Gilbarco Veeder-Root: Инновации для автоматизации АЗС

По сравнению с подавляющим большинством коммерческих отраслей, сфера АЗС до недавнего времени долгое время оставалась относительно статичной и в достаточной степени обособленной, хотя с момента изобретения топливораздаточной колонки с дозирующим устройством и наглядным отображением информации прошло более 100 лет.

 

Уникальность такой позиции очевидна: спрос на продукт, который она предлагала и предлагает до сих пор, по-прежнему стабилен. Автомобиль всегда нужно заправлять! Только за восемь месяцев этого года отечественный авторынок вырос на 9,6% до 980 921 единиц техники, а продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 16,7% и составили 132 742 машины. К слову, интерес к электрокарам у нас в стране по-прежнему остаётся на низком уровне. Так, согласно данным аналитического агентства «Автостат», за январь-май 2017 года продажи новых электромобилей в России составили 21 единицу, что на 16% меньше, чем годом ранее.

 

Это означает, что АЗС по-прежнему конкурируют только между собой, т. е. внутри своей отрасли. Одним из главных определяющих факторов для водителя всегда являлось расположение станции, и владельцу не нужно было думать над привлечением новых клиентов, поскольку даже в самых отдалённых регионах у каждой станции был свой постоянный клиент. Поэтому в течение последних десятилетий потребности в технологических новшествах кроме разве что возможности оплаты непосредственно у ТРК не возникало.

 

Впервые за всё это время возникли тренды, оказывающие серьёзное влияние и на сами АЗС, и на их клиентов. Общество постепенно пришло к идее экономичного потребления, и топливные компании вынуждены приспосабливаться к таким изменениям. Но что на самом деле означают инновации в данном секторе?

 

Impulse™ – решение для оптимизации бизнес-процессов на АЗС

 

В центре внимания –  реализация сопутствующих товаров как стимулирование прибыли на АЗС. Здесь особую роль играет сочетание использования новых технологий и снижения затрат. При этом клиенту нужно дать возможность одновременно совершить необходимые покупки и заправить свой автомобиль. Выявляя наиболее предпочтительный ассортимент и наиболее популярные у клиентов зоны магазина, владелец АЗС сможет легко определить проходимость магазина.

 

Одной из первых компаний на мировом рынке, которая не только задумалась об увеличении эффективности и прибыльности своих АЗС, но и внедрила подобные технологии, стала сеть MAPCO (США, количество станций 345). С 2015 г. компания применяет на своих станциях решение Impulse™ от Gilbarco Veeder-Root  ведущего поставщика комплексных решений для топливной розницы. Данная технология позволяет за короткий период времени анализировать и проходимость магазина, и ассортимент наиболее популярных товаров. Это существенно повысило эффективность рекламных кампаний и позволило правильно планировать акции, а также стимулировать импульсные покупки.

Как это выглядит?

Настенный дисплей

Дисплей на кассе

Стойки самообслуживания

ТРК

Мобильные приложения

 

Что компания получила уже за первые месяцы внедрения Impulse™?

Как это работает?

  • Анализируя транзакции и поведение клиента в реальном времени, Impulse™ выбирает для него комплиментарные товары.
  • Impulse™ забирает, сопоставляет информацию из календаря планируемых акций и промокампаний, а также прайс-листа, и автоматически генерирует соответствующие сообщения прямо на экране.
  • Владелец АЗС может обращать внимание клиента на определённый товар. Это могут быть как сезонные предложения, так и высокомаржинальные товары.
  • Система подстраивается под поведение любого клиента, что позволяет делать уникальное предложение для каждого покупателя.
  • Impulse™ – это возможность конфигурации и адаптации под бизнес-процессы на АЗС.

 

Таким образом, решение Impulse™ «платит» само за себя: продажа нескольких сопутствующих товаров день окупает стоимость самой системы.

 

Важно отметить, что это устройство интегрируется с системой Passport®, еще одним зарекомендовавшим себя решением Gilbarco Veeder-Root.

