Полный вперед! MAN определяет дальнейшее развитие в России

     На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в Москве 1 марта, компания MAN подвела итоги 2017 года и определила стратегические направления дальнейшего развития в России. На фоне общей восстановительной динамики рынка коммерческого транспорта компания MAN увеличила совокупные продажи в России на 125%, продав 4619 грузовиков по сравнению с 2059 в 2016 году.

 

      По итогам 2017 года на рынке коммерческого транспорта в России был достигнут третий в истории статистики результат: по данным аналитических агентств было реализовано 71,1 (80,2) тыс. новых грузовых автомобилей. Благодаря реализации отложенного спроса, доверию российских клиентов и качественной работе компания ООО «МАН Трак энд Бас РУС» завершила 2017 год с достойными результатами. Продажи грузовых автомобилей MAN выросли более чем в 2 раза с аналогичным периодом 2016 года. Реализация новых автобусов марки MAN и Neoplan выросла на 76,5% по результатам 2017 года. Ведущий производитель грузовых автомобилей, автобусов и двигателей подтвердил свое лидерство в традиционно ключевых сегментах.

 

     Традиционно грузовой автомобиль MAN TGS стал лидером продаж в линейке грузовых автомобилей MAN. За 2017-й год в России было реализовано более 3 тысяч новых автомобилей MAN TGS. Значительный вклад в этот результат вносят магистральные тягачи TGS 28.360 6х2. Это классическая комплектация транспортных средств для компании «Магнит» — одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. Результатом плодотворного многолетнего партнерства и признаком высокого доверия клиента стала поставка 6000-го грузового автомобиля MAN для российского ритейлера в декабре 2017-го года. За период с 2006-2017 гг. было разработано более 15 модификаций сцепки. Грузовой автомобиль MAN TGS 6×2 стал флагманом в сфере дистрибуции с самым высоким коэффициентом технической готовности в отрасли.

 

     Модельный ряд MAN остается самым популярным во многих сегментах, обеспечивая компании выигрышные позиции на российском рынке. По итогам 2017 года компания лидирует в сегменте грузовиков с колесной формулой 6х6 (доля рынка составляет 48%) и 8х8 (доля рынка составляет 78%). Таким образом, среди европейских брендов немецкий производитель является ведущим поставщиком строительной техники.

 

      MAN – один из лидеров «европейской семерки» и в других сегментах рынка коммерческой техники, в частности, среди автобусов. В 2017 году состоялась международная премьера новой модели MAN Lion’s Coach на международной выставке ComTrans`17 в России. В этом же году новый туристический автобус MAN Lion`s Coach был представлен на выставке Busworld в Кортрейке, где одержал победу сразу в трех из шести номинаций конкурса Busworld Award Competiton.

 

      Рост продаж автобусов в России увеличился вдвое. Если в 2016 году в Российской Федерации было реализовано 115 новых европейских туристических автобусов, но в 2017 – уже 235, что на 104,35% больше. Продажи автобусов брендов MAN и Neoplan увеличились с 34 до 60 единиц, что на 76,5% больше показателя позапрошлого года.

 

    ООО «МАН Трак энд Бас РУС» – один из ведущих поставщиков комплексных решений для бизнеса в сфере коммерческого транспорта. Благодаря широкой сети авторизованных сервисных станций (54 партнера) в ключевых регионах России, клиенты компании MAN получили возможность воспользоваться комплексными услугами, которые помогают оптимизировать затраты на владение и эксплуатацию техники. Высокий уровень знаний и компетенций российских сервисных специалистов получил мировое признание и позволяет оказывать услуги качественно и на самом высоком уровне. Своевременное сервисное и техническое обслуживание грузовых парков с использованием оригинальных запасных частей MAN — важнейшая составляющая надежности седельных тягачей MAN серии TG и фундамент успешной работы любой транспортной компании в России. Полностью снять с клиента все задачи, связанные с поддержанием автопарка в полной технической готовности, и вывести бизнес клиента на новый уровень эффективности – задача сервисных контрактов MAN. О росте доверия клиентов к сервисным контрактам свидетельствуют следующие показатели: количество заключенных сервисных контрактов выросло вдвое, а оборот подразделения достиг трехкратного роста в 2017 году. Программы обучения водителей MAN ProfiDrive призваны повысить уровень квалификации водителей, что способствует оптимизации затрат на топливо и снижению количества простоев техники.

 

   Подразделение MAN TopUsed предлагает широкий выбор подержанных коммерческих автомобилей – от седельных тягачей и фургонов до грузовых автомобилей. MAN TopUsed позволяет покупателям приобрести именно такой автомобиль с пробегом, который полностью отвечает их требованиям. Услуги Mobile 24 обеспечивают клиентам выездной сервис и эвакуацию. Так, компания MAN поддерживает клиентов в любых ситуациях, с которыми сталкиваются клиенты в ходе эксплуатации коммерческой техники. Задача и стратегия MAN — долгосрочные отношения с клиентом, обеспечивающие максимальный коэффициент технической готовности грузовых автомобилей MAN и минимизацию затрат на содержание грузового парка.

