19 апреля начали работу выставки ИнтерСтройЭкспо / WorldBuild St. Petersburg и Aquatherm St.Petersburg

19 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» начали работу 23-я Международная выставка строительных и отделочных материалов ИнтерСтройЭкспо / WorldBuild St. Petersburg и 4-я Международная выставка оборудования для отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования и бассейнов Aquatherm St.Petersburg.

В торжественной церемонии официального открытия выставок приняли участие:

  1. Игорь Иванович Шикалов, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга
  2. Иван Александрович Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
  3. Алексей Игоревич Белоусов, член Совета НОСТРОЙ, вице-президент, генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга и Объединения проектировщиков
  4. Лев Моисеевич Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ»
  5. Александр Михайлович Гримитлин, координатор Национального объединения проектировщиков и изыскателей по СЗФО, президент АВОК Северо-Запад
  6. Ирина Игоревна Белинская, генеральный директор «Петербургского строительного центра»
  7. Сергей Георгиевич Воронков, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернешнл»
  8. Ирина Анатольевна Любина, директор компании «ПРИМЭКСПО» / ITE Санкт-Петербург

Почетные гости церемонии открытия отметили высокий уровень организации выставок и выразили уверенность, что их проведение станет импульсом для дальнейшего развития строительной отрасли.

Об особой актуальности выставок в Год экологии в России рассказал Иван Александрович Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. От имени Комитета он вручил благодарственные письма участникам выставки Aquatherm St.Petersburg, чьи разработки по мнению специалистов Комитета имеют особую ценность для снижения нагрузки на окружающую среду. Благодарственные письма были вручены Компании Камин Групп за внедрение высокоэффективных нагревателей на основе нагревательных элементов из натурального керамогранита, КПД которых достигает 95% и компании БИХИТ за внедрение энергоэффективной отопительной техники – парокапельных обогревателей, которые расходуют до 2 раз меньше электричества в сравнении с обычными конвекторами. Иван Александрович выразил уверенность, что 2017 год станет успешным для распространения и использования данной продукции в энергоэффективных и энергонезависимых домах по всей стране.

Выставки начали работу с приятного события – торжественной церемонии награждения победителей международного конкурса «Инновации в строительстве», который проводится по инициативе комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Дипломы третьей степени победителям конкурса вручил Лев Моисеевич Каплан.

Дипломами были награждены:

Компания НОЙЗПРУФ (Звукоизоляционный компаунд GREEN GLUE)

Компания Эм-Си Баухеми (Добавка «ПЛИТОНИТ Эстрих»)

   

Дипломы второй степени победителям конкурса вручила Алексей Игоревич Белоусов.

Обладатели дипломов второй степени:

Компания ТЭОХИМ НЕВА  (Серия добавок в бетон "Эластобетон")

Компания Акустик Ру (Акустический триплекс САУНДЛАЙН)

Компания НИТИХА (Фиброцементные панели NICHIHA серии COOL)

Компания Эм-Си Баухеми (СуперКамин ТермоШтукатурка)

 

Дипломы первой степени вручил Игорь Иванович Шикалов.

Компании, награжденные дипломами первой степени:

Асфальтобетонный завод № 1 (Многощебенисный резиноасфальтобетон Gap Grade)

Компания ОГНЕЗА (Противопожарный терморасширяющийся герметик «ОГНЕЗА-ГТ» для деформационных конструкционных швов)

Компания Пенетрон (Пенетрон-бетон)

Компания СМУ – ОКНА ВЕКА  (Программный комплекс «Интеллектуальный Замерщик»)

Компания Соппка (Огнебиозащитные составы и краски Soppka)

Компания Тизол (Система огнезащиты воздуховодов ET ВЕНТ EI 240)

 

После награждения почетные гости церемонии открытия ознакомились с экспозицией выставок. В этом году в выставке ИнтерСтройЭкспо / WorldBuild St. Petersburg принимают участие более 160 компаний из России, Армении, Беларуси, Германии и Литвы. На выставке представлен широкий спектр строительных и отделочных материалов, окон, фасадов, дверей, инструмента, свето- и электротехнической продукции, напольных покрытий, а также строительной и подъемной техники.

