Российский автопоезд успешно проявил себя в экстремальных климатических условиях

Автопоезд производства завода ТОНАР (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») начал эксплуатироваться в марте 2019 года в Республике САХА (Якутия), в  г. Удачный на месторождении, где добывается большая часть алмазов в России.

Отличительной особенностью города являются экстремальные природно-климатические условия, отдаленность и труднодоступность территории. Климат – резко-континентальный: температура в зимние периоды опускается ниже – 55°С, в летние месяцы поднимается до +35°С.

Весной и осенью случается дорожное межсезонье. Распутица и непроходимость многих участков приводит к тому, что большинство техники вынуждено простаивать, снижая производительность и теряя прибыль.

Автопоезд ТОНАР-7502 работает по маршруту: г. Удачный (Обогатительная фабрика №12) – Верхне-Мунское месторождение. Несмотря на сложный маршрут (общее расстояние 340 км), а также осложнения, вызванные межсезоньем, техника достойно отработала и показала хорошие результаты.

Для машины – это первый опыт эксплуатации в таком жестком режиме. И в то время, пока основной автопарк, работающий по данному маршруту, простаивал в связи с распутицей, автопоезд, благодаря примененной колесной формуле 6х6, смог обеспечить непрерывную работу обогатительной фабрики и уже на сегодняшний день транспортная работа машины составляет 2 015 000 т*км.

 

Похожие записи

Оставить комментарий