Агропромышленный форум Юга России посетило свыше 9 000 специалистов отрасли

С 27 февраля по 1 марта выставочном комплексе «ДонЭкспоцентр»  проходило крупнейшее событие сельскохозяйственной отрасли в регионе – Агропромышленный форум Юга России. В рамках форума работали выставки «Интерагромаш», «Агротехнологии» и Аграрный конгресс.

В разделе «Интерагромаш» посетители увидели последние разработки крупнейших производителей сельхозтехники – комбайны, тракторы, почвообрабатывающую, посевную и посадочную технику, технику для химзащиты растений и внесения удобрений, оросительную и уборочную технику, навигационное оборудование.  Раздел «Агротехнологии» представил корма, посевной материал, удобрения, добавки, смеси, ветеринарное и зоотехническое оборудование крупнейших производителей России и мира.

Аграрный конгресс  вместил в себя свыше 30 специализированных мероприятий, объединяющих все направления АПК – конференции по животноводству и растениеводству, встречи и мастер-классы с участием ведущих экспертов отрасли – глав крестьянско-фермерских хозяйств, ученых, производителей сельхозтехники.

Мероприятие поддерживали Министерство сельского хозяйства и Законодательное собрание Ростовской области. В церемонии официального открытия форума принимал участие первый заместитель Губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса – Виктор Гончаров. Отвечая на вопросы прессы, он подчеркнул, что регион готовится к активно посевному сезону. На нужды сельского хозяйства выделяются субсидии как из федерального, так и из регионального бюджета, что позволяет отрасли динамично развиваться. Сельхозпроизводители пополняют свои техно-парки новой техникой, закупают удобрения и корма последнего поколения. Это дает возможность контролировать рост цен на основные продукты питания – хлеб, яйца, молоко.

Приветствуя участников форума, генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура отметил, что вместе с развитием сельского хозяйства развивается и Агропромышленный форум Юга России. Из года в год растут выставочные площади и количество экспонентов. В этом году выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии» собрали более 200 участников. 50 делегаций со всего Юга России посетители выставки и мероприятия деловой программы только в первый день форума.

В традиционном совещании по вопросу организованного проведение весенне-полевых работ приняло участие свыше 500 аграриев со всего Юга России. Отдельное место в деловой программе конгресса заняла XII Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК». Она собрала около 400 участников. С докладами выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга.

При тесном сотрудничестве с комитетом Заксобарния РО по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества, а также его главой Виктором Василенко был организован круглый стол «Практика применения областного закона о семеноводстве».

Партнером деловой программы форума стал «Россельхозбанк», стратегическим партнером – компания Ростсельмаш, а генеральным спонсором форума выступил крупнейший производитель сельхозтехники в регионе – компания «Альтаир». Путеводитель для участников Агропромышленного форума Юга России был создан при участии ЗАО «БиоАгроСервис».

 

Похожие записи

Оставить комментарий