Первый в России онлайн-аукцион тяжелой техники начал свою работу

  На мировом рынке онлайн-аукционы промышленного оборудования, грузовой и строительной техники успешно работают на протяжении двух десятков лет. В России официальный дистрибьютор техники премиум-брендов Komatsu, Bomag, Manitou и других производителей компания «КОМЕК МАШИНЕРИ» стала первопроходцем в этом направлении. В мае этого года ею был запущен инновационный проект ‒ первый в стране онлайн-аукцион по продаже тяжелой техники, уже работавшей на объектах, EAUCTION.PRO. О том, как работает площадка и какие преимущества дает участие в аукционе потенциальным покупателям, журналу NB рассказала Виктория Тайрова, директор Департамента интернет-коммуникаций ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ» в Екатеринбурге.

 

«Особенность этого проекта заключается в том, что в России он практически не имеет аналогов. Став пионерами в этом деле, мы провели в этом году уже два онлайн-аукциона тяжелой техники и планируем в ближайшем будущем проведение еще четырех», ‒ отметила Виктория Тайрова.

Как работает онлайн-платформа?

E-AUCTION.PRO проводится на специальной интернет-платформе и каждый онлайн-аукцион длится на протяжении пяти‒семи дней. «Мы даем возможность покупателю, если у него возникает такая потребность, поехать и посмотреть машину вживую. Покупка тяжелой техники очень серьезное решение, и подход к его принятию должен быть основательным, особенно, если дело касается очень редких экземпляров техники», ‒ говорит Виктория. Участниками онлайн-аукциона могут быть либо физические дееспособные лица, достигшие 18 лет, либо руководители компаний, действующие от имени юридического лица. Регистрация покупателя на сайте в качестве участника также становится условием приобретения техники через аукцион. На странице аукциона отображается список всех доступных для торгов лотов. На странице лота выводятся подробное описание лота, его характеристики и документы, максимальное количество фотографий и видео с изображением техники, полная история ставок. «На прошедших аукционах мы выставляли технику премиум-брендов, дистрибьютором которых является наша компания, однако этой осенью мы планируем продавать с помощью этого инструмента также технику других производителей», ‒ продолжает руководитель департамента.

Цены на выставленные лоты указаны в российских рублях и обычно включают НДС, оплата производится также только в российских рублях. На странице лота покупатель может сделать ставку, но не ниже минимальной ставки. «Для каждой машины определена стартовая цена, и шаг для ставки обычно составляет 50 тыс. руб., ведь техника, которая выставляется на аукционе, дорогая ‒ стоимостью от 3 до 40 млн руб.», ‒ сообщила Виктория. Победителем аукциона признается покупатель, сделавший наибольшую ставку к моменту закрытия торгов по лоту.

Любая машина ‒ по цене ниже рыночной

Техника, которая выставляется на онлайн-аукционе E-AUCTION.PRO, очень тщательно подбирается. «Мы стараемся предложить вниманию покупателей самые интересные, иногда достаточно редкие экземпляры б/у машин и оборудования. Но только те, на которые у рынка есть реальный спрос», ‒ продолжает рассказ директор Департамента интернет-коммуникаций ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ». На момент размещения техники на онлайн-платформе компании, будь то экскаваторы либо бульдозеры, покупатели не смогут найти ее ни на каком другом ресурсе. При этом находиться она может в любом российском регионе.

«Рассматривая возможность реализации такой идеи ‒ создания онлайн-аукциона, мы ставили своей целью создание на российском рынке удобного рабочего инструмента для покупки подержанной техники, оборудования, комплектующих для компаний, которые занимаются строительством, горной добычей, заготовкой леса и многими другими видами бизнеса, ‒ рассказывает Виктория. И как продавцы мы всегда задавались вопросом: сколько будет стоить машина? Это, порой, субъективная оценка. Именно аукцион помогает нам продать технику по максимально реальной цене, которую, в конечном счете, определяют сами покупатели».

Инструмент новый, но безопасный

«Рынок пока несколько скептически воспринимает нашу идею с онлайн-аукционом. Для подавляющего большинства это что-то кардинально новое и не совсем понятное. И мы с пониманием к этому относимся, ‒ соглашается Виктория. ‒ Ведь, например, еще пять лет назад покупать технику с помощью маркет-плейсов казалось крайне странным, необычным. Сейчас же это основной инструмент для поиска покупателей на б/у спецтехнику. Но со временем, мы уверены, рынок поймет, что онлайн-аукцион тяжелой строительной техники это тоже возможно, и это безопасно. Все к этому идет».

Компания «КОМЕК МАШИНЕРИ» работает на российском рынке уже более двадцати лет, является дистрибьютором известных мировых брендов, имеет широкую сеть филиалов. Ей доверяют, и это доверие заработано десятилетиями плодотворного сотрудничества, добросовестного труда. «Наша деятельность и сегодня совершенно прозрачна, что является гарантией абсолютной безопасности для покупателей при совершении сделок на онлайн-аукционе», утверждает Виктория. Кроме того, важный критерий безопасности ‒ достоверная информация о той продукции, которую компания выставляет на аукцион. «Мы гарантируем нашим покупателям, что эта техника реально существует, что они ее получат, что она именно в том состоянии, как мы ее описываем. Мы говорим нашим покупателям абсолютную правду, потому что дорожим безупречной репутацией компании на российском рынке», ‒ заключила Виктория Тайрова, директор Департамента интернет-коммуникаций ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ».

Следующие даты проведения аукционов E-AUCTION.PRO в 2021 году:

14‒20 сентября, 22‒27 сентября, 16‒22 ноября, 24‒29 ноября

Добро пожаловать на www.e-auction.pro!

E-AUCTION.PRO

ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ»

Екатеринбург

+7 (343) 227 42 18 (2333)

E-mail: info@e-auction.pro

Для справки:

www.araiaa.jp/en  Японский аукцион Arai, специализирующийся на продаже подержанной строительной техники ‒ такой, как гидравлические экскаваторы, бульдозеры, гусеничные краны и т.п., стартовал в январе 2015 года. Arai – единственный аукцион специализированного строительного оборудования, который проводится в Японии еженедельно.

www.ironplanet.com IronPlanet — постоянно функционирующая преимущественно европейская торговая площадка для купли-продажи подержанного оборудования: сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и многого другого. Основанный в 1999 году в Плезантоне, штат Калифорния, этот один из ведущих мировых аукционных домов бывшей в употреблении тяжелой техники и промышленного оборудования работает исключительно онлайн. В настоящее время онлайн-аукционист осуществляет свою деятельность в Северной Америке, Европе и Австралии и имеет широкую аудиторию клиентов по всему миру.

www.rbauction.ru Американский офлайн-аукцион Ritchie Bros. – крупнейший аукцион в мире, который продает больше подержанного промышленного оборудования и грузовых автомобилей, чем любая другая компания в мире. В ассортименте этого акуциониста также большой выбор прицепов, экскаваторов, кранов, тракторов, полозьев, эвакуаторов и самосвалов.

Похожие записи

Оставить комментарий