 

    25% рынка коммерческого транспорта к 2020 году в России

   В 2018-м году компания ООО «МАН Трак энд Бас РУС» пройдет следующий этап на пути к лидерству на рынке коммерческого транспорта в России. Занимая отличные исходные позиции, имея четкую стратегию, план развития продуктов и сильный бренд компания может достичь еще большего и завоевать 25% рынка. Партнерство с Группой ГАЗ – одним из крупнейших автомобильных концернов в России – может в значительной степени способствовать долгосрочному успеху на российском рынке коммерческого транспорта. В июне 2017-го года Volkswagen Truck & Bus и Группа ГАЗ подписали Соглашение о сотрудничестве, чтобы оценить возможности стратегического партнерства.

 

    Сегодня рассматриваются возможности многочисленных совместных проектов. Первым будет реализован проект по поставке Группе ГАЗ дизельных двигателей VW. MAN также является деловым партнером Группы ГАЗ, поставив 6 тысяч двигателей для городских автобусов. «Доверительное сотрудничество с Группой ГАЗ в автобусном сегменте мы намерены продолжить и в сегменте грузовых автомобилей, чтобы укрепить наши позиции на российском рынке», – говорит генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Питер Андерссон. Классическая выигрышная ситуация – особенно учитывая тот факт, что российский рынок продолжает восстанавливаться. «Четким ориентиром для нас служит стратегическая цель в 25% рынка коммерческого транспорта в России. Эта цель определяет приоритеты работы компании на ближайшие годы», – добавляет Питер Андерссон.

 

    Важные тенденции, такие как альтернативные приводы, урбанизация, дигитализация и другие оказывают сильное влияние на продукты MAN, меняя бизнес-модели и требования клиентов. Современный темп жизни требует от транспортных компаний еще больше гибкости, мобильности и инновационных подходов. Определить новые сферы деятельности и своевременно направить компанию в нужное русло – в этом заключается одна из главных задач компаний в отрасли коммерческого транспорта. Повышение качества послепродажного обслуживания и первоклассная клиентоориентированность – второй стратегический пункт компании ООО «МАН Трак энд Бас РУС». Летом 2017-го года в Санкт-Петербурге был открыт крупный мультифункциональный филиал MAN с самой современной сервисной станцией в Восточной Европе. Сервисный центр находится на важной транспортной развязке – на Московском шоссе, соединяющим две столицы России. Это свидетельствует о том, что Санкт-Петербург играет важную роль в дальнейших планах компании.

 

    «Используя многолетний опыт нам удалось создать уникальное предложение и сегодня мы выводим на рынок новую услугу аренды* грузовых автомобилей MAN с достаточно выгодными условиями на рынке», – рассказывает Питер Андерссон. С 1 марта 2018 года грузовые автомобили MAN предоставляются в аренду на условиях «все включено» – то есть затраты на содержание автомобиля — страховка, обслуживание и ремонт уже входят в стоимость услуги. В рамках стратегии 2020 мы последовательно работаем над решением новых задач в грузовой логистике. Только так можно добиться большего успеха для наших клиентов и для MAN», – рассказывает Питер Андерссон.

 

    Сегодня аренда грузовых автомобилей набирает популярность на рынке тяжелого коммерческого транспорта в основном для тех клиентов, кто готов демонстрировать новый подход к управлению грузовым парком. На растущем рынке, когда конкуренция становится сильнее, крупные и небольшие развивающиеся компании демонстрируют новый подход к управлению грузовым парком. На растущем рынке, когда конкуренция становится сильнее, крупные и небольшие развивающиеся компании ориентированы на ведение основного бизнеса, полностью снимая с себя все задачи, связанные с приобретением транспорта в собственность  и содержанием автопарка в полной технической готовности. Арендуя грузовые автомобили MAN, клиент не только быстро наращивает свои ресурсы, но и получает возможность развивать новые направления бизнеса, быстрее реагируя на изменения в экономике. В эпоху повышенных скоростей и контроля времени услуга аренды грузового автомобиля повышает гибкость планирования бизнеса клиента и становится решающим фактором при выстраивании новой бизнес-модели.

 

     Легендарный грузовой автомобиль и флагман модельного ряда в 2018 году MAN TGX выбран для старта и вывода новой услуги аренды на рынок. Благодаря отсутствию первоначального взноса премиальный грузовой автомобиль марки MAN станет доступен большему числу клиентов. Дальнемагистральный тягач MAN TGX 4×2 задает ориентир высочайшего уровня топливной эффективности, надежности и экономичности, в том числе благодаря работе двигателей стандартов Евро-5. Большая мощность, идеальная управляемость и совершенный дизайн как интерьера, так и экстерьера не оставят равнодушными ни водителя, ни собственника.

 

   Основные показатели ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в 2017 году:

  • 125% – рост продаж в сегменте грузовых автомобилей от 6 т. или 4 619 единиц техники MAN зарегистрировано в 2017 г.
  • 50% – доля рынка и абсолютное лидерство в сегменте полноприводных самосвалов.
  • 1 место – лидерство MAN по результатам продаж грузовых автомобилей в регионах: УФО, ЮФО и СКФО.
  •  76,5% – рост продаж автобусов или 60 единиц зарегистрировано в 2017 г.
     
  • 3-х кратный рост оборота по сервисным контрактам MAN.

 

Информация предоставлена пресс-службой MAN.

 

Новости

Похожие записи

Оставить комментарий