Очереди большегрузов на складах возможно сократить при помощи IT-инноваций

Сегодня очереди большегрузов на складах остаются одной из главных проблем транспортной логистики. По оценкам экспертов, в России водители, как правило, закладывают на погрузку и разгрузку в среднем около четырех часов, но на деле на это могут уйти сутки. В результате серьезные убытки из-за простоев несут как хозяева складских объектов, так и перевозчики.

Более того, нередки случаи, когда вереницы грузовиков выходят далеко за пределы складских комплексов, что особенно нежелательно в городских условиях. Ведь недовольство горожан по этому поводу может быть поддержано городскими властями, а это грозит владельцам складов штрафными санкциями и прочими неприятностями.   Кроме того, заторы на складских терминалах негативно сказываются на охране труда и промышленной безопасности.

«Зачастую очереди транспорта в погрузо-разгрузочных зонах скапливаются из-за недочетов в организации складских операций, неравномерного распределения человеческих и технических ресурсов, – отмечает руководитель направления развития «СКАУТ-Корпоративные решения» Михаил Скакун. – К примеру, по статистике в компаниях иногда используется лишь часть погрузчиков, штабелеров и другой спецтехники, в то время как все остальное простаивает без дела. Это приводит к переплатам за содержание чрезмерного парка складской техники и штата сотрудников, его обслуживающего. Куда логичнее было бы направить эти средства, например, на реорганизацию складских терминалов и рабочих процессов в погрузо-разгрузочных зонах, чтобы сократить очереди».

По словам эксперта, длительное ожидание становится причиной сильного утомления и невнимательности водителей, начинающих совершать опасные действия. Таким образом, серьезно повышается риск травматизма сотрудников как принимающей стороны, так и компаний-перевозчиков. Вдобавок это ведет к задержке поставок и порче товара.

К слову, сегодня все больше компаний делают ставку на телематику и IT-решения в плане оптимизации и повышения безопасности складской логистики. Так, один из ведущих ритейлеров строительных материалов применяет телематическую систему по контролю работы погрузчиков, которая автоматически фиксирует удары и столкновения, отслеживает скоростные режимы и соблюдение операторами мер предосторожности при управлении спецтехникой. Вместе с тем система выявляет количество реально эксплуатируемых погрузчиков и штабелеров в соотношении с работающими водителями, а также процент загрузки тех или иных единиц техники. Решение помогло ритейлеру более эффективно организовать складские операции, сократив очереди машин на погрузку и разгрузку. Кроме того, заметно снизился травматизм сотрудников.

«На самом деле, контролировать складскую технику необходимо самым тщательным образом, – продолжает эксперт «СКАУТ-Корпоративные решения». – Ведь неосторожность оператора погрузчика или штабелера может стать причиной производственных происшествий и колоссальных денежных потерь. Например, в интернете полно снятых складскими камерами наблюдения видео, на которых стеллажи с товарами падают друг на друга, словно кости домино».

 

Похожие записи

Оставить комментарий