В Новосибирске начала работу выставка-форум «Майнинг. Металлургия. Генерация»

25 сентября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» стартовала II международная выставка-форум оборудования, технологий, материалов для горнодобывающей, горно-металлургической и генерирующей отраслей «Майнинг. Металлургия. Генерация 2019». Впервые три важнейшие отрасли российской экономики собрались на одной бизнес-площадке.

В мероприятии принимают участие более 100 российских и зарубежных компаний: предприятия по добыче и переработке угля, руд, редкоземельных и драгоценных металлов; производители оборудования и техники, технологий; разработчики прорывных технологических решений и идей, видных ученых; генерирующие компании России и стран СНГ. Среди них – Сибирский антрацит, СУЭК, УГМК, УК «Металлинвест», Somerset International Russia, НПФ «Гранч», Энерголайн, Холдинг Кабельный Альянс, СГК и другие.

В этом году главными темами деловой программы ММГ`19 стали приоритетные национальные проекты «Экология» и «Цифровая экономика».

«Важно, что акцент сделан на экологической проблематике, – сказал Иван Гончаров, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО. – Национальный проект «Экология», как мы знаем, направлен на решение задач по снижению вредных выбросов, ликвидации накопленного экологического ущерба. Для Сибири это одна из первостепенных задач. Металлургическая, добывающая и энергетическая отрасли в общественном сознании  укоренились, как отрасли грязные, экологически вредные, наносящие серьезный ущерб окружающей среде. И при внедрении зеленых технологий крайне важно, чтобы результат был публичен и понятен для широкого круга. Мы с вами должны этот стереотип ломать».

«Я рад, что энергетики готовы рассматривать в комплексе сырье, которое поступает к ним на станцию для производства тепловой и электрической энергии, – заметил Андрей Даниленко, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области. – И минеральная составляющая перестала быть отходом, а приобрела формат будущего сырья для производства продукции. Я вынужден напомнить, что «отходы» это, в основном, в наших головах, а не в физическом смысле. Любое из того, что мы произвели и в настоящий момент не используем, может стать полезным продуктом».

На выставке-форуме первые лица компаний, представители власти, инвесторы и эксперты обсуждают проблемы внедрения экологически чистых технологий, обеспечения промышленной безопасности, поддержки инноваций в горно-металлургической и угольной отраслях и целый ряд других актуальных тем.

«В этом году у нас здесь много гостей из Америки, Европы и Азии. Кроме этого, на выставку-форум приехал наш главный технолог из Австралии для того, чтобы рассказать участникам мероприятия о новых технологиях для экологии», – сказал Дэвид Джон Джованис, генеральный директор ООО «Сомерсет Интернешнл Раша».

Большой интерес присутствующие на площадке ММГ`19 проявили к заседанию экспертно-консультационного совета по экологии и природному наследию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Члены ассоциации заняты решением накопленного экологического вреда в виде золы, лежащей в золоотвалах на 400 гектарах территории в количестве 500 млн тонн.

«Без сомнения, три отрасли: майнинг, металлургия и генерация для всех регионов входящих в ассоциацию «Сибирское соглашение» являются ключевыми и, конечно, конкурентоспособность компаний работающих в этих отраслях будет зависеть от того, насколько экологичен будет продукт, – пояснил Геннадий Гусельников, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». – Над решением этой задачи, привлекая большое количество экспертов, и работает сегодня ассоциация».

Геннадий Гусельников считает, что стране необходим четкий законодательный алгоритм обращения с золошлаками.

«Без таких законодательных изменений  мы не сможем угнаться за развитыми и развивающимися странами, где переработка золошлаков достигает 70 и даже 100% как, например, в Нидерландах», – подчеркнул он.

Кроме этого, в первый день работы выставки-форума состоялась Закрытая экспертная сессия с участием руководителей департаментов PR и маркетинга компаний отраслей, представленных на выставке. Они обсуждали наиболее эффективные способы взаимодействия компаний и СМИ в кризисных ситуациях.

Комментируя работу сессии, Сергей Водопетов, директор департамента корпоративных коммуникаций УК «Металлинвест», председатель комитета цифровых коммуникаций Российской ассоциации по связям с общественностью,  заметил, что сегодня это самая острая тема, которая волнует профессиональное сообщество.

В этот же день на сессии было заявлено о проекте отраслевого фестиваля корпоративного кино MMG ‘2020 с участием членов жюри Каннского и Нью-Йоркского фестиваля. Организаторы Закрытой экспертной сессии МВК «Новосибирск Экспоцентр», ООО «Центр Экспо», Экологическая палата России, Независимая  российская коммуникационная группа LBL.

Украшением выставки-форума стало шоу танцующих экскаваторов от компании «СтройКомплект», официального дилера машиностроительного концерна JCB за Уралом. Огромные семнадцатитонные машины поднялись в воздух и станцевали самбу, диско и танго.

Организаторы выставки-форума ММГ–19 выставочная компания «Центр Экспо» и компания «Бизнес Диалог». Мероприятие проходит при поддержке Правительства РФ, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО и Правительства Новосибирской области.

Выставка-форум ММГ`19 работает:

25 сентября — с 10.00 до 18.00

26 сентября — с 10.00 до 18.00

27 сентября — с 10.00 до 16.00

Пресс-служба

ООО «Центр Экспо»

Михаил Кичанов

8-903-903-7133

8 (383) 304-81-55 (доб. 5502)

pr@sibexpokom.ru

Похожие записи

Оставить комментарий