Наработки Google помогут в создании систем для беспилотных грузовиков

Дочерняя компания Google под названием Waymo объявила о запуске работ по созданию систем автономного и беспилотного вождения для грузовых автомобилей. 
Несмотря на богатый опыт разработок в этой сфере, специалистам компании придется серьезно потрудиться, чтобы перекроить уже готовые системы легковых авто или создать их заново. Ход грузовика значительно отличается от легковушки, а у полуприцепа существует множество сценариев движения, в том числе и непредсказуемых. В фуре находились 50 тысяч банок с пивом. Тест завершился успешно, однако, компания получила штраф от властей Невады, где запрещен выезд беспилотников на дороги общего пользования. 
Не секрет, что и крупные автопроизводители предпринимают попытки разработать собственные беспилотники. Так, концерн Daimler представил два концепта полностью автономных седельных тягачей: Mercedes-Benz Future Truck и Freightliner Future Truck.А компания Tesla планирует осенью представить свой концепт электрического седельного тягача, который будет оснащен системой автономного вождения. 

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий