ИМЗ АВТОКРАН ПРАЗДНУЕТ 65-ЛЕТИЕ ВЫПУСКА ПЕРВОГО АВТОКРАНА К-51

Ивановский машиностроительный завод «АВТОКРАН» отмечает 65-летие выпуска первого отечественного крана на автомобильном шасси К-51, собранного на вновь построенном заводе в г. Иваново. Тем самым, было положено начало массовому производству автокранов в СССР.

В 1948 году Совет Министров СССР принял постановление, предусматривавшее создание в Ивановской области завода автомобильных кранов.

В 1950 году на окраине Иванова была подобрана площадка и началось строительство завода.

В 1954 году предприятие еще продолжало строиться, но производственные цеха заработали и осенью того же года из ворот завода выехал первый кран на автомобильном шасси МАЗ-200 грузоподъемностью 5 тонн – легендарный К-51!

22 ноября на завод, чтобы поздравить заводчан и поделиться своим видением развития региона, приехал губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский, который немало поспособствовал восстановлению работоспособности завода в 2017 году. Его усилия, подкрепленные трудом новой команды управленцев завода, не пропали даром. В течение 2,5 лет после возобновления производства Ивановский «АВТОКРАН» продемонстрировал динамичное развитие и вновь стал одним из лидеров рынка.

Отпраздновать юбилейную дату в Ивановской филармонии собралось много гостей. Среди них работники предприятия, представители федеральных, региональных и городских органов власти, профессиональных ассоциаций и организаций – партнеров по бизнесу. Но главными участниками праздничного вечера, безусловно, стали ветераны завода, которых в зале было более 350 человек.

Открылся праздничный вечер торжественным исполнением восстановленного гимна предприятия, который все собравшиеся встретили стоя. Гимн многое времени был утерян, но стараниями сотрудников Департамента маркетинга завода был заново рождён и перезаписан.

Первое поздравление прозвучало из уст генерального директора ИМЗ АВТОКРАН И.Н. Кульгана, чье выступление собравшиеся встретили аплодисментами. Ведь именно с именем Игоря Николаевича связано возрождение завода.

Тепло поздравила заводчан с праздником заместитель Председателя Правительства Ивановской области Людмилу Владиславовну Дмитриеву.

От имени Министерства Промышленности и Торговли РФ собравшихся поздравила М.И. Елкина, директор Департамента пищевого, сельско-хозяйственного и строительно-дорожного машиностроения, также отметив успехи предприятия, в частности, восстановление позиций по экспорту автокранов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Эмоционально сильным стало выступление Николая Гоцкина, сына водителя крана К-51, который сегодня стоит на постаменте во дворе нашего завода. Он специально прилетел из Иркутска, чтобы рассказать о 30-летней истории почти одушевленной связи своего отца и его автокрана.

Концертная программа юбилейного вечера была построена на связи основных вех в жизни предприятия с наиболее популярными песнями каждого из этих периодов.

Гости увидели репортаж, снятый при восхождении на Казбек, который символизировал слоган нашего завода «Всегда на высоте!» и во время которого на вершине горы был поднят флаг «ИВАНОВЦА».

Похожие записи

Оставить комментарий