Решения по модернизации кранов для выполнения высотных работ от ЗАО «ИТЦ «КРОС»

При строительстве жилых домов, промышленных сооружений, объектов коммунального, административного, производственного, культурного, торгового, образовательного назначения появляется необходимость перемещения различных грузов и объектов. С этими задачами отлично справляется автокран – универсальная спецтехника, представляющая собой оптимальное сочетание мобильности и производительности, что существенно облегчает выполнение различных высотных работ. 

Но нередко в процессе работы возникает потребность поднимать не только грузы, но и людей, что является уже более ответственной и сложной с точки зрения безопасности задачей. Действенное решение в данной области предлагает Закрытое Акционерное Общество «Инженерно-технический Центр «КРОС» ЗАО «ИТЦ «КРОС», созданное в 2001 году на базе отдела «Экскаваторов и кранов» Центрального научно-испытательного полигона строительно-дорожных машин (ЦНИП СДМ).

Предприятие специализируется на услугах в области экспертизы, технического обслуживания, модернизации, технического освидетельствования и ремонта стреловых самоходных кранов, мостовых и козловых кранов, манипуляторов, гидроподъемников, кранов-трубоукладчиков и другой грузоподъемной техники. Основная цель коллектива – сделать эксплуатацию грузоподъемной техники комфортной за счет надежного обслуживания, ремонта и поставки комплектующих.

Специалисты ЗАО «ИТЦ «КРОС» уже много лет занимаются разработкой проектов по переводу мостовых кранов на управление с пола, технологических карт и ППР. Также предприятие проектирует и производит узлы для кранов, подъемников, съемные грузозахватные приспособления и приборы безопасности для грузоподъемной техники.

Еще одно важное направление деятельности конструкторского бюро ЗАО «ИТЦ «КРОС» – разработка и внедрение перспективных проектов в области ремонта и модернизации кранов, а также производства узлов для грузоподъемной техники –  планетарных лебедок, редуктора поворота и других агрегатов. Один из таких проектов – оборудование автокранов «Ивановец» рабочей платформой (люлькой) с системой безопасности для проведения высотных работ.

Для того, чтобы применять данные машины в качестве подъемников с постановкой на учет в органах Ростехнадзора, ЗАО «ИТЦ «КРОС» оснащает их платформами РПП-250, выполненными в виде площадок с защитным ограждением и обладающими грузоподъемностью 250 кг, что позволяет поднять двух человек с инструментами.

Устройство работает следующим образом. Рабочая платформа монтируется на оголовок стрелы крана, горизонтирование люльки при подъеме/опускании осуществляется с помощью открытия крана на гидроцилиндре. После окончания подъема кран на гидроцилиндре закрывается, и положение платформы фиксируется, что позволяет избежать ее опрокидывание при работе на высоте, тем самым обеспечивая безопасность находящихся в ней людей. После монтажа рабочей платформы на автокране выполняются требования ГОСТ Р 53037-2013 «Мобильные подъемники с рабочими платформами. Расчеты конструкции, требования безопасности, испытания» (ИСО 16368:2010).

По отдельному заказу сменная подъемная платформа может оборудоваться системой спасения САМОСПАСС, представляющей собой канатно-спускное пожарное устройство с автоматическим поддержанием заданной скорости спуска. Устройство применяется в люльке, когда другие пути и способы эвакуации людей с высоты при производстве спасательных работ невозможны. Система является полностью автоматической, не требует участия человека в процессе регулирования скорости спуска и позволяет эвакуировать любые категории людей и грузов весом до 200 кг.

Главным приоритетом ЗАО «ИТЦ «КРОСС» является высокое качество продукции и услуг, что подтверждается наличием на предприятии постоянно совершенствующейся системы качества, разрабатываемой на базе международного стандарта ИСО 9001. Обратившись в компанию, вы можете быть уверены, что вы получите надежное, полностью отвечающее вашим требованиям и потребностям устройство, которое позволит повысить производительность и безопасность работ на высоте.

ЗАО «ИТЦ «КРОСС»

Россия, Московская область, г. Ивантеевка, Санаторный проезд, д.1, литера Н, оф. 415

Тел./факс: (495) 645-34-40

E-mail: secretar@itc-kros.ru

 

Похожие записи

Оставить комментарий