ПО «ЭкспоТех»: простые решения для сложных работ

    Производственное объединение «ЭкспоТех» – предприятие с успешным и показательным опытом работы в области производства и поставок бурового, сваебойного оборудования, бурильного инструмента, оборудования для горизонтального бурения. За годы работы компания отгрузила оборудование по нескольким тысячам заказов во все регионы страны.

 

      Тем не менее, в условиях напряженной конкуренции на российском рынке производства бурового оборудования и бурильного инструмента, предприятию постоянно приходится подтверждать, что не случайно пользуется доверием и лояльностью покупателей. О том, как компания выстраивает свою работу и на что делает ставку во взаимодействии с заказчиками, рассказывает руководитель отдела продаж ПО «ЭкспоТех» Герман Аюпов.

– На сегодняшний день ключевым направлением нашей деятельности является выпуск бурового инструмента и запасных частей для мобильных буровых установок отечественного и импортного производства. Основные производственные позиции инструмента ПО «ЭкспоТех» – лопастные, конусные, ковшовые, колонковые, перовые буры, предназначенные для разрушения грунтов при бурении скважин. Также наша компания изготавливает стандартные и телескопические шнеки, а также шнеки для импортной бурильной техники. Данное оборудование, предназначенное для элевации разрушенного грунта на поверхность, может быть модифицировано по желанию покупателя, согласно индивидуальному заказу. Весь буровой инструмент изготавливается из стали 09Г2С, отдельные детали – из стали 40Х, он сертифицирован, на него выдается гарантийный паспорт согласно техническим условиям, разработанным в компании. Гарантийный срок на весь инструмент исчисляется со дня отгрузки и достигает 12 месяцев по некоторым группам товаров.

   – Каким образом компания выстраивает работу с индивидуальными заказами?

   – Индивидуальные заказы, при которых инструмент дорабатывается нашими специалистами согласно желаниям клиента, занимают порядка 35% от общего числа. Время идет, инженерная мысль развивается, буры и шнеки могут видоизменяться. Это происходит в связи с тем, что стандартный бурильный инструмент не всегда может полностью соответствовать потребностям и технологическим особенностям строительных работ компании-заказчика.

   Сначала выполняются расчеты, эскизные проекты видоизмененного инструмента, разработка согласовывается с кли- ентом, после чего уже начинается производство. У нас есть один покупатель, которого мне очень нравится приводить в пример, поскольку в компании работает команда очень инициативных инжене- ров-строителей и рационализаторов. В частности, для него по индивидуальной заявке мы изготавливаем буры со сквозными отверстиями в резцедержателях, благодаря которым бурильщику удобнее выбивать резцы из кармана в условиях мерзлоты. Для нас такие пожелания клиента ценны, ведь в таких вопросах нет незначимых мелочей.

    – Сейчас конкуренция в сфере производства бурового оборудования и запасных частей достаточно высокая. Если проанализировать информацию о поставщиках из открытых источников, то можно выявить очень похожие тренды: низкая цена, сроки поставки, гарантия. Все декларируют похожие преимущества. Какое место вы занимаете на этом рынке и каких позиций придерживаетесь?

 

     – На протяжении всех лет мы строго верны принципам, сформулированным в самом начале пути и базирующимся на стремлении быть всегда на шаг впереди конкурентов. Нас часто просят сделать дешево, снизить цену на товар. Мы понимаем каждого покупателя, ведь экономия на затратах – это важная вещь.

    Но давайте разберемся, за счет чего можно снизить цену. Во-первых, за счет регулирования переменных. Чтобы дать цену ниже, можно нанять персонал попроще и установить более низкую заработную плату либо закупить сырье подешевле. Но посудите сами. Если мы изготавливаем буровое из труб и стали марки 09Г2С (по ТУ) и присоединительные элементы из стали 40Х, то как мы можем снизить цену до максимально возможной без вреда для качества конечной продукции? Либо если непрофессиональный сварщик сделает свою работу так, что за качество сварочных швов всей компании будет стыдно, какого эффекта мы добьемся?

    Мы постоянно отслеживаем, что происходит на рынке. К сожалению, есть ситуации, когда компании, пришедшие на пару сезонов, делают покупателям устойчивую прививку недоверия. Клиентам же важно понимать, что не бывает в бизнесе бесплатного сыра. Если ему предлагают дешевый буровой инструмент, оборудование, скорее всего, будет изготовлено из лежалой или восстановленной трубы, из более мягкого металла, а, значит, показатели его истираемости будут выше, лопасти буров и стенки труб будут тоньше. В итоге за самую низкую цену покупатель заплатит рисками убытков при простое техники, повышенными затратами на покупку новой партии оборудования раньше срока. А когда вы, как заказчик обратитесь с рекламацией к производителю, вам очень убедительно расскажут, что в поломке оборудования виноваты вы сами.

