Первый гидравлический экскаватор Уралмашзавода испытают на разрезах Кузбасса

Первый гидравлический экскаватор Уралмашзавода испытают на разрезах Кузбасса

Карьерный гидравлический экскаватор – УГЭ-300 – станет крупнейшей гидравлической машиной в России. Работы над проектом будущей машины завершены, экскаватор готовят к пуску в производство.

Первый гидравлический экскаватор рабочей массой 300 тонн с рабочим оборудованием типа обратная лопата и ковшом вместимостью 16 кубических метров испытает компания ЗАО «Стройсервис» на разрезах Кемеровской области в конце 2017 года.

Первый в СССР карьерный гидравлический экскаватор с ковшом вместимостью 12 метров кубических изготовили на Уралмашзаводе в 1977 году. Машина для горняков Кедровского разреза была спроектирована по техническим условиям, разработанным в Институте горного дела им. А.А. Скочинского. Тогда ЭГ-12 стал самым крупным гидравлическим экскаватором в мире! Вслед за новинкой в 1985 году уралмашевцы изготовили улучшенную модель – ЭГ-12А, а в 1986 и ЭГ-20.

Новый проект освоения производства карьерных гидравлических экскаваторов на Уралмашзаводе обусловлен мировой тенденцией роста доли этих машин в общем объеме потребления: 85 % общемирового объема производства карьерных экскаваторов приходится на долю гидравлических машин с ковшом более 15 метров кубических. За последние 10 лет горнодобывающими предприятиями России закуплено более 1000 импортных карьерных гидравлических экскаваторов с ковшом вместимостью от 4 до 36 кубических метров.

Главные преимущества гидравлических машин – автономность и мобильность: меньшая рабочая масса по сравнению с канатными электрическими экскаваторами при той же вместимости ковша, автономная работа при использовании дизельного двигателя для привода гидронасосов, а также модификациях обратной лопаты, обеспечивающая копание ниже уровня положения машины. Важно, что оборудование экскаватора УГЭ-300 позволяет более эффективно осуществлять селективную выемку – то есть извлекать полезные ископаемые отдельно от породы.

Уралмашзавод освоит семь моделей рабочей массой от 90 до 670 тонн, с ковшами вместимостью 4,5-36 метров кубических с рабочим оборудованием прямая и обратная лопата.

– В России уже предпринималось несколько попыток производства гидравлических экскаваторов, но до серийного производства дело не дошло. Для Уралмашзавода это серьезный вызов рынку гидравлических машин! В данном сегменте мы будем конкурировать с такими мировыми поставщиками горного оборудования как Caterpillar, Hitachi, Komatsu, – рассказывает директор по стратегии и продажам ООО «УК ПАО «УЗТМ-КАРТЭКС» Константин Анистратов. – Конструкция карьерного гидравлического экскаватора УГЭ-300 отвечает всем современным требованиям, предусматривает применение комплектующих, обеспечивающих высокопроизводительную и надежную работу машины в самых тяжелых условиях. Российские горняки ждут и другие модели карьерных гидравлических экскаваторов прежде всего с ковшом 5, 7 и 10 метров кубических.

Сейчас переговоры о поставке нового экскаватора ведутся еще с несколькими отечественными горнодобывающими компаниями. Предполагается, что стоимость новинки будет на 15-25 % ниже зарубежных аналогов.

ПАО «Уралмашзавод» – один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера – «Газпромбанк» (Акционерное общество) – разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий