Предприятия АПК повышают производительность с техникой Manitou

Российские аграрии рассказали об опыте эксплуатации в своих хозяйствах телескопических погрузчиков Manitou MLTX 735 – одной из самых востребованных моделей на российском рынке.

В последнее время в сельском хозяйстве все большую популярность завоевывают телескопические погрузчики, или так называемые «телескопы». Именно эти машины составляют 75% продукции, выпускаемой компанией Manitou. Они особенно востребованы в России благодаря высокой производительности, многофункциональности, долговечности и легкости в управлении. Универсальные производительные машины трудятся в небольших фермерских хозяйствах и на крупных агропредприятиях в разных регионах, от Калининграда до Сахалина. В основном применяются модели линейки MLT-X, оборудованные паллетными вилами и зерновым ковшом.

В комплекте с навесным оборудованием, линейка которого насчитывает более 200 видов, телескопический погрузчик Manitou может заменить не менее пяти единиц разнообразной специальной техники.

Высокопроизводительный боец

Как отмечают аграрии, основным показателем при выборе погрузчика является его высокая продуктивность.

MLT-X 735 с двигателем мощностью 120 л. с. поднимает грузы весом до 3,5 т на высоту до 6,9 м и способствует повышению эффективности работы предприятия. Система распознавания нагрузки (LSU) обеспечивает оптимальную скорость движения стрелы и позволяет осуществлять несколько гидравлических операций одновременно.

По словам Виктора Бреева, директора ООО «Жнива», «телескоп» MLT-X 735 доказал свою эффективность, однажды загрузив в машины 360 т ячменя за одну смену.

Для сотрудников сельскохозяйственного производственного кооператива «Голяткинский» эти машины стали незаменимыми помощниками. Они используются при уборке зерна, его буртовании и складировании, а также в работе по приготовлению кормовых смесей, кормлению скота и очистке стойл.

«Площадь пашни в нашем хозяйстве составляет 6 300 га, из которых 3 860 га занимают зерновые культуры, – рассказывает Николай Баранов, заместитель председателя СПК «Голяткинский». – Выбирая между несколькими марками техники, в 2013 году мы приобрели погрузчик Manitou MLT-X 735. К машине у нас было несколько требований: высота подъема до 7 м, грузоподъемность не менее 2-3 т и маневренность. В нашем хозяйстве задач всегда очень много: уже за два года MLT-X 735 наработал более 3 500 моточасов. Летом мы задействуем его при работе с урожаем: погрузке зерна в грузовики, разгрузке, подготовке буртов и отгрузке клиентам. А в зимний стойловый период погрузчик помогает в обслуживании 1 050 голов крупного рогатого скота.  Ежедневно он загружает в три миксера около 40 т кормов».

Помощник на все руки

Благодаря смене навесного оборудования, которая производится за одну минуту, функционал машины значительно расширяется. Например, в хозяйстве «Жнива» «телескоп» MLT-X 735 работает не только с сельскохозяйственными, но и со строительными грузами и даже заменяет кран.

«В зависимости от объёма работ соседние хозяйства могут одалживать друг другу технику, – делится Виктор Бреев, директор ООО «Жнива». – Так мы протестировали погрузчики разных производителей и пришли к выводу, что наш Manitou MLT-X 735 как никакой другой приспособлен для сельского хозяйства. Он отличается универсальностью, маневренностью и отличной гидравликой, имеет короткую базу и крепкие шины. В нашем хозяйстве этот погрузчик просто незаменим. С помощью MLT-X 735 мы решаем и сельскохозяйственные задачи и, сменив навесное оборудование, – строительные. Кран, который раньше задействовали довольно часто, простаивает: его работу взял на себя «телескоп» Manitou. Кроме того, он очень удобен при ремонте кровли, фасадов и чистке снега, а стоимость владения достаточно низкая».

«У нас многоотраслевое хозяйство: выращиваем пшеницу, ячмень, горох, кукурузу, подсолнечник, лен, рапс и другие сельхозкультуры, разводим КРС, свиней и овец, а также занимаемся переработкой мяса, рассказывает Сергей Таранов, председатель СПК «Колхоз имени Ворошилова». Наши сотрудники так привыкли выполнять ежедневные задачи с помощью телескопического погрузчика Manitou MLT-X 735, что уже не представляют рабочий процесс без него. Благодаря разному навесному оборудованию мы используем эту машину при погрузке зерновых культур, кормлении скота, уборке навоза, строительных и ремонтных работах, а иногда она даже заменяет автокран. Мы ценим «телескоп» MLT-X 735 за то, что он очень экономно расходует топливо, удобный в управлении, производительный и маневренный».

Легкий в «общении» товарищ

Операторы находятся за рулем машины целый рабочий день, и для них очень важны не только производительность техники, но и простота управления, а также комфорт.

«Погрузчик Manitou я освоил очень быстро – за день-два, – делится Алексей Акишин, оператор погрузчика Manitou MLT-X 735 в ООО «Латкин».Он работает у нас в две смены с перерывом на обед сотрудника. Чем выше производительность машины, тем легче оператору: ты можешь выполнять большой объем работы быстро и без напряжения.  Управлять Manitou легко и приятно, кабина комфортная, с кондиционером. Есть возможность отрегулировать сиденье так, что за 12 часов работы спина не устает. Придя домой, я вполне хорошо себя чувствую, есть силы заниматься личными делами».

В небольших хозяйствах многие задачи операторам приходится выполнять в условиях ограниченного пространства. «Телескопы» Manitou с легкостью маневрируют во дворах ферм и на зерновых складах.

«Manitou MLT-X 735 очень удобен в эксплуатации. Благодаря минимальному радиусу разворота легко работать даже в стесненных условиях. Если не могу близко подъехать к грузу, то взять его помогает стрела вылетом до 3,9 м», говорит Василий Исайкин, оператор погрузчика Manitou MLT-X 735 в ООО «Аксентис».

Надежный друг

Особенно преуспевают в развитии сельского хозяйства южные регионы. Предприятия там славятся урожайностью, а потому стремятся приобретать надежную спецтехнику, которая в условиях продуктивного земледелия может работать беспрерывно.

«Общая земельная площадь нашего кооператива составляет 26 301 га, в том числе 21 159 га пашни, рассказывает Сергей Таранов, председатель СПК «Колхоз имени Ворошилова». Телескопический погрузчик Manitou MLT-X 735 находится в постоянном движении. Для нас крайне важно, чтобы техника всегда была в деле, особенно в уборочный период. В этом плане сервисная служба Manitou работает на высшем уровне: наш MLT-X 735 ни разу не простаивал».

«Надежность машины на высоте, – говорит Василий Исайкин, оператор погрузчика Manitou MLT-X 735 в ООО «Аксентис».Только с помощью этого погрузчика мы можем стабильно выполнять довольно большой объем работ и не думать о форс-мажорах. Manitou MLT-X 735 прост в обслуживании. Удобно проводить шприцовку подвижных узлов машины, менять масло в двигателе, сливать его с помощью шланга, для которого есть специальное отверстие».

По оценке Виктора Бреева, директора ООО «Жнива», не считая затрат на масло, фильтры и прочие расходники, за три года на погрузчике MLT-X 735 заменили только ремень вентилятора.

 

Похожие записи

Оставить комментарий