Итоги XXII Международной специализированной выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2018»

 

 

 

 

 

 

 

 

XXII Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» прошла с 2 по 5 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского международного газового форума. Более 10 000 специалистов газовой отрасли встретились в КВЦ «Экспофорум», чтобы обсудить новейшие разработки в области строительства, эксплуатации и реконструкции газотранспортных систем. Организатор мероприятия – ВО «ФАРЭКСПО», один из крупнейших организаторов выставок и конгрессов на Северо-Западе России.

В 2018 году, на выставочной площади 13 000 кв. м, свою продукцию представили около 300 компаний из 15 стран мира. За более чем двадцать лет, прошедших с момента создания, выставка стала не только традиционной демонстрационной площадкой новых технологий, материалов и оборудования, используемых в сфере распределения и использования газа, но и надежным механизмом продвижения новейших разработок на газовый рынок Российской Федерации. Так, например, в этом году на выставке была впервые представлена коллективным стендом одна из основных профильных ассоциаций отрасли – Ассоциация производителей газового оборудования. Стенд Ассоциации объединил 12 ведущих российских и зарубежных производителей газового оборудования и головной научно-исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа “Гипрониигаз”. Участники коллективной экспозиции успешно продемонстрировали всю технологическую цепочку по газификации объектов: начиная от проектирования и заканчивая доставкой газа конечному потребителю.

Новые разработки и решения традиционно продемонстрировали и постоянные участники выставки, из года в год подтверждающие своё лидерство на рынке газового оборудования. В их числе: ООО «Метэко ГмбХ», ООО «Акситех», Datum Group, ФГУП СПО «Аналитприбор», ООО «БРОЕН», ООО «Газ-Тел», ООО «РЕАЛ», АО «Электротехнические заводы «Энергомера», ООО ПКФ «Экс-Форма», ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», ООО Энгельское приборостроительное объединение «Сигнал», ГК «ТУРБУЛЕНТНОСТЬ-ДОН», ПАО Ставропольский радиозавод «Сигнал», ООО «ЦИТ-Плюс», ООО «ЦИТ-Э.С.», ООО «ЦентрТехФорм», ООО «Ильма», ООО «Техсистема-УМР» и др.

Следует отметить, что многолетнее сотрудничество компаний в рамках «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» приносит свои плоды, и в этом году некоторые участники мероприятия представили уже совместные проекты решений для газовой отрасли:

ООО «АНТ-Информ» и ООО «Газ-Тел» представили совместный продукт «МАК АНТ» – Программно-технический комплекс крановых узлов «МАК», производства ООО «Газ-Тел» с контроллерами АК-500, ПК-300, производства ООО «АНТ-Информ».

ООО «НПФ «РАСКО» предложили специалистам ознакомиться с новинками в традиционно представляемом ассортименте продукции ‒ новой совместной разработкой ООО «НПФ «РАСКО» и ПАО «Саранский приборостроительный завод» – датчиками-реле разности давлений ДЕМ-202М-РАСКО и датчиками-реле давления ДЕМ-105М-РАСКО и другими приборами под брендом «РАСКО».

Неуклонно растёт количество производителей, представляющих на выставке пластиковые трубы для газовой отрасли. В их числе постоянные участники экспозиции NUPI INDUSTRIE ITALIANE S.P.A., ГРУППА ПОЛИПЛАСТИК, ООО «Нордпайп», и др., а также новые компании: ООО «Иммид», ООО «Икапласт», ООО «Квадро», Ritmo S. p. A. и др. Приятно отметить, что, несмотря на международную политическую ситуацию, среди участников экспозиции много крупных производителей не только из России, но и из стран Европы.

Традиционно достойно представлена арматура различных типоразмеров. Среди новых компаний этого раздела: ООО «Армстройэкспорт», ООО «Уральский Завод Трубопроводной Арматуры», ООО «Завод кольцевых заготовок», ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры».

3 октября в рамках выставки состоялось вручение специальной награды «Арматурный Оскар ТПА ― 2018», учреждённой в 2006 году МЦ «ТПА». В этом году лауреатами награды стали: Поносов Георгий Иванович, генеральный директор ООО «ПРИВОДЫ АУМА», Пермяков Алексей Владимирович, генеральный директор ООО «БРОЕН», Крымшамхалов Азрет Индрисович, генеральный директор ООО «Самсон Контролс». 3 октября также прошел научно-технический семинар «Трубопроводная арматура для газовой и других отраслей промышленности: проблемы и решения», посвященный разработке новых и импортозамещающих конструкций арматуры и приводов, внедрению новых технологий и конструкционных материалов, разработке стандартов, сжатию рынка, маркетингу, ценовой конкуренции с импортными аналогами. Организаторами выступили международный журнал ТПА и ООО «Ильма».

В свете развития партнёрства между Россией и Азией в этом году увеличилось число производителей и из азиатских стран, представивших своё оборудование на экспозиции. В их числе: Jereh Petroleum Equipment & Technologies Co., Ltd., Goldcard Smart Group Co., Ltd., Qianwei Kromschroder Meters (Chongqing) Co., Ltd., Panam Engineers Ltd. и др. Также в рамках деловой программы Газового Форума прошла концеренция Форума стран Северо-Восточной Азии по природному газу и газопроводам (NAGPF), в которой приняли участие представители Республики Корея, Японии, Китая, Монголии и др.

В этом году состав участников и посетителей «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» значительно увеличился, что говорит о высокой степени важности проведения выставки и постоянно возрастающим интересом к мероприятию среди профессионалов отрасли.

В деловой программе выставки обсуждались такие актуальные темы, как повышение надежности и безопасности работы систем газораспределения и газопотребления, продвинутые технические разработки в сфере транспортировки и реализации газа. Безопасное и эффективное использование газа является основным критерием при проектировании и производстве газового оборудования. В связи с этим, в рамках VIII Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития» были рассмотрены следующие вопросы:

  • «Проектирование в газоснабжении. Вопросы нормативно-законодательной базы»
  • «Энергобезопасность – плюсы и минусы законодательной базы»
  • «Особенности герметизации разъёмных соединений ответственного оборудования и трубопроводов в газовом и нефтяном хозяйстве. Применение современных и инновационных уплотнений для обеспечения надежности, безопасности и энергоэффективности технологических процессов. Лучшие российские и зарубежные практики».
  • «Трубопроводная арматура для газовой и других отраслей промышленности: проблемы и решения»
  • «Умный Газ: Безопасность. Качество. Эффективность»

Выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» вновь подтвердила свой статус эффективной бизнес-площадки для демонстрации новых технологий и решений, установления деловых контактов, выстраивания прямого диалога с конечным потребителем газового оборудования и получения обратной связи.

2 по 5 октября 2018 одновременно с выставкой «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» на одной площадке традиционно прошли международные специализированные выставки «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», а также Международный Конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития».

 

Медиа, Фото

Похожие записи

Оставить комментарий