автотранспортное, ремонтно-механическое и прочие  вспомогательные подразделения.

    Технология добычи – подземная отработка. Технология переработки комбинированная: гравитационно-флотационная.

По сегодняшним меркам, ваше предприятие молодое.

   – В октябре текущего года руднику исполняется 8 лет со дня запуска. За это время  объем добычи  и переработки руды увеличился почти в два раза. Если в 2010 году он составлял 450 тыс. тонн, в 2016 году  – 761 тыс. тонн, то к завершению года текущего планируется  довести объем до 850 тыс. тонн. Ещё вчера итоги 2016 года  мы считали экономическим чудом, а сегодня зримо видится новая высота. Согласитесь,  стабильность рудника – налицо! На это указывает и себестоимость одной унции золота, которая варьируется в пределах 350 условных единиц, что значительно ниже, чем у других золотодобывающих компаний.

Признайтесь, Наталья Юрьевна, коллектив рудника наверняка уже и в завтрашний день пытается заглянуть?

  – Не без этого. В настоящее время  на предприятии ведется реализация проекта развития шахты и обогатительной фабрики с выходом на годовую производительность  1300 тыс. тонн с отработкой запасов нижних горизонтов шахты с использованием современного  самоходного оборудования. Завершены работы по инженерно-геологическим изысканиям площадок под строительство, проведено обследование реконструируемых зданий и сооружений, ведется разработка проектной документации. Срок выхода предприятия на новую производительность – конец 2018 года.Управляющий директор С.М.Иванов

– Чем выше задачи, тем мощнее нужна оснащённость всем и вся.

  – Для реализации таких задач рудник оснащен новой высокопроизводительной техникой для работы под землей. Закупается  подземное оборудование и техника ведущих мировых производителей: самосвалы, машины ПДМ и буровые установки Boomer. В процессе года ожидается поставка двух машин ПДМ, одного самосвала и буровой проходческой установки.

    Благодаря вводу новой техники, которая позволяет работать более производительно, заработная плата основных профессий, а это проходчики, горнорабочие очистного забоя, машинисты погрузочно-доставочных машин и буровых установок варьируется от 90 до 130 тысяч рублей. В среднем по руднику   среднемесячная заработная плата  составляет 50 тысяч рублей. В 2017 году планируется повышение зарплаты еще на 10%. Предприятие в полном объеме и в срок выплачивает заработную плату, социальные выплаты  и все виды налогов. Идет постоянное увеличение выплачиваемых предприятием налогов в бюджет Забайкальского края. В 2016 году они выросли на 169%, по сравнению с предыдущим годом.

   В связи с увеличением объема добытой руды нужна оптимизация и совершенствование технологического процесса обогащения руд. Так же возникла необходимость в проведении минералогических исследований продуктов обогащения фабрики и изучение способов предварительного вскрытия и последующей гидрометаллургической переработки техногенных продуктов. Для решения этих сложных задач в 2016 году мы открыли свой научно-технический центр.

В соответствии с мировыми стандартами предприятие внедряет новую политику в области промышленной безопасности и охраны труда? Это так?

   – Вы правы.

– Как обстоят дела с обучением, повышением квалификации?

   – Среди приоритетных задач, стоящих перед «Ново-Широкинским  рудником», одной из важнейших является формирование кадровой политики, предусматривающей разработку  программ подготовки специалистов и формирование резерва, направленные на решение проблем,  связанных с дефицитом квалифицированных работников.

    Ежегодно предприятие выделяет на обучение и повышение квалификации сотрудников более 5 миллионов рублей. В прошлом году обучение прошли порядка трехсот работников и повысили свою квалификацию более ста человек. Обучение проводится как на базе собственного учебного центра, так и с привлечением сторонних образовательных учреждений.

    Руководство  рудника тесно взаимодействует с учебными заведениями. Для работы на предприятии привлекаются молодые кадры. Ежегодно на шахте и обогатительной фабрике рудника проходят практику порядка 40 студентов из Забайкальского, Иркутского и Дальневосточного государственных университетов, а также из Забайкальского горного колледжа. С прошлого года на руднике действует программа «Молодые специалисты», целью которой является привлечение  и закрепление на предприятии  высокоэффективных молодых сотрудников, и в дальнейшем для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Получившим статус «Молодого специалиста» планируется перспектива дальнейшей работы и обучения,  предоставляется благоустроенное жилье, возмещаются расходы по переезду и провозу  имущества. При заключении бессрочного трудового договора выплачивается единовременное пособие  в 100 тыс. руб.

    На «Ново-Широкинском руднике»  уже сформирована система ранней профессиональной ориентации. На предприятии очень много династий, школьники  старших классов в течение года  приходят на экскурсии,  с интересом знакомятся с производством, где работают их родственники, чтобы в дальнейшем продолжить их путь.

   – А как в социальном плане, чем людей радуете?

    – В настоящее время на руднике трудится 1200 человек, все сотрудники обеспечены местами проживания. Инженерно-техническим работникам и членам их семей предоставляются  благоустроенные служебные квартиры, в которых имеется все необходимое: мебель, бытовая техника, посуда и прочее. Для персонала, работающего вахтовым методом, построен вахтовый поселок на 600 мест, состоящий из шести двухэтажных общежитий, в котором  есть спортивный зал с тренажерами,  хоккейная коробка и волейбольная площадка, баня, сауна, бытовой комбинат и  буфет. На руднике  круглосуточно работает столовая, в которой кормят вкусно и по-домашнему.

   Социальная политика формируется и реализуется на системной основе. Ежегодно проводится летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников. Организовано  санаторно-курортное лечение работников в Белокурихе и других  санаториях.

      Ново-Широкинский рудник предоставляет беспроцентную ссуду работникам, имеющим 3-х и более детей на приобретение жилья или строительство дома.

      Материальная помощь выплачивается при вступлении в брак,  при рождении ребенка, при наступлении юбилейной даты, на лечение и обследование, а также в случае смерти родственников. 

    Регулярно проводятся  спортивные и праздничные  мероприятия, такие как день металлурга, на котором награждаются  грамотами и денежными премиями лучшие работники предприятия, проводятся конкурсы  «Лучший по профессии», «Лучшая комната вахтового поселка» с вручением ценных подарков, а также новогодние праздники для работников рудника и елка для детей.

      Сотрудников к месту работы  и обратно доставляют на автобусах за счет предприятия.

      На руднике имеется медицинский пункт, где можно получить квалифицированную  помощь, и физио-кабинет, где  имеются современные  приборы и медицинская техника для лечения и  оздоровления.

      В поселке Новоширокинский  есть все необходимое: магазины, больница, аптека, средняя школа, дом культуры и детский сад.

 Замечено, в стабильные времена молодые семьи о прибавлении в семействе мечтают.

     – Наши не мечтают – воплощают задуманное в жизнь (улыбается). Сейчас двое-трое детей в семье – норма, замахиваются и на большее. В связи с этим появилась  нехватка мест в детском саду.  Руководство рудника уже взяло эту проблему под пристальный контроль и ведут строительство нового  корпуса детского сада на 40 мест, торжественное открытие которого планируется первого сентября.

– А благотворительность у вас имеет место?

   – Конечно. Ведь это же для людей делается. Так, средства выделялись на покупку машины скорой помощи для районной больницы, на капремонт больницы поселка Новоширокинский. Чтобы наши жители вели здоровый образ жизни, строго соблюдали антиалкогольную политику, немало благотворительных средств  направляется на спорт и культуру:  союзу биатлонистов Забайкальского края РСОО, в фонд поддержки олимпийцев России, Забайкальской краевой филармонии, администрации городского поселения города Балей, образовательным школам, дошкольным учреждениям и Новоширокинскому реабилитационному центру «Семья» для несовершеннолетних детей.

     Полной жизнью живет коллектив. Так есть и так будет.

Беседовал

Виктор Арапочкин.

Похожие записи

Оставить комментарий