Петербургская техническая ярмарка и выставка HI-TECH с успехом завершили свою работу

Петербургская техническая ярмарка и выставка HI-TECH с успехом завершили свою работу

  С 20 по 22 марта в Санкт-Петербурге на одной площадке прошли Петербургская техническая ярмарка и выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH).  Эти мероприятия уже давно стали традиционным  местом встречи ведущих российских и зарубежных промышленных и научных предприятий.

 

 

  Петербургская техническая ярмарка  – это комплексное мероприятие, которое даёт полное представление о состоянии и перспективах развития российской промышленности и науки, создаёт условия для установления партнерских отношений между предприятиями.

 

  Выставочная программа Ярмарки была сформирована исходя из требований рынка –экспозиция представила  собой актуальный срез ключевых отраслей промышленности. Так, в состав ПТЯ-2018 вошли следующие разделы: «Обработка металлов. Машиностроение», «Металлургия. Литейное дело», «Крепёж. Метизы. Инструмент», «Пластмассы. Полимеры. РТИ», «Подъемно-транспортное оборудование», «Автоматизация промышленных предприятий».

 

  Особенностью ПТЯ является совместное проведение с первой в России инновационной выставкой «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH)», что способствует эффективному взаимодействию научных организаций, потенциальных инвесторов и производственников, развитию отечественного наукоемкого производства и привлечению внимания к конкурентоспособным отечественным научным разработкам. Этот многолетний тандем доказал свою эффективность и результативность. Всем участникам выставок ПТЯ и HI-TECH была предоставлена возможность принять участие в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», проходящем в рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» с 1998 года.

 

  Традиционно, совместно с ПТЯ и HI-TECH,  прошел  XII Петербургский  Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» – ежегодное деловое событие, одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Санкт-Петербурга в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей.

 

  В этом году в мероприятиях ПТЯ, HI-TECH и Партнериата приняли участие более 275 компаний из 11 стран, в числе которых Германия, Чехия, Турция, Индия, Республика Беларусь, Китай, Латвия, Италия, Эстония, Финляндия, Украина и 20 регионов России. Традиционно выставки ПТЯ и HI-TECH –  являются площадкой для представления на суд специалистам новейших разработок от медицины и биотехнологий до разработок для космоса и получения обратной связи от инвесторов и покупателей. (С более подробной информацией о продукции, представленной на стендах, можно будет ознакомиться в информационном дайджесте, который будет опубликован на сайте http://ptfair.ru)

 

  За три дня работы мероприятия ПТЯ и HI-TECH посетили более  6500 специалистов из 8 федеральных округов и 46 регионов России. Посетители выставок  ПТЯ и HI-TECH – это всегда целевые специалисты. По должностному составу среди посетителей в 2018 году преобладают: топ-менеджеры, руководители среднего звена, главные специалисты и менеджеры принимающие решение о закупке и поставке оборудования, продукции, сырья, внедрении новых технологий в производство. По отраслевому составу: предприятия машиностроения, металлургии, топливно-энергетического комплекса, судостроения, авиационно-космического комплекса, автомобилестроения, ЖКХ, ОПК, сельского хозяйства, строительной индустрии, химической, пищевой, медицинской промышленности и т.д. 

  Официальное открытие Петербургской технической ярмарки,  а также выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) состоялось 21 марта. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Алексеевич Рапота, Заместитель мэра г. Загреб Оливера Майич, заместитель Губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Иконников Виктор Михайлович, Вице-мэр г. Ош Шакир Мулашевич Зулимов.

 Георгий Полтавченко пожелал всем гостям и участникам мероприятий «интересных, продуктивных, а главное – полезных для бизнеса встреч, контактов и, возможно, контрактов».

 Петербургская техническая ярмарка – комплексное мероприятие, которое включает в себя отраслевые экспозиции, деловую программу ПТЯ и XII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса, профессиональные и научные конкурсы.

 

  Ключевое мероприятие деловой программы ПТЯ –  конференция «Технологическое перевооружение предприятий: вызовы нового времени» была  организована совместно с Союзом машиностроителей, Ассоциацией литейщиков СПб и Ленинградский области. На конференции выступили более 15 спикеров, среди которых С.В. Невзоров, член регионального совета, Санкт-Петербургское региональное отделение Союза Машиностроителей России, Паничев Н.А., Почётный Председатель Совета директоров Российской Ассоциации «Станкоинструмент», А. И. Боровков, проректор по перспективным проектам, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;  и др. Специалисты обсудили необходимость технологической революции и пути ее реализации; состояние и перспективы развития отечественного станкостроения и литейного производства; актуальные  направления  развития заготовительного производства (литейного и кузнечного) и отечественного станкостроения в России; и многое другое.

 

 

   Всего в рамках ПТЯ,  HI-TECH и Партнериата состоялось свыше 17 деловых и конгрессных мероприятий, которые собрали специалистов реального сектора экономики для решения значимых вопросов отрасли. В деловых мероприятиях приняли участие более 1500 специалистов.

Представители власти, бизнеса и науки обсудили проблемы модернизации производства, промышленной кооперации, конверсии, выхода на глобальные рынки и другие актуальные вопросы.

Также в состав комплекса деловых мероприятий  вошли финальные этапы конкурсов «Форсайт Авто» и «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

 21 марта в рамках ПТЯ прошел финал IV Всероссийского конкурса молодых специалистов автомобильной отрасли «Форсайт Авто». В нем приняли участие представители разных городов России – Астрахани, Тюмени, Череповца, Воронежа, Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. В финале Конкурса было рассмотрено 5 заявок в номинации «Форсайт Идея» и 4 заявки в номинации «Форсайт Проект». 

 А 22 марта были подведены итоги конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». В этом году в фокусе конкурса инновации для следующих отраслей промышленности: авиация и космос, литейное производство, машиностроение, металлургия, радиоэлектроника, судостроение, химия и новые материалы, энергетика и энергосбережение. Гран-при завоевала разработка «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы», представленная ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и ООО «НПП МИЦ». 

На церемонии награждения были вручены 5 специальных призов за разработки, отмеченные экспертами, 23 золотых медали и 53 серебряных медали. 

 Традиционной формой работы в эти дни стала Биржа деловых контактов – онлайн система организации встреч, которая позволяет найти потенциальных партнеров и организовать деловые переговоры по заранее составленному индивидуальному графику. За 3 дня работы комплекса мероприятий в специально-оборудованной зоне биржи состоялось более 1200 встреч.

Оргкомитет благодарит коллег и партнеров за сотрудничество, и надеется на его продолжение в рамках выставок ПТЯ и HI-TECH – 2019!

Организатор: Выставочное объединение «РЕСТЭК»
Тел.: +7 (812) 320-80-97, e-mail: ptf-pr@restec.ru 
Сайты мероприятий: ptfair.ru, hitech-expo.ru

Анонсы

Похожие записи

Оставить комментарий