 

   Есть множество примеров из реальной жизни, когда у одного пользователя переходники загнуло, у второго – трубу на шнеке свернуло в спираль, у третьего бура на одну скважину хватило. Историй, которыми можно поделиться, очень много. Ежедневно мы по 8-10 часов непрерывно общаемся с нашими клиентами, работающими по всей России, от Калининграда до Владивостока. Многих приятно удивляет наша позиция, когда они знакомятся с нашими стандартами работы. Постоянные покупатели всегда акцентируют внимание на том, что с нами спокойно и надежно. Отсутствие неприятных сюрпризов в работе – вот что самое важное.

    – Буровое оборудование имеет большой спектр типоразмеров и видов. Не всегда нужно все «самое-самое».

– Действительно, комплект бурового оборудования подбирается под вид работ, под функционал машины, под грунт с которым придется работать бурильщику. Если грунт не требует комплектации бурами с повышенной изнашиваемостью резцов, нет смысла тратить на это лишние деньги. Мы всегда подсказываем покупателям, где и на чем они могут сэкономить, а на что денег жалеть не стоит.

 

    Однако это не меняет нашего отношения к стандартам производства. Мы не просто поставляем буровой инструмент на мобильную бурильную технику, а предоставляем на него гарантию и отвечаем по гарантийным обязательствам, что зна- чит следующее: мы примем вашу обоснованную претензию, изготовим для вас новый комплект бурового инструмента за свой счет и оплатим доставку. Мы отвечаем своим рублем за качество произведенных для Вас шнеков и буров. В связи с этим для нас важен правильный подбор бурового инструмента при заказе, в зависимости от этого формируется его комплектация и цена.

   – С какими проблемами и вопросами покупателей Вам приходится чаще всего сталкиваться? 

 

   – Самая распространенная проблема – это отсутствие у клиентов каталогов на технику, для которой мы изготавливаем буровое оборудование и инструмент, в результате чего инженер заказчика вынужден действовать «вслепую».

    Сумбур вносится также и самими поставщиками. Одна и та же продукция имеет множество индивидуальных маркировок, которыми наводнен интернет, даже опытные специалисты теряются. В таких ситуациях важно совместно с покупателем разобраться в заказе. Иногда это похоже на новое веяние – телемедицину. Нужно поставить диагноз на расстоянии, и права на ошибку нет. Однако мы со всеми заказчиками находим общий язык, и один на один со своей проблемой еще никто из наших покупателей не остался.

  – Уже несколько лет в работе предприя- тий уделяется большое внимание импортозамещению и возможности участия в данной программе. Какое место в этой нише занимает ПО «ЭкспоТех»?

  – Все чаще к нам обращаются компании, желающие произвести бурильный инструмент для буровых установок импортных производителей. Приведу случай из нашей практики.

    ПО «ЭкспоТех» поставил 30 единиц бурового инструмента для техники КАТО РЕ650, из них:

  • Усиленные шнеки буровые с толщиной витка лопасти 16 мм, длиной 2 100 мм, пяти диаметров от 250 до 600 мм, фланцевым присоединением – 10 единиц. 
  • Усиленные буры серий Б-01703, Б-02703 с толщиной витка лопасти 30 мм, пяти диаметров от 250 до 600 мм с резцами для скальных и глиняных пород – 20 единиц.         

    ​Инструмент был изготовлен съемный, поскольку раздельное исполнение шнеков и буров позволяет менять комплектацию бурового инструмента прямо на объекте, что повышает вариативность производственных решений и увеличивает ресурс инструмента. 

    Стоимость заказа составила 1,5 млн рублей. Для сравнения: на эти же деньги можно купить 1,5 оригинальных шнековых бура КАТО, что весомо сужает вариативность в работе и значительно увеличивает первоначальные затраты на приобретение буриль- ного инструмента. Мы неоднократно убеждались в том, что качественно сделанный в России шнек или бур по ресурсу не уступают оригиналам. Заказчик вот уже 9 месяцев пользуется нашим инструментом, производя замены расходных элементов на бурах – резцы и карманы.

    В феврале 2018 года компания «ЭкспоТех» провела опрос среди своих заказчиков, желая выявить индекс готовности рекомендовать компанию зна- комым и партнерам. По результатам исследования, порядка 95% опрошенных клиентов с высокой вероятностью будут советовать предприятие. Для компании это очень важный показатель и большая ответственность. Коллектив предприятия готов ежедневной работой доказывать, что взаимодействуя с ПО «ЭкспоТех», вы не нарушите своих промышленных планов и избежите непредвиденных расходов, связанных со срывами сроков исполнения работ. Приобретение надежного оборудования по выгодным ценам – вот лучший способ повысить производительность и результативность рабочего процесса на производстве.

 

Производственное объединение «ЭкспоТех»

622144, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 195, оф. 474-476,

тел. 8 (800) 33-93-65, +7 (343) 226-06-70

agm@expotech.pro

Похожие записи

Оставить комментарий