Обсуждены новые механизмы поддержки «Тракторных заводов»

  Текущее положение дел и перспективы развития крупнейшего машиностроительного холдинга страны, а также обсуждение механизмов финансовой поддержки компании стали главными темами совещания, состоявшегося на площадке Чебоксарского завода промышленных тракторов с участием Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, заместителей Председателя правления ПАО «Промсвязьбанк» Олега Минаева и Сергея Платонова, а также руководителей профильных ведомств Чувашии.

   Программу мероприятия открыл осмотр сборочного конвейера Промтрактора, одного из крупнейших промышленных заводов России, входящих в число мировых лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной техники. На демонстрационной площадке гостям была представлена широкая линейка производимых Концерном «Тракторные заводы» промышленных машин и сельскохозяйственных тракторов. Затем заместитель председателя правления ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Платонов устроил тест-драйв бульдозера ЧЕТРА Т-9, высоко оценив легкость управления и маневренность мощного «чебоксарского богатыря».

  В продолжение деловой программы состоялось рабочее совещание. Приветствуя участников встречи, генеральный директор «Тракторных заводов» Андрей Водопьянов подчеркнул, насколько важна для компании консолидированная  работа с правительством и банковскими организациями по разработке совместных механизмов поддержки. Неблагоприятные внешние условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, негативным образом отразились на деятельности многих отечественных машиностроительных компаний, в том числе и на работе «Тракторных заводов». Однако предприятия машиностроительно-индустриальной группы, при поддержке органов власти и кредитных организаций, приложили максимум усилий для минимизации последствий пандемии и сохранения стабильной производственной деятельности. Таким образом, благодаря своевременно принятым мерам Концерну удалось сохранить за собой статус надежного партнера.

  Обсуждение положительного опыта сотрудничества между Концерном «Тракторные заводы»  и Промсвязьбанком стало центральной темой совещания, по итогам которого машиностроительно-индустриальная группа и кредитная организация наметили новые перспективы развития.

– С Промсвязьбанком нас связывают длительные партнерские отношения. У нас есть кредитная линия, куда мы перевели зарплатный проект. Сегодня банк является главным финансовым партнером Концерна, который эффективно помогает нам развиваться,  – отметил Андрей Валентинович. – Среди последних совместных проектов – подписание соглашения с «Промсвязьбанк-Лизингом» на поставку 800 единиц техники, что позволило нашему вагоностроительному заводу «Промтрактор-Вагон» продолжить производственную деятельность, несмотря на пандемию коронавируса. В стадии обсуждения находится контракт на дополнительную поставку 1000 вагонов.  Ориентировочно это треть объема годовой загрузки предприятия. 

  В завершение встречи свою точку зрения о мерах финансовой поддержки отечественных машиностроительных предприятий выразил Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков: «Сегодня усилия правительства нацелены на создание благоприятных условий для российских производителей. Мы хотим, чтобы наша машиностроительная техника участвовала и выигрывала в крупных российских тендерах на развитие инфраструктуры: строительство автомобильных и железнодорожных дорог. К сожалению, долгое время реализация многих общегосударственных проектов, таких как создание трассы «Таврида» в Крыму, происходила с привлечением зарубежной техники. Сейчас мы работаем над изменением законодательства в пользу отечественных производителей. В частности, на поддержку наших машиностроительных предприятий «заряжены» многие правительственные институты развития, действуют специальные механизмы поддержки, предполагающие выделение дополнительных льгот для российских компаний. Кроме этого, представителям промышленного бизнес-сообщества нужны выгодные «длинные» кредиты. Эта задача сегодня решается с помощью Внешэкономбанка». 

  Деловую программу продолжила встреча с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым и участие в заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики, в ходе которого была презентована Комплексная программа  социально-экономического развития региона, куда включен ряд проектов Концерна «Тракторные заводы». В их числе –  мероприятия по импортозамещению, крупные инвестиционные проекты и антикризисные мероприятия, направленные на обеспечение финансовой стабильности «Тракторных заводов» и сохранение квалифицированного персонала.

Похожие записи

Оставить комментарий