Да здравствует культ современных технологий! Золотая медаль HORSCH на АГРОСАЛОН

Выставка АГРОСАЛОН – это настоящий генератор инноваций и двигатель идей для сельского хозяйства!

Здесь производители сельхозмашин представляют свои изобретения для современной сельскохозяйственной практики всего мира. В этом году исключений не будет – посетителей ждут многочисленные премьеры и показ новейших разработок.

Для того, чтобы отобрать из всего многообразия лучшие экземпляры, выставка АГРОСАЛОН проводит уникальное мероприятие – независимый профессиональный Конкурс инновационной техники АГРОСАЛОН. Одним из лидеров стала компания HORSCH , получившая золотую медаль за разработку и внедрение системы автоматического контроля и индивидуальной адаптации давления сошников высевающих секций в меняющихся почвенных условиях.

Данная разработка обладает совершенно новыми качествами, кардинально улучшающими функциональные характеристики сельскохозяйственных машин. Впрочем, никто не расскажет о новинке лучше, чем руководитель направления продукт-маркетинга HORSCH Михаэль Браун.

Расскажите об истории создания модели.

Первые опыты по исследованию влияния степени уплотнения на качество всходов HORSCH начал проводить еще в 2013 году. Целью было найти оптимальные параметры для разных типов почв и регионов, чтобы передавать эту информацию своим клиентам.       Однако уже вскоре стало ясно, что оперировать некими усредненными данными не имеет особого практического смысла – ведь условия даже на одном и том же поле могут порой кардинально разниться. Сравните, например, как правило, чрезмерно уплотненный край поля с его общим массивом…. И тогда исследователи усложнили свою задачу, задумавшись о создании системы, которая чутко, а – главное – быстро могла бы реагировать на актуальное состояние почвы. В итоге появилась система AutoForce!

Были ли проблемы на пути создания от идеи до готовой работающей модели?

Безусловно, и главное, это была не техническая составляющая, а вызовы, лежащие в практической плоскости. Найти ответы на них можно было только в поле. И это заняло более 3 лет. Основополагающим моментом было нахождение т.н. базисного уровня давления на сошники, который оператор задает в ручном режиме и на основе которого система работает дальше уже сама. Другими словами: оператор должен чувствовать возможности машины, а машина четко понимать оператора! Большинство тестов на разных типах почв показало, что этот параметр находится на уровне ок. 170 кг/сошник. Этот результат мы в итоге и взяли на вооружение.

Какие преимущества разработка даст потребителю?

При пунктирном широкорядном посеве таких культур, как кукуруза, подсолнечник, соя или сахарная свекла, точность распределения и аккуратность выдерживания глубины заделки семян в борозде являются решающими факторами для формирования оптимальной урожайности. Система AutoForce позволяет учитывать изменения плотности сложения и структуры почвы и в режиме реального времени реагировать путем гидравлического изменения давления на сошники в большую, или меньшую стороны. Таким образом, качество посева неизменно на всех участках поля. Это основа урожая. А далее сюда суммируется и вся череда смежных преимуществ…

Доступна ли она потребителю?

Конечно. Это изначально было нашей первейшей целью. Уже в этом году (2018) все машины Maestro имеют AutoForce в базовой комплектации. Если говорить о ценовой доступности, то даже самая грубая калькуляция показывает, что система окупает себя за счет прибавки урожайности уже после посева ок. 5000 га!

Каковы перспективы вывода на отечественный рынок?

Важно понимать, что сейчас на российском рынке востребована наисовременнейшая техника. Например, в данном сегменте (пунктирный посева) комплектация машин для России гораздо насыщеннее, чем для большинства других рынков. Ведь в России огромные посевные площади, где только использование автоматизации может облегчить труд земледельца .  Поэтому для нас совершенно определенно, что все машины HORSCH Maestro, продаваемые  в России, должны обязательно обладать возможностями AutoForce.

Расскажите о планах на будущее? Куда Вы планируете развиваться?

Сейчас активно проводятся исследования в направлении переноса опыта AutoForce и для других машин. Возможно, недалеко уже то время, когда и машины для сплошного сева будут обладать этой возможностью.

Увидеть уникальную разработку смогут все  посетители стенда HORSCH, расположенного в 14 зале (F.3.10) выставки АГРОСАЛОН.

Для того чтобы познакомиться со всем модельным рядом HORSCH, а так же других компаний – зарегистрируйтесь на сайте www.agrosalon.ru  и получите бесплатный билет на грандиозный показ сельхозтехники АГРОСАЛОН 2018!

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий