Один день из жизни ростовского филиала «Русбизнесавто»

   “Русбизнесавто” – один из лидеров отечественного рынка коммерческой, пассажирской и строительной техники, обладающий развитой филиальной сетью. По итогам 2019 года выручка компании выросла на 16 % и составила 41 млрд руб., а сама компания заняла 290-е место в рейтинге РБК-500. Лучший способ понять, в чем же кроется секрет успеха компании, – погрузиться в рабочий процесс изнутри. Предлагаем провести день с сотрудниками отдела продаж «Русбизнесавто» в Ростове-на-Дону, который на протяжении трех лет демонстрирует самые высокие результаты по объему реализованной продукции. Также именно здесь работает менеджер-рекордсмен «Русбизнесавто» по продажам дорожно-строительной техники Андрей Власов. За прошлый год на его счету 63 реализованных единицы техники.

  Как театр начинается с вешалки, так «Русбизнесавто» начинается со стоянки техники. На огромной площадке перед филиалом в Ростове-на-Дону находятся около 260 машин, на 90 из которых красуется логотип SDLG. Впрочем, не менее крупными площадками располагают отделы продаж РБА в Москве, Воронеже, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске. В общей сложности на стоянках компании постоянно базируется порядка 3 000 единиц техники.

  По словам Андрея Власова, основными клиентами в данном регионе являются дорожные службы, строительные компании и сельскохозяйственные предприятия. Большим спросом пользуется техника SDLG, в частности, погрузчики, на долю которых приходится порядка 65 % заказов. Экскаваторы китайского бренда занимают порядка 15 % от общего объема продаж дорожно-строительной техники, грейдеры и катки – около 20 % среди машин китайского бренда. По итогам 2019 года объемы продаж техники SDLG в ростовском филиале выросли на 25 %, а объемы продаж всей техники – на 15 %.

  Утро менеджера в ростовском филиале начинается не с чашечки кофе, а с телефонных звонков. Андрей Власов подчеркивает, что его задача, как и всех сотрудников «Русбизнесавто», – не просто продать технику, а решать проблемы каждого клиента. За первую половину дня Андрей успевает сделать около 60 звонков.

 Секрет успеха компании в первую очередь – в ее сотрудниках. По словам Андрея, хороший менеджер должен отлично знать устройство каждой машины и уметь ею управлять, ориентироваться в ассортименте, чтобы посоветовать клиенту соответствующую его запросам технику. Но главное умение менеджера – действовать решительно и уверенно в любой ситуации, не теряя на лишние раздумья ни минуты.

  Поддержал Андрея и руководитель отдела продаж Денис Гребенников. По его словам, в условиях постоянно усиливающейся конкуренции главная задача менеджера — быть максимально удобным для клиента, оказывать ему помощь по всем вопросам, находиться на связи 24 часа в сутки. Крайне важно стать для клиента человеком, которого он знает и которому доверяет.

  Наладить доверительные отношения с покупателями можно только при личном общении, поэтому в «Русбизнесавто», помимо телефонных переговоров, распространена практика личных встреч с клиентами на территории филиала либо «в полях», в том числе на объектах заказчиков. Каждый менеджер РБА должен не только разбираться в технике, но и понимать особенности бизнеса клиента.

  Участвуют менеджеры и при отгрузке техники клиентам. К примеру, у Андрея Власова на 12:00 была запланирована отгрузка 4-тонного погрузчика SDLG LG946L холдингу «Аэропорты регионов» для работы в аэропорту Ростова-на-Дону. Переговоры по сделке велись с августа 2019 года, «Аэропорты регионов» проводил конкурс среди 18 поставщиков, и «Русбизнесавто» выиграла тендер по наличию техники на складе, запрашиваемым характеристикам и ценовой политике. Еще четыре аэропорта, входящие в холдинг «Аэропорты регионов», также приобрели в «Русбизнесавто» 5-тонные погрузчики SDLG 953F. По условиям договора компания «Русбизнесавто» должна самостоятельно доставить машину заказчику.

  Как сказал Денис Гребенников, все менеджеры в ростовском филиале работают более 6-7 лет. У каждого сотрудника есть личные финансовые планы, цели, амбиции, и именно они мотивируют работать усердно, вкладываться на все 100 %. Плюс, как отмечают сотрудники, продавать погрузчики SDLG достаточно легко, так как за 15 лет присутствия на российском рынке техника бренда зарекомендовала себя наилучшим образом, и ее популярность день ото дня только растет. Так, на сегодняшний день на рынке РФ присутствует порядка 15 тыс. машин SDLG, и бренд по факту уже сам себя продает.

  Андрей Власов добавил, что в работе в «Русбизнесавто» ему нравится командный дух. При любой сложности можно обратиться к руководителю отдела, и он поможет не только советом, но и своим непосредственным участием в переговорах с клиентами, если в том будет необходимость. Здоровая конкуренция и помощь коллег также мотивирует работать усерднее.

  В общей сложности в РБА работает более 1 000 сотрудников, отделы продаж есть в 32 городах России. В штате ростовского филиала работает 67 специалистов, из них 12 менеджеров по продажам. Также «Русбизнесавто» уделяет особое внимание сервисной поддержке клиентов. Так, всего в РБА есть 56 выездных сервисных бригад, 10 из них находятся в Москве. В ростовском филиале работает 4 сервисных инженера, которые помогают клиентам с вопросами эксплуатации, обслуживания и ремонта техники.

 

 

Информация о компании:

  «Русбизнесавто» – ведущий оператор на рынке коммерческой, пассажирской и строительной техники, владелец сети современных станций технического обслуживания и ремонта, один из лидеров по организации снабжения предприятий запасными частями к грузовым автомобилям. Год основания компании – 1993.

www.rbauto.ru

Похожие записи

Оставить комментарий