«ДАКАР-2018»: «Золото» – у команды «КАМАЗ-мастер»

      Для фанатов автоспорта 2018  год начался с юбилейного 40-го ралли-рейда «ДАКАР-2018». Экстремальные соревнования начались 6 января в столице Перу Лиме. Себя показать да на других посмотреть в  этом году вызвались 337 экипажей из 54 стран: 105 джипов, 190 мотоциклов и квадроциклов, 42 грузовика. В последней категории  на титул чемпионов «Дакара» в этом году кроме «КАМАЗ-мастера»  претендовали признанные лидеры грузового зачета IVECO, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ, МАЗ и др. 

 

    Организаторы состязания  постарались на славу, подготовив  для зрителей зрелищное шоу, а для участников – трассу, отмеченную высшей категорией сложности. Спортсменов ждало 7 000 км, 4154 км из которых пришлось на долю скоростных участков. Всего гонщикам предстояло преодолеть 14 этапов: семь – по песчаным дюнам Перу, пять – по  горам Боливии на высоте более 300 метров над уровнем моря, и, наконец, два завершающих – по аргентинскому бездорожью  с финалом в Кордове 20 января. 

 

     Действительно сложную трассу смогли осилить далеко не все. Из 337 стартовавших транспортных средств до финиша доехали 185 (55%): 85 мотоциклов, 32 квадроцикла, 49 внедорожников и 19 грузовиков. До последнего момента в особом напряжении держала болельщиков ситуация в грузовом зачете. Так, всего за 2 дня до окончания гонки основных соперников – Эдуарда Николаева («КАМАЗ-мастер») и аргентинца Федерико Виллагру (IVECO) –   в генеральной классификации их разделяла всего одна секунда. На 13-м этапе Сан Хуан – Кордоба у автомобиля аргентинца отказала коробка передач, из-за чего он сошел с дистанции, а Эдуард Николаев второй год подряд стал победителем в грузовом зачете «Дакар-2018». Вторым стал Сергей Вязович (МАЗ), а «бронза» ушла к экипажу Айрата Мардеева, также представлявшем «КАМАЗ-мастер».

 

      Золото, принесенное Николаевым, стало  15-м в копилке «Камаз-мастер»  и своеобразным подарком к двойному юбилею: 40-летию «Дакар» и 30-летию «Синей армады».  Как говорят сами участники команды, одна из главных причин феноменального успеха – всесторонняя поддержка со стороны завода.  Специально создаваемые для всех дорог и условий полноприводные грузовые спортивные автомобили стали одним из основных приоритетов всех подразделений. Впервые заявив о себе как о спортивном коллективе Камского автозавода и спустя годы перейдя в ранг профессионалов и добившись международного признания, «Синяя армада» не изменила этому статусу.

 

     На родных КАМАЗах автогонщики из Набережных Челнов завоевали многочисленные награды в бескомпромиссной борьбе с конкурентами, выступающими на технике от лидеров мировой автомобильной промышленности: «Мерседес», «МАН», «Рено», «ДАФ», «Жинаф», «Хино», «Татра», «Ивеко». На сегодняшний день коллектив является трехкратным обладателем Кубка мира по внедорожным ралли, неоднократный призер и пятнадцатикратный победитель трансконтинентального супермарафона «Дакар», отмеченного высшей категорией сложности, пятикратный победитель международного ралли «Шелковый путь», бессменным лидером и многократным  победителем  чемпионатов России по ралли.

 

      Официальным дилером ПАО «КАМАЗ» в России с 1999 года  является компания «Русбизнесавто» – ведущий оператор на рынке продаж коммерческой, пассажирской и специальной техники, владелец сети современных станций технического обслуживания и ремонта, один из лидеров по организации снабжения предприятий запасными частями к грузовым автомобилям.  За многолетнее  сотрудничество компания неоднократно удостаивалась звания  «Лучший дилер КАМАЗ с 2014 года».

https://www.rbauto.ru/

Похожие записи

Оставить комментарий