Время инноваций: передовые материалы и технологии для гражданского и промышленного строительства

В XXI веке инновации являются уже не просто двигателями прогресса, а неотъемлемой частью всех сфер жизнедеятельности человека. Без них не обходится ни одна реформа или важное производственное решение, ведь для воплощения новой идеи в жизнь нужны уникальные разработки и модифицированное оборудование. Если говорить конкретно о строительной отрасли, то если еще недавно   применялись лишь самые простые технологии для постройки зданий, требующих дополнительной доработки, утепления, отделки, то современный, инновационный подход полностью меняет картину мира.

Новые открытия отличаются по сфере использования, но разработчики преследуют общую цель – сделать процесс строительства легче, а жизнь и работу (в зависимости от предназначения здания) в постройках нового образца – более комфортной и безопасной. Если говорить конкретно о ситуации на отечественном рынке, то можно отметить занятную ситуацию: одни тенденции постоянно меняются, тогда как некоторые сохраняются годами. Впрочем, модернизация строительной отрасли, а также неуклонно растущий покупательский спрос на высокотехнологичные материалы диктуют определенные условия.

Так, одним из ключевых факторов, задающих вектор развития на рынке, является повсеместный тренд на экологичность. Данная тенденция коснулась инновационных систем, строительных, отделочных, облицовочных материалов. К примеру, одним из наиболее востребованных строительных эко-материалов сейчас является профилированный брус, стремительный рост объемов продаж подтверждает тенденцию.

Производство сэндвич панелей является примером сочетания в одной инновационной продукции экологически, технически обоснованной модернизации товаров и связанных с ними услуг.

Также компании динамично уходят от узкой специализации своей деятельности, стремясь производить продукцию для различных покупательских категорий. Экономичность становится движущей силой в разработке новых технологий, и конкурентное преимущество продукции оценивается по степени энергозатрат, что повлекут за собой построенные объекты.

Теплоизоляционность, звукоизоляционность, износостойкость, экологичность, прочность, пожарная и эксплуатационная безопасность, водоотталкивающие свойства, визуальная привлекательность – вот только небольшая часть перечня качеств, которыми должны обладать современные материалы, чтобы быть конкурентоспособными на российском строительном рынке. Повышение уровня жизни населения невозможно без высококачественного жилья, комфорта, обустроенности повседневного быта. Именно поэтому производители стройматериалов берут курс на комплексность предлагаемых товаров и услуг.

Инновационные технологии в строительстве или строительных материалах сейчас используются так же широко, как и в других научных областях. Так, например, создан новый материал – фиброцемент, который позволяет сделать фасадные плиты крупноразмерными и самоочищающимися. Помимо этого, стены из данного материала утеплят помещение и создадут рельефную поверхность, обеспечив тем самым современный внешний вид.

Главная задача инновационных технологий в строительстве домов – обеспечение энергосбережения и звукоизоляции, возможности быстрого возведения постройки, а также небольшой вес сооружения и комфортный микроклимат внутри. Снижение затрат на строительство и экологическая безопасность играют важную роль во внедрении инноваций, ведь именно эти качества отличают технологии новейшего времени от прежних.

Так, уже озвученные энергоэффективные материалы позволяют существенно экономить на отоплении и обслуживании, создают все условия для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт для проживающих в здании людей. Рассмотрим несколько наиболее интересных и перспективных разработок последнего времени.

Технология 3D печати активно набирает обороты в различных отраслях промышленности, и строительная отрасль не стала исключением. Так, одна из новинок рынка строительных материалов – напечатанный на 3D принтере кирпич с сетчатой структурой, которая работает подобно кондиционеру. Данная кирпичная «губка» с пористой структурой, получившая название Cool Brick, обеспечивает интенсивное поглощение влаги. Применение данного инновационного материала, разработанного компанией Emerging Objects, целесообразно в целях последующего охлаждения воздуха. Кирпич создавался специально для строительства в сухих и жарких климатических зонах, где отсутствует естественное охлаждение.

Еще одна перспективная новинка, задающая новые стандарты городского строительства, – возведение зданий, позволяющих поглощать и перерабатывать смог из атмосферы, уже создана и успешно внедряется. Экзотичный внешний облик таких домов образуется благодаря особенному белому биодинамическому бетону, поглощающему смог и преобразующему его в инертный материал.

Экологичность, как уже упоминалось выше, является одним из главных трендов рынка. Так, уже нашли свое воплощение в городской архитектуре биодома, система электропитания которых полностью строится на процессах фотосинтеза. Первый такой дом успешно сдан в эксплуатацию в Гамбурге. Биореакторы расположены на фасаде здания и обеспечивают интенсивную выработку запасов энергии под воздействием солнечных лучей.

Согласно прогнозам экспертов, скоро разрушение бетонных конструкций останется в прошлом. Начало процессу уже положено. Так, голландские инженеры разработали инновационную технологию создания бетона с использованием бактериальных культур и молочнокислого кальция, поглощаемого микроорганизмами. Данное решение обеспечивает полное восстановление повреждений на микроуровне.

Инновации коснулись не только основания, но и верхушки домов. Так, швейцарский бренд SolTech создал уникальную альтернативу обычной черепице. Стеклянная крыша оснащена фотоэлементами, поглощающими и накапливающими тепло. Нагреваемая при этом вода используется в отоплении дома, а оставшуюся энергию перерабатывают в электричество.

Еще дальше пошла компания Ecovarrive, использовав грибной мицелий в качестве основного материала для жилого здания. Дом, не отличаясь большими размерами, при этом получился теплым, звукоизолированным, удобным в транспортировке, став отличной альтернативой палатке для путешественников.

Резюмируя, можно сказать точно, что роль внедрения инновационных технологий в строительной отрасли переоценить сложно. Ввиду растущего спроса на недвижимость увеличивается популярность и передовых решений и материалов, которые позволяют не только оптимизировать затраты на возведение постройки, но и ускорить сам процесс, вместе с тем продлевая срок службы сооружения и обеспечивая его внешнее соответствие времени. Модифицированные материалы, используемые в процессе строительства, улучшают качество жизни. Сейчас при разработке инноваций учитывается все возможное негативное влияние внешних факторов, благодаря чему и технологии, и материалы становятся все более экологичными и безопасными. Конечно, есть ряд определенных сложностей в вопросах широкого распространения и повсеместного внедрения инноваций, для решения которых необходима поддержка со стороны государства и меры регулирования.

 

 

 

 

Похожие записи

Оставить комментарий