Автогрейдер ДЗ-98: слагаемые успеха

Летом 2018 года завод «Челябинские строительно-дорожные машины» («ЧСДМ»), входящий в компанию «РМ-Терекс», выпустил 7000-й автогрейдер ДЗ-98. Пожалуй, не будет преувеличением назвать эту модель уникальной. ДЗ-98 прошел все этапы модернизации и по-прежнему пользуется высоким спросом.

Достигнув очередного рубежа, завод «ЧСДМ» продолжает славную историю отечественного строительного и дорожного машиностроения, у истоков которой он стоял. В конце 1940-х годов на челябинском предприятии впервые в нашей стране началось производство автогрейдеров. В 1957 году завод создал свой первый автогрейдер тяжелого типа Д-395. Эта модель сыграла судьбоносную роль в жизни «ЧСДМ» – вот уже на протяжении 60 лет основной специализацией предприятия является производство автогрейдеров тяжелого класса.

   Современная модель ДЗ-98, хотя и носит прежнее обозначение, значительно отличается от машины образца 1990-х годов. При этом модернизированный вариант сохранил фамильные черты, благодаря которым тяжелый челябинский автогрейдер пользуется заслуженным признанием в эксплуатирующих организациях всей страны.

   Одним из ключевых преимуществ автогрейдера ДЗ-98 является наличие ведущего переднего моста, который обеспечивает наилучшее использование сцепной массы машины, высокую тягу на отвале, курсовую устойчивость при боковом резании, высокую проходимость в сложных условиях. Механический, подключаемый привод переднего моста обеспечивает эффективное тяговое усилие в условиях работы в северных широтах и позволяет реализовать 100% синхронизацию работы мостов. Все три ведущих моста выполнены без дифференциалов, что позволяет передавать постоянный крутящий момент на каждое колесо и избегать пробуксовки.

   Еще одна важная особенность ДЗ-98 – передняя полурама. Данное конструктивное решение не имеет аналогов на рынке и за длительный опыт эксплуатации полностью оправдало себя. Такая рама обладает высоким запасом прочности на изгибающие и скручивающие нагрузки, и обеспечивает более высокий уровень надежности, в отличие от сварных рам квадратного сечения.

   Помимо грейдерного отвала конструкцией ДЗ-98 предусмотрено использование широкого спектра сменного рабочего оборудования: бульдозерный отвал, передний и задний кирковщик, снегоочистительное оборудование бокового расположения, путепрокладочное оборудование. Кроме того, автогрейдер адаптирован для установки автоматических систем нивелирования.

 Высокие тяговые характеристики, полный привод, адаптированность к суровым климатическим условиям, а также разнообразие сменного рабочего оборудования обеспечивают возможность круглогодичной эксплуатации машины в любых климатических зонах при производстве землеройно-профилировочных работ в дорожном строительстве на грунтах I, II, III, IV категорий, в железнодорожном, аэродромном, мелиоративном, ирригационном и гидротехническом строительстве, выполнять очистку дорог и территорий от снежных заносов. Мощность и высокая производительность позволяют использовать ДЗ-98 на масштабных строительных и добывающих объектах, требующих выполнения большого объема работ в условиях интенсивной эксплуатации.

  Современная версия автогрейдера ДЗ-98 оснащается новой комфортабельной и безопасной кабиной – внешний каркас безопасности соответствует стандартам ROPS/FOPS. Наличие в кабине диагностического табло позволяет получать полную информацию о режимах работы и состоянии основных узлов машины. Регулируемая рулевая колонка повышает удобство управления. Обзорность, уровень шума и другие эргономические показатели кабины отвечают современным требованиям. В крыше кабины предусмотрена возможность установки кондиционера.

  У автогрейдера модернизирован капот силовой установки. Он единый, полностью поднимаемый, предоставляет удобный доступ к большинству точек обслуживания.

   ДЗ-98 отличается высокой ремонтопригодностью. В его конструкции применены доступные отечественные комплектующие: ярославский двигатель ЯМЗ-238; трансмиссия, мосты, весь ассортимент навесного оборудования, кабина, система капотирования, все основные металлоконструкции, а также гидро- и электросистемы производства «ЧСДМ».

   Благодаря развитой дилерской сети завод обеспечивает своевременную поставку запчастей в авторизованные сервисные центры, где осуществляется комплексное техническое обслуживание. Кроме того, в 2018 году завод запустил программу по ремонту, в том числе капитальному, ранее выпущенных автогрейдеров модели ДЗ-98 на своих мощностях. Предприятием разработана программа обучения сервисных специалистов дилерских центров по единым методикам, что обеспечивает высокий уровень квалификации персонала.

   Автогрейдеры ДЗ-98, как и другая техника, производимая на заводах компании «РМ-Терекс», участвуют в государственной программе льготного лизинга, действующей до конца года.

Похожие записи

Оставить комментарий