Руководители Курганмашзавода больше узнали о системе «бережливого производства»

  В конце февраля 30 руководителей подразделений и специалистов ПАО «Курганмашзавод» (входит в НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) прошли обучение по направлению «Бережливое производство» под руководством преподавателей Международного института техники, технологии управления (МИТТУ).   

  В течение недели преподаватели МИТТУ не только начитывали лекции, но и проводили деловые игры, на которых рассматривались практические варианты решения конкретных  производственных проблем. Руководители и специалисты ПАО «Курганмашзавод» ознакомились с лучшим опытом внедрения бережливого производства на ведущих предприятиях России, больше узнали не только о стандартизации и визуализации процессов, оптимизации рабочего времени, инструментах встроенного качества, всеобщей системе обслуживания оборудования, но и способах, опыте внедрения данных инструментов. Также узнали, из чего складываются потери компании и на практике научились находить их в производстве.

Мы закладываем базу, даем практические знания, как нужно грамотно строить свою работу, исходя из принципов бережливого производства, – говорит Артем Груздов, преподаватель МИТТУ, и заместитель председателя комитета развития производственной системы «КамАЗ». – Заводская аудитория активная, заинтересованная, обучение проходило на подъеме. Много задавали вопросов, были и горячие споры. Самое главное, что заводские специалисты не пытались отмалчиваться. Больше всего вопросов возникало относительно обслуживания оборудования. И это на самом деле животрепещущая тема, в решении проблем которой задействовано очень много служб предприятия: от менеджмента, осуществляющего подачу заявки на закупку, коммерческих служб до производственников и ремонтников.

  Надо отметить, что на Курганмашзаводе «Бережливое производство» в рамках системы 5S начали внедрять более 15 лет назад. Преподаватели МИТТУ, проводившие практические занятия в том числе в цехах и на заводах предприятия, оценили опыт реализации элементов системы бережливого производства, культуру производства на Курганмашзаводе как положительный и впечатлились проектом главного инженера по организации цеха модернизации оборудования – Центром развития перспективных технологий.

  В рамках нацпроекта «Повышение производительности труда» предприятия Зауралья включились в реализацию новой системы организации производства около двух лет назад. Для Курганмашзавода актуализация знаний по направлению «бережливого производства» – это продолжение комплексной работы по организации процесса создания готового продукта без потерь.

На фото: Деловая игра для руководителей и специалистов ПАО «Курганмашзавод».

Похожие записи

Оставить комментарий