ГК «Римера» модернизирует спецтехнику для цементирования скважин

Ижевский завод ГК «Римера» (входит в Группу ЧТПЗ), одно из ведущих российских предприятий нефтяного машиностроения, приступил к производству новой модификации насосной смесительно-осреднительной установки УНБ-125х50СО.

Установка УНБ-125х50СО монтируется на шасси автомобиля КАМАЗ 63501 повышенной проходимости и применяется в процессе бурения и капитального ремонта скважин. Она оснащена трехплунжерным насосом высокого давления НТП-175, смесительно-осреднительной емкостью и бункером для сухого цемента объемом четыре кубометра.

В сравнении с предыдущей модификацией УНБ-125х50СО, в новой модификации вместо мерного бака установлена осреднительная емкость с перемешивателями объемом шесть кубометров. Для приготовления раствора используются водоподающий насос ЦНС-38х154 и смеситель эжекторного типа, что обеспечивает более высокое качество раствора по сравнению с технологией подачи тампонажной смеси в жидкость с помощью шнеков.

— Следуя клиентоцентричной трансформации Группы ЧТПЗ, компания в соответствии с запросами клиентов расширяет функциональные возможности выпускаемой спецтехники и улучшает ее эксплуатационные характеристики. При помощи одной установки УНБ-125х50СО клиент может доставить на месторождение до пяти тонн тампонажной смеси, приготовить раствор и закачать его в скважину с минимальными сопутствующими затратами, — прокомментировал руководитель Центра исследований и разработок ГК «Римера» Антон Ильин.

В первом квартале 2020 года «Ижнефтемаш» разработал около десяти новых моделей и модификаций нефтепромыслового оборудования.

 

Похожие записи

Оставить комментарий