В ОАО «САРЭКС» проводятся мероприятия по повышению эффективности производства

В ОАО «САРЭКС» (входит в Концерн «Тракторные заводы») завершаются масштабные работы по реорганизации производственного цеха № 1, специализирующегося на выпуске погрузчиков МКСМ, сборке вилочного погрузчика VP, а также изготовлении деталей для всей линейки техники, производимой на предприятии.

 

Реализация мероприятий по перепланировке цеха началась в октябре 2016 года. Основной идеей проекта было разделение сборочного и механического производств, а также построение технологических потоков изготовления деталей и узлов.

 

«В первую очередь приступили к демонтажу и вывозу с производственных площадей незадействованного и малоэффективного оборудования, – рассказывает главный инженер ОАО «САРЭКС» Николай Осташов. – Был проработан вопрос по переводу ряда операций по обработке деталей на задействованное, но неэффективно используемое оборудование. В итоге станочный парк производственного цеха снизился на четверть.

 

Создание заготовительного участка с местом для  хранения металлопроката по сортаменту позволило исключить потери времени, затрачиваемые на подачу металлопроката с открытого склада металла, расположенного вне территории цеха. Более того, хранение материалов в цехе позволило минимизировать процесс образования коррозии залежавшегося металла».

Запущен дополнительный конвейер сборки погрузчиков МКСМ серии В/ВС, которые являются перспективным проектом по расширению продуктовой линейки промышленной техники. Создан отдельный участок с конвейером сборки «Волжского погрузчика» VP,  отдельно организованным складом, зоной хранения крупных узлов после покраски и зоной хранения готовой продукции. Организован участок сборки кабин к погрузчикам МКСМ, тракторам АГРОМАШ упрощенной конструкции «Владимирец», а также платформ самоходных шасси. Завершен перенос экспериментального участка, отдела технической подготовки производства и сварочных постов. Смонтированы и установлены гидравлические гибочные прессы, трубогибы и прессовое оборудование, ленточно-пильные, отрезные и ряд других станков.

 

По завершении проделанных работ освободилось более 3000 квадратных метров площадей, что позволяет увеличить производственные мощности цеха № 1 за счет дополнительной загрузки производства.

Для справки:

Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в Российской Федерации и за рубежом.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

 

ОАО «САРЭКС» – одно из крупнейших в России производителей экскаваторов на базе колесных тракторов МТЗ-80/82, ЮМЗ-6АК, находящееся под управлением Концерна «Тракторные заводы». За последние 15 лет освоено производство ряда новых моделей экскаваторов. Не прекращается разработка перспективных образцов техники. Кроме традиционной продукции, САРЭКС выпускает несколько специальных машин и широкий спектр сельскохозяйственной техники: плуги, культиваторы, бороны дисковые.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий