Типы навесного оборудования для погрузчиков

Погрузчики используются для выполнения различных задач: захват и перемещение грузов, строительных, дорожных и ремонтных работ, очистки территории, демонтажа бетонных конструкций и т.д. Возможности специализированных машин можно расширить с помощью установки навесного оборудования.

Навесное оборудование – это группа подвижных частей, прикрепляемых для удобства выполнения погрузочных и прочих видов работ. Большой ассортимент навесного оборудования для погрузчиков повышает эффективность работы, делая их универсальными машинами. Выбор оборудования зависит от специфики материала, с которым предстоит работа.

Самые востребованные типы навесного оборудования:

  1. Ковш. Различают строительные, каркасные, двухчелюстные, низкопрофильные, ковши для грунта, удобрений, снега и лёгких грузов.
  2. Отвал. Бульдозерный для ландшафтных работ, V-образный для расчистки дороги, грунтовый коробчатый для разнообразных грунтовых работ, снегоуборочный.
  3. Гидромолот. Оборудование используется для дробления твёрдых материалов: бетона, асфальта, мерзлого грунта, скальных пород. Имеет специальную насадку для уплотнения и утрамбовки.
  4. Планировщик (выравниватель