МОДЕРНИЗАЦИЯ И РЕАНИМИРОВАНИЕ: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СТАНКОСТРОЕНИЕМ В РОССИИ

По информации Правительства РФ, отраслевые компании по результатам 2018 года стали больше зарабатывать на продажах за рубеж.
«Хорошие экспортные показатели у нас в станкостроении — рост почти 17%. Это весьма неплохой результат. Правда, у нас база не такая большая, как надо было бы»,
— заявил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, представляя Госдуме отчет о результатах работы Правительства РФ.
В течение 2018 года предприятия запускали новые проекты и модернизировали действующие мощности. Отраслевые инвестпланы также заявлены на 2019-й и последующие годы.

Томский завод производит новое оборудование, которое раньше можно было купить только за рубежом / фото frprf.ru

Так, Томский инструментальный завод (ТИЗ) прошлой осенью наладил производство режущего инструмента. Его используют в многофункциональных металлообрабатывающих станках с ЧПУ, ранее российским промышленникам приходилось закупать такой товар за рубежом.

Проект получил финансовую поддержку Фонда развития промышленности РФ (ФРП).

«ФРП предоставил компании 130 млн рублей на закупку нового оборудования по нашей программе “Станкостроение”. Общий бюджет проекта составил более 325 млн рублей»,
— сообщал директор Фонда Роман Петруца.

РАСШИРЕНИЕ ТОКАРНОЙ ГРУППЫ

Компания «ТБС» запустила в работу цех сборки крупных узлов в Санкт-Петербурге / фото stankoinstrument.ru

Отраслевые мощности в 2018 году были также расширены на Северо-Западе России. Станкозавод «ТБС» (Санкт-Петербург) построил новое производство станков средней тяжести. Предприятие специализируется на проектировании станочной продукции и механизмов, производстве и модернизацией металлообрабатывающего оборудования и т. д.

Инвестиции составили 370 млн рублей. На эти средства организованы мощности высокоточной обработки узлов и конечной сборки, лаборатория, испытательные стенды и проч. Помимо этого, завод располагает цехами механической обработки комплектующих и сборки крупных узлов на старом производстве.

«Завод увеличил свои площади до 15 тыс. кв. метров, освоив новую дополнительную производственную площадку, увеличил численность персонала на 20%», — уточнили на предприятии.
Предприятие планирует в 2019-2020 году увеличить объем выпуска за счет новой номенклатуры, потратив на НИОКР и оборудование порядка 300 млн рублей, сообщал Ъ.

Рязанские станкостроители расширили номенклатуру товаров после установки нового оборудования / фото stankoinstrument.ru

В течение 2018 года рязанский завод «Станкосервис», изготавливающий комплектующие для токарной группы станков, развернул новое производство шпинделей, ввел в эксплуатацию обрабатывающий центр.

Компания за счет расширения мощностей может брать новые заказы по комплексной механической обработке корпусных деталей токарных станков.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НА ЮГЕ

В течение 2019 года промышленники инициируют новые проекты на территории Центральной и Южной России.

К примеру, производственное объединение «Иннотехмет» до осени запустит в Калужской области производство приводных и стационарных блоков. Об этой компании, ставшей финалистом Национальной промышленной премии «Индустрия-2018», INNORPOM VIEW подробнее писал в предыдущем материале.

В Краснодарском крае ведутся работы по восстановлению местного станкостроения. В регионе дают вторую жизнь заводу им. Седина, который являлся до 2014 года отраслевым лидером на Кубани. Тогда производство пришлось остановить из-за высокой закредитованности и отсутствия оборотных средств.

На Кубани перезапустили производство оборудования — в том числе токарно-карусельных станков / фото uzts-sedin.com

Для площадки был разработан новый проект развития, сейчас на ее базе начал работать Южный завод тяжелого станкостроения.
«Бывший завод Седина — стратегическое предприятие, флагман не только для края, но и страны в целом. Совместными усилиями мы смогли реанимировать производство»,
— подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В конце 2018 года предприятие выпустило первый станок — по контракту с «Белэнергомаш – БЗЭМ». В течение 2019 года будет создано до 300 новых рабочих мест и развернуто серийное производство станков и обрабатывающих центров.

В ближайшие годы инвестиции в краснодарское станкостроение составят 3 млрд рублей.

«Проект [завода] предполагает выпуск абсолютно высокотехнологичной современной продукции — обрабатывающих центров и станков с ЧПУ для предприятий авиа- и ракетно-космического, энергетического и транспортного машиностроения, судостроения и металлургии, ОПК. Выход завода на проектную мощность запланирован уже на 2025 год»,
— сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Развитие станкостроительной отрасли, новые инструменты и технологии для металлообработки, автоматизация и роботизация производства — самые актуальные разработки по данным направлениям будут представлены на ИННОПРОМ. МЕТАЛЛООБРАБОТКА в рамках ИННОПРОМ-2019.

Страной-партнером юбилейной, десятой выставки объявлена Турецкая Республика, флагманская тема экспозиции и деловой программы — «Цифровое производство: интегрированные решения». Приглашаем вас принять участие в ИННОПРОМ-2019 с 8 по 11 июля.

Похожие записи

Оставить комментарий