В выставке Aquatherm St.Petersburg принимают участие более 70 компаний из России, Республики Беларусь, Германии, Китая, Кореи, Румынии, Турции и Узбекистана. В этом году впервые в выставке принимает участие Ассоциация производителей радиаторов отопления АПРО, членами которой являются ведущие российские производители радиаторов отопления и конвекторов, общая доля которых составляет более 90% в отечественном производстве отопительных приборов. Также впервые на Aquatherm St. Petersburg представлен коллективный стенд Кластера водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга, созданный при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с целью формирования условий для разработки и внедрения новых технологий в сфере водоснабжения и водоотведения на основе российских разработок.

Деловую программу выставок открыло пленарное заседание Международного конгресса по строительству IBC «Эффективнее и быстрее – ключевой поворот в системе получения согласований». В работе приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Васильевич Абросимов, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Вячеславовна Лудинова, руководители профильных комитетов и строительных компаний.

Вице-губернатор отметил, что в Петербурге темпы строительства жилья одни из самых высоких в стране. Более 3 млн кв. метров жилья было введено в эксплуатацию в прошлом году – это почти на 8 процентов больше, чем планировалось. Петербургские строители сдали 513 объектов различного назначения общей площадью почти 3 млн кв. метров. Под руководством губернатора Санкт-Петербурга работает Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, в составе которого созданы рабочие группы по различным направлениям, в том числе по строительству. В формате диалога Александр Николаевич Говорунов предложил обсудить итоги работы, направленной на снижение административных барьеров в строительной отрасли, и определить дальнейшие совместные действия.

По информации Юлии Вячеславовны Лудиновой срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство сократился в Петербурге до 90 дней. Раньше он составлял 212 дней. Теперь с момента запроса градостроительного плана земельного участка до получения самого разрешения проходит три месяца (без учета времени на проектирование). Уложиться в этот срок можно «при грамотном оформлении всех документов с соблюдением действующих регламентов». Юлия Вячеславовна напомнила, что основные услуги в сфере строительства можно получить в электронном виде через Единую информационную систему строительного комплекса Петербурга.

Участники пленара отметили, что существенные улучшения есть и в сфере подключения к электрическим сетям. Так объединение процедур осмотра электроустановок и опломбировки прибора учета сократило сроки технологического присоединения с 30 до 5 дней. Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, сейчас с подачей в электронном виде заявки можно одновременно заключить договоры на технологическое подключение к сетям и на электроснабжение. По его словам, положительный опыт оформления документов в электронном виде будет применен для технологического присоединения всех видов энергоресурсов.

Интерактивное голосование выявило, что 52 процента участников заседания – представителей строительного бизнеса считают, что за последние пять лет согласовывать документы на строительство стало легче, появились новые возможности. Еще четверть голосовавших отметили, что пока не знают об изменениях в системе.

Продолжили работу конгресса мероприятия, посвященные вопросам преодоления разрозненности производителей стройматериалов и поддержке малого и среднего строительного бизнеса в Санкт-Петербурге.

Также 19 апреля состоялся 10-й Международный форум по градостроительству и архитектуре А.city. Ключевая тема форума: «Архитектурные конкурсы – важный этап процесса принятия решений в сфере планирования города и повышения качества архитектуры».

Во всем мире конкурсная практика является наиболее распространенной формой получения качественных градостроительных и архитектурных идей и решений, вовлечения в профессиональную деятельность новых имен. В странах Европейского Союза архитектурные конкурсы являются обязательным этапом в процедуре государственных закупок в случае любого проекта муниципального строительства. Но в Российской Федерации архитектурные конкурсы пока выключены из правового поля и противоречат нормам закона 44-ФЗ, а подмена критерия качества предложением наименьшей цены проекта приводит к низкому качеству архитектуры бюджетных объектов.

Участники форума обсудили итоги проведенных Комитетом по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга в 2016 году конкурсов «Серый пояс. Преобразование»  и «Петербургский стиль XXI века» и перспективы развития конкурсной практики в Санкт-Петербурге.

Также в рамках деловой программы выставок состоялось заседание Комитета Ленинградской областной ТПП по развитию строительного комплекса и презентации компаний-участников, которые продолжатся 20 и 21 апреля. Кроме этого, 21 апреля состоится 20-я конференция АВОК «Современные системы обеспечения микроклимата», участники которой узнают о новых тенденциях в проектировании инженерных систем и опыте применения оборудования на объектах.

Выставки продолжат работу 20 и 21 апреля с 10:00 до 18:00.

Более подробная информация о выставках – на официальных сайтах www.interstroyexpo.com  и www.aquatherm-spb.com

Похожие записи

Оставить комментарий