Развивают маршрутную сеть. Обновляют автопарк

      Пассажирские перевозки – значимая, актуальная тема. О том, как этот вопрос решается в Зауралье, мы попросили рассказать заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Юрьевича Константинова.

 

         О развитии маршрутной сети

 

   Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области непрерывно ведется работа по улучшению и развитию маршрутной сети регулярных перевозок пассажиров и грузов. Корректируются имеющиеся межмуниципальные маршруты, открываются новые. Так, за девять месяцев текущего года проведено три открытых конкурса, в ходе которых разыграны шесть межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

 

       В настоящее время мы объявили открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по десяти межмуниципальным маршрутам.

 

   Кроме того, в целях повышения качества предоставления услуг пассажирских перевозок на территории области за счет создания удобного и современного механизма оплаты проезда для граждан, а также создания в рамках области системы контроля и управления отраслью пассажирских перевозок, департаментом внедряется автоматизированная система учета оплаты проезда (далее АСОП).

 

  Ее внедрение позволит создать технологическую базу для последовательного развития отрасли пассажирских перевозок, обеспечить возможность оказания гражданам услуг на общественном транспорте с использованием бесконтактных смарт-карт.

 

        Инвестор-оператор АСОП, который в последующем за счет собственных и (или) привлеченных средств приобретает и устанавливает оборудование и программное обеспечение, необходимое для работы АСОП, в том числе валидаторы для кондукторов, а также обслуживает данное оборудование, осуществляет поддержку его работоспособности и настройку ПО, определяется путем проведения открытого конкурса.

 

       Расходы на внедрение и обслуживание АСОП перевозчики, пассажиры и бюджет не несут.

 

       По опыту внедрения подобных проектов в других регионах Российской Федерации комиссия от тарифа за проезд составляет от 3 до 7 %. В связи с высокой конкуренцией на рынке предоставления услуг по внедрению АСОП и формой проведения отбора оператора (открытый конкурс) достигается минимальное значение комиссии за проезд. Повышение тарифов не планируется, так как данные расходы компенсируются повышением доходов перевозчиков от 15 до 25 % после внедрения АСОП.

 

         Внедрение АСОП позволяет решить следующие задачи:

  • обеспечение возможности использования в качестве проездного документа бесконтактных смарт-карт;
  •  повышение эффективности использования бюджетных средств;
  • обеспечение реального контроля прохождения и расходования бюджетных средств, выделяемых в рамках социальных программ и для обеспечения жизнедеятельности транспортных предприятий;
  • повышение защищенности льготных проездных документов от незаконного использования и воспроизведения;
  • оптимизация перевозки пассажиров и багажа за счет использования транспорта, отвечающего текущему пассажиропотоку, что ведет к большей загрузке общественного транспорта и, как следствие, снижению тарифов на перевозку;
  • повышение качества предоставления услуг пассажирам.

 

          О внедрении автоматизированных систем управления транспортом

 

      Разрабатывается автоматизированная система управления транспортом (АИС УТ), инновационный инструмент повышения безопасности и эффективности грузовых и пассажирских перевозок на региональном уровне. АИС УТ разработано на основе ПО «Интеллектуальная Транспортная Система» (ИТС).

 

     АИС УТ «Общественный транспорт» подсистема мониторинга и диспетчерского управления транспортными средствами, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа.

 

            Внедрение указанной системы позволит вывести на новый уровень:

  • разработку расписаний движения;
  • контроль соблюдения расписаний, схем движения транспорта в реальном времени;
  • контроль за отклонениями от схем, расписаний для оперативного реагирования;
  • анализ эффективности улично-дорожной сети;
  • анализ транспортной доступности, коэффициентов дублирования маршрутной сети, транспортных корреспонденций;
  •  прогноз прибытия в мобильном приложении;
  • прогноз фактического прибытия маршрутного транспорта, просмотр плановых расписаний движения и информации о маршрутных транспортных средствах, обратную связь.

 

           Об обновлении автобусного парка

 

          Два года назад правительство Курганской области и компания «Газпром газомоторное топливо» подписали План синхронизации мероприятий по развитию в области сети газомоторной инфраструктуры и использованию природного газа в качестве моторного топлива на период 2015-2018 годы.

 

        Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики области организует участие перевозчиков Курганской области в госпрограмме по предоставлению субсидий при закупке техники на газомоторном топливе.

 

            Приобретаемый по госпрограмме автомобильный транспорт действует на газу и имеет преимущество над автобусами, работающими на традиционных видах топлива. Так, его использование способно снизить себестоимость перевозок, повысить качество перевозки пассажиров, а также уменьшить негативное воздействие на экологию.

 

         Перевозчики области приобретают по государственной программе новые автобусы производства ООО «КАВЗ», оснащенные специальным оборудованием, благодаря которому люди с ограниченными возможностями здоровья смогут самостоятельно войти внутрь салона. Кроме того, в автобусе появилась специальная функция «Книлинг» (при ее включении автобус наклоняется до 7° на правую сторону, чтобы пассажирам было более удобно осуществлять посадку). Газовый двигатель «КАВЗ» соответствует экологическому стандарту Евро-5 и имеет мощность 230 л. с.

 

      Отмечу, что ООО «КАВЗ» в 2016 году изготовило 146 автобусов с двигателем, работающем на природном газе, из них 76 автобусов в рамках указанной госпрограммы.

 

     В планах предприятия изготовить 150 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

 

        На территории Курганской области на сегодняшний день курсируют девять низкопольных автобусов. До конца 2017 года их количество должно увеличиться до тринадцати.

 

            О планах на дальнейшее развитие

 

   Все межрегиональные маршруты, а также большая часть межмуниципальных маршрутов проходит через автовокзал, расположенный в городе Кургане на площади имени Валерия Собанина, 1. Маршруты пассажирских автобусов пролегают по улицам областного центра, многие из которых совпадают с муниципальными маршрутами города Кургана.

 

        В связи с этим Департамент прорабатывает вопрос о строительстве нового автовокзала (автостанции) в Заозерном микрорайоне города Кургана (район ГИБДД).

 

              Данное предложение продиктовано следующими факторами:

  • транспортный поток по направлениям Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Казахстан не будет заходить в центральную часть города Кургана;
  • идет развитие медицинского кластера в микрорайоне Рябково (РНЦ ВТО им. академика Г. А. Илизарова), рядом расположены ГБУ «Курганский областной перинатальный центр», ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер»;
  • разгрузка центральных улиц (на них останется только муниципальный транспорт и часть межмуниципальных маршрутов по направлениям на Звериноголовское, Куртамыш, Половинное), что значительно повысит транспортную безопасность;
  • благоприятно скажется на экологической обстановке;
  • для перевозчиков это еще и возможность открытия новых муниципальных маршрутов;
  • близость газозаправочных станций к данному месторасположению;
  • удобство подвозки пассажиров до аэропорта;
  • в целом развитие инфраструктуры микрорайона Заозерный (кафе, автосервисы, автомойки, стоянки такси и т. д.).

 

О проведении праздника

 

           26 октября текущего года состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. В нем приняли участие сотрудники Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики области, депутаты областной Думы, предприниматели, представители профсоюзов области, Управления Госавтодорнадзора, Управления Госинспекции безопасности дорожного движения и приглашенные гости. Руководителям пассажирских автопредприятий и индивидуальным предпринимателям, добившимся наилучших результатов, были вручены награды.

 

 

 

Дороги

Похожие записи

Оставить комментарий