ИМЗ «Автокран» – это перманентное движение вперёд

Автомобильные краны «Ивановец»

Оснащение автомобильных кранов «Ивановец» рабочей платформой, ещё называемой люлькой, превращает автокран в автогидроподъёмник. Это наглядный пример того, как можно достаточно несложными средствами значительно расширить производственные возможности мобильной грузоподъёмной техники.

Что даёт установка рабочей платформы?

Если проанализировать, насколько разносторонней становится сфера использования автокрана при оснащении его рабочей площадкой, то становится понятным, почему все ведущие мировые производители автокранов и КМУ разрабатывают конструкции люлек-платформ, и предусматривают их установку на стрелах своих подъёмных устройств.

С помощью подобных АГП выполняются чрезвычайно ответственные работы, например, проверка технического состояния самолётов, а в строительной сфере – контроль состояния виадуков и мостов, ремонт крыш, выполнение штукатурных работы на высоте. Значительную часть производственных задач составляют коммунальные «заботы»: обрезка зелёных насаждений, удаление сосулек и снега с крыш, обслуживание вертикальных водостоков, очистка и ремонт фасадов высотных зданий, починка повреждённого освещения, установка и обслуживание различных рекламных растяжек и бигбордов.

Участие АГП в операциях МЧС занимает очень важное и ответственное место в общей технологии спасения людей в экстремальных ситуациях. Именно поэтому, по согласованию с заказчиком, описываемые ниже подъёмные платформы РПП-250, оснащаются системой «Самоспас». Система предназначена для эвакуации людей при производстве высотных спасательных работ с помощью канатно-спускового пожарного устройства. «Самоспас» — полностью автоматическое устройство, действующее без участия человека. Автоматическая регулировка и поддерживание заданной скорости спуска позволяет эвакуировать любые категории граждан, а также грузы массой до 200 кг.

Особенности «ивановской» платформы

Сменная рабочая платформа РПП-250, разработанная инженерами ИМЗ АВТОКРАН совместно со специалистами ЗАО «ИТЦ «КРОС», представляет собой металлическую площадку с защитным ограждением, которая монтируется на оголовке телескопической стрелы автокрана и рассчитана на подъём либо опускание грузов массой до 250 кг. Это значит, что в платформе могут находиться два работника, имея при себе все необходимые инструменты для выполнения работ на высоте.

В люльке АГП на базе автокрана Ивановец КС-45717 работники могут эффективно выполнять монтажные и ремонтные работы на высоте до 30,8 м. В устройстве платформы РПП-250 имеется функция, обеспечивающая ей горизонтальное положение при подъёме либо опускании, а для выполнения высотных работ пространственное положение платформы фиксируется, таким образом, исключая возможность опрокидывания платформы. Также люльку можно поворачивать на угол ±180° вращением ручки редуктора, закреплённого на платформе.

При создании платформы РПП -250 особое внимание было уделено безопасности работ: люлька чрезвычайно надёжно закреплена на оголовке стрелы, контроль скорости ветра и остановку работ при превышении допустимой ветровой нагрузки осуществляет электронный блок анемометра, установленный на рабочей платформе. Тут же, на платформе, закреплён электронный блок системы безопасности ОКМ-1.025 с датчиком нагрузки ДС-2. Эта система обеспечивает надёжную защиту от перегруза при подъёме в люльке людей и необходимых материалов. А блок контроля опор автокрана и концевой выключатель контроля вывешивания задних мостов обеспечивают устойчивое положение крановой установки в самых неблагоприятных производственных условиях. Управление краном и движениями платформы в режиме гидроподъёмника осуществляются с помощью пульта ДУ.

Оборудование подъёмной площадки не нуждается в частом обслуживании и рассчитано на значительный ресурс выполнения эксплуатационных функций на самом высоком уровне.

 

ЗАО «ИТЦ «КРОС»

Россия, Московская область, г. Ивантеевка, Санаторный проезд, д.1, литера Н, оф. 415

Тел./факс: (495) 645-34-40 E-mail: secretar@itc-kros.ru

Похожие записи

Оставить комментарий