Челябинский завод начнет выпускать автокраны с электрическим двигателем

Челябинский механический завод, который входит в Ассоциацию «Росспецмаш», с 2020 года начнет выпускать автокраны, которые могут быть укомплектованы электродвигателем.

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) подбираются из расчёта максимальных нагрузок при передвижении с грузом, в результате чего их полная мощность во время эксплуатации автокрана никогда не задействована и является избыточной. Необходимая мощность приводов крановых операций несопоставима с мощностями силовых установок типовых шасси.

Длительная работа современных высокооборотных ДВС в режиме холостого хода, либо при низком (по величине) отборе мощности неблагоприятно сказывается на ресурсе силовой установки: происходит закоксовывание цилиндров и поршневой группы, клапанов, возрастает расход масла и топлива.

В «крановом» режиме ситуация усугубляется особенностями работы крана.

Таким образом, продолжительность включения привода составляет всего 15%, а остальное время (85%) кран работает на холостых оборотах.

Инженеры ЧМЗ решили опционально укомплектовать автокран электродвигателем, позволяющим работать от электрической сети переменного тока 380В/50 Гц, которая как правило, имеется в условиях строительных площадок.

Это позволит, в том числе, увеличить ресурс двигателя шасси, существенно снизить вредные выбросы, обеспечить практически бесшумную работу и отсутствие вибрации, экономить на приобретение дизельного топлива, выполнять работы кранов внутри закрытых помещений с недостаточной вентиляцией.

Существующая схема привода крановых операций всех автокранов выглядит так: основная силовая установка (ДВС шасси) через коробку отбора мощности (КОМ, ДОМ) передает энергию на гидравлический насос. От насоса через блок управления (распределитель с органами управления) энергия передается на рабочие органы: гидромоторы, расположенные на грузовой лебедке и механизме поворота, и на гидроцилиндры подъема стрелы и телескопирования секций стрелы. В эту схему конструктора завода внесли изменение: привод насоса организовали от независимого модуля, который может быть задействован только при работе крана (выполнении крановых операций).

Привод гидравлического насоса осуществляется от электродвигателя. Пуск осуществляется только на момент выполнения крановых операции, из сети потребляется именно столько энергии, сколько требуется на подъем груза с высоким КПД.

Для работы автокрана от электродвигателя необходимо все лишь перевести тумблер “шасси/кран” в положение “шасси”, двигатель шасси заглушить и подключить электродвигатель. Кабель длиной 25 метров входит в комплектацию данной опции.

Работа от электросети теперь доступна для автокранов грузоподъемностью от 16 до 25 тонн Челябинского механического завода.

Первый образец автокрана КС-55732 г/п 25 тонн с длиной стрелы 22,0 метра с электроприводом прошел расширенные испытания и готов к отгрузке.

Похожие записи

Оставить комментарий