Итоги 25-й специализированной выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника»

19 апреля подвели итоги 25-й специализированной выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника». Площадка Сибэкспоцентра с 16 по 19 апреля собрала специалистов транспортной отрасли, которые предложили свои услуги и продемонстрировали новые виды усовершенствованной спецтехники. Кроме того, выставка стала центром решения важных вопросов в дорожном направлении. Все дни выставки проводились заседания, конференции  и круглые столы, на которых обсуждались перспективы, проекты, задачи транспортной отрасли. Несомненно, выставка была полезна, и дала толчок к развитию транспортной и дорожной сферы.

Одним из самых важных событий выставки стала научно-практическая конференция «Развитие транспортной инфраструктуры Иркутской области – основа экономического роста региона», организованная комитетом по транспорту Государственной Думы ФС РФ, Министерством строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Союзом дорожников Иркутской области, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». На ней отметили цели и задачи проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», концепцию дальнейшего развития транспортного и дорожного направления, подвели итоги прошедших проектов, обсудили комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры.

Круг мероприятий не ограничился одной конференцией. 17 апреля Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а также НКО Ассоциацией таксистов Иркутской области была проведена II конференция современного такси, законодательства и правоприменительной практики. В работе мероприятия приняли участие руководители и представители таксомоторных предприятий, сервисов заказа такси, среди которых «Максим, «Яндекс.Такси», «Сатурн». Спикерами были подняты темы, с которыми сталкиваются как пассажиры, пользующиеся услугами такси, так и перевозчики, которые организуют эту деятельности. Основной темой мероприятия являлась проблематика несовершенства законодательства, а именно изменение технологий бизнеса: появление IT-компании в виде сервиса заказа (агрегаторов) такси, которые оказались вне правового поля.

В это же время в другом  конференц-зале прошла презентация бренда SDLG, организованная компанией «Русбизнесавто» и представителями компании SDLG. Было отмечено местоположение компании, ее деятельность, заводы, официальные дилеры, качество бренда, заострено внимание на международной схеме работы, продукции, которую представляет компания и другое. В рамках мероприятия состоялся конкурс профессионального мастерства среди операторов фронтальных погрузчиков Top Driver SDLG. Это масштабное шоу произвело большое впечатление не только на специалистов и увлеченных посетителей, но и на гостей выставки, которые не имеют отношения к данному направлению. Мероприятие было интересно абсолютно всем – как взрослым, так и маленьким зрителям. Важно отметить, что подобные соревнования проходят в 32-х городах России. Впервые за все время участниками из Иркутска был выполнен ряд заданий на больших фронтальных погрузчиках 5-ти тонн, что не может не говорить о значимости мероприятия. Было заявлено 20 конкурсантов, которые боролись за главный приз – путешествие в Китай на завод SDLG. Прохождение трассы участникам показалось интересным, все справились с заданиями, и, несмотря на определенные сложности, они уверенно управляли техникой.

По доброй традиции 18 апреля Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству Государственной Думы ФС РФ, Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», ФГБОУ ВО «ИРГУПС», а также ФГБОУ ВО «ИГУ» провели конкурс студенческих работ «Дорогу осилит идущий». Участники выдвинули на обсуждение свои новые проекты, темами которых стали: «Транспортно-пешеходная организация общественных пространств», «Новая маршрутная сеть общественного транспорта», «Концептуальный подход к развитию ул. Урицкого», «Развитие транспортной модели иркутской агломерации» и многое другое. Как отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Свиркина Светлана Дмитриевна, «этот конкурс играет большую роль в транспортном и дорожном направлении. Студенческие работы необходимо продвигать и рассматривать, нужно развивать навыки и умения учеников для дальнейшего повышения качества нашей кадровой политики».

На торжественной церемонии закрытия со словами благодарности выступила руководитель департамента организации выставок выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» Наталья Викторовна Третьякова:

  • Выражаю искреннюю благодарность за участие в выставке и мероприятиях деловой программы, за вклад в насыщение регионального рынка интересными, актуальными, новыми технологиями, оборудованием, услугами и техникой.

Конечно же, выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» не отпустила домой участников без наград. Призерами гран-при стали ООО «Русбизнесавто». Диплом к золотой награде выставки вручили филиалу ОАО «РЖД», ООО «РН-Спектр», ООО «Байкал-Автотрак-Сервис», ООО «Коррус-Техник», ООО «Профессионал», ООО «Филтекс», ООО «Карьерные машины», ООО «Сумитекинтернейшнл», ООО «Машины и механизмы», а также ООО «Бобкэт Центр». А серебряная награда досталась Союзу Дорожников Иркутской области, ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод», филиалу АО «Росжелдорпроект» – «Иркутскжелдорпроект», ООО «Технический Центр», АО «Многопрофильная компания «Индор», ООО «Машиностроительная компания Кранэкс», ООО НПО «Легион», ООО «Эланд», генеральному информационному партнеру журналу «Грейдер» и ООО «Никалид».

На площадке Сибэкспоцентра в период проведения выставки прошла большая работа: были решены актуальные вопросы, поставлены новые задачи, участникам удалось обменяться опытом как между собой, так и с гостями мероприятия, были заключены долгосрочные договоры, экспоненты завели новые партнерские знакомства, посмотрели, какая спецтехника сейчас преобладает на отраслевом рынке. А самое главное – каждый смог внести свой вклад в развитие данного направления в нашем регионе.

Похожие записи

Оставить комментарий