 

Повышение скорости обслуживания – увеличение пропускной способности АЗС

 

Все больше и больше топливных ритейлеров внедряют мобильные приложения, которые позволяют клиенту узнавать о ценах на топливо или о проводимых акциях, не выходя из автомобиля. Оплата также производится через мобильное приложение.

По данным портала statista.com, число пользователей мобильных приложений только возрастает:

Так, Gilbarco Veeder-Root совместно с Honda и VISA продемонстрировали возможность встроенной в бортовой компьютер автомобиля системой мобильной оплаты. Данное решение позволяет производить расчет следующим образом. Остановившись у ТРК, водитель, не выходя из автомобиля, выбирает нужно количество топлива, и стоимость рассчитывается в приложении. Что касается самого решения Honda, в основе лежит принцип мобильного кошелька.

 

Однако с увеличением оборота возникает потребность как в эффективном управлении, так и снижении операционных затрат для владельца бизнеса. Полностью интегрированные системы бэк-офиса позволяют управлять и работой персонала, и оборудования через единый интерфейс.

 

Контроллеры DOMS поддерживают более 100 протоколов, благодаря чему клиенты Gilbarco Veeder-Root не ограничиваться в выборе поставщика других решений для своих АЗС. При этом новая процессорная плата предусматривает совместимость нового программного обеспечения «сверху вниз», что позволяет извлечь максимальную пользу и выгоду из уже установленной системы, а время вынужденного простоя сведено к минимум и составляет менее 30 минут.

 

Вся сеть АЗС как на ладони

 

И, наконец, с августа этого года клиенты Gilbarco Veeder-Root могут воспользоваться новым мобильным приложением PLUS VIEW в дополнение к системам измерения уровня нефтепродуктов TLS 4(B), TLS-450 для Android, iPhone и iPad. Приложение отличается удобством, высокой производительностью, при этом устанавливается абсолютно бесплатно.

Функционал PLUS VIEW позволяет отслеживать и анализировать состояние резервуаров, выявлять критические параметры. Основа интерфейса – выпадающие меню и экран обзора.

Минимум настроек и отсутствие необходимости в дополнительных трудовых ресурсах – всё это существенно облегчает ведение бизнеса в любой сфере. Так, с помощью PLUS VIEW вы всегда имеете доступ к данным по вашей АЗС не только в режиме реального времени, но и в любом месте. Всё это позволяет не только своевременно принимать решения по устранению критических ситуаций, но и предотвращать их возникновение.

 

Пользователи данного приложения могут получить подробный отчет о состоянии и объеме резервуаров, утечках, уровне подтоварной воды и нефтепродукта, доставках, сигналах тревоги и даже о состоянии зондов. Данные представлены для каждой отдельной станции, и информацию можно также узнать с помощью интерактивной карты с удобной и интуитивно понятной системой навигации.

 

Возьмём на себя смелость заявить, что в скором времени автозаправочные комплексы станут своего рода «центром досуга» и не только для автомобилистов. Несмотря на развитие «холодных» АЗС, где процесс заправки занимает в среднем не более 3 минут, водителю очень часто хочется не только «накормить» свой автомобиль, но и приобрести что-то для себя, да и просто отдохнуть.

 

Увеличение количества АЗС крупных топливных компаний, повышение удобства процесса заправки, расширение ассортимента магазинов и круглосуточный режим работы – всё это только повышает ценность заправочных комплексов, а решения Gilbarco Veeder-Root как нельзя лучше способствует повышению эффективности бизнеса.

Головной офис Gilbarco Veeder-Root 

по России, СНГ и Монголии

Россия, г. Москва, 125167
Ленинградский проспект, д. 37, корп. 9, подъезд № 2
Бизнес-центр «Аэростар Плэйс»

Тел.: +7 (495) 664 7575, 664 7550
Эл. почта: info@gilbarco.ru

Техническая поддержка по России и СНГ: 8-800-234-81-40

 

 

Похожие записи

Оставить комментарий