ГАЗ представит первый электрический микроавтобус «Газель NEXT»

      Осенью «Группа ГАЗ» планирует представить свой первый концептуальный микроавтобус с электроприводом. Электромобиль покажут на выставке COMTRANS, которая состоится в сентябре этого года.

  Президент компании «Группа ГАЗ» В.Сорокин рассказал о том, что предприятие окончило разработку единой электрической платформы для всех автомобилей «Газель NEXT». Теперь на базе унифицированной платформы могут быть созданы фургоны, грузовики и микроавтобусы.

  На сегодня компания создала три концептуальных автомобиля с электроприводом. Четвертым стал микроавтобус, который и представят на осенней автовыставке. Это будет модель с низким входом, на которой можно транспортировать людей с ограниченными возможностями. Она разрабатывалась в рамках программы «Доступная среда».

  Электромобиль получит мотор мощностью 90 кВт с редуктором, разработанным инженерами компании «Группа ГАЗ». С одного заряда машина сможет покрывать около 120 километров. Ее грузоподъемность составляет 1,5 т. Автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч. По словам В.Сорокина, по плану осенью завод должен приступить к сборке концептов нового поколения с улучшенными характеристиками.

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий