ИТОГИ KIOSH 2019

2-24 мая 2019 г. в столице Казахстана состоялась девятая Казахстанская Международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2019, участие в которых приняли 44 экспонента и 518 делегатов из Великобритании, Казахстана, Ливана, Монголии и России.

В этом году интерес делегатов к конференции KIOSH заметно увеличился, прирост делегатов составил 28% по сравнению с прошлым годом. В конференции приняли участие 53 спикера, которые обсудили такие вопросы развития отрасли, как внедрение цифровых технологий по охране труда и промышленной безопасности на производствах (далее – ОТ и ПБ), новые системы средств индивидуальной и коллективной защиты (далее – СИЗ), системы управления охраной труда, а также государственный и внутренний контроль.

Пленарную сессию Конференции KIOSH открыл Бердыбек Сапарбаев, Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Он рассказал о существующих проблемах в отрасли и о том, какие меры государство принимает для их решения: «Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало проект Закона по вопросам труда, а также Дорожную карту по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в РК на 2019-2023 годы. На ближайшие 5 лет Министерство ставит задачу по пересмотру нормативных правовых актов по безопасности и охране труда. В частности, запланировано формирование новых подходов в предоставлении сокращенной продолжительности рабочего времени и дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при тяжелой работе, работе с вредными и опасными условиями труда. Мы должны и дальше изучать лучший международный опыт по части правил обучения по вопросам безопасности и охраны труда работников».

Резюмируя выступления участников Министр также отметил конструктивный диалог, который сложился на площадке Конференции KIOSH 2019. Он поддержал предложения спикеров, в частности глава Минтруда поддержал проведение профилактики безопасности труда. Он рассказал об опыте компании ERG в Актобе, где реализован проект «народный контроль», когда бывшие сотрудники компании, к примеру ветераны труда, могут наблюдать за безопасностью труда на предприятии.
В течении двух дней крупные игроки отрасли рассказывали об использовании информационных и цифровых технологий в сфере охраны труда и промышленной безопасности, о новинках в отрасли, обсудили существующие проблемы и пути их решения. Спикерами выступили топ-менеджеры компаний: ТОО «Allies Industrial», ПО «Глобал – Спецодежда», АО «3М Россия», АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ», ООО «Фабрика Нетканых Материалов «Весь Мир», ТОО «Техноавиа Казахстан», ООО «КВАЗАР» и др.

Похожие записи

Оставить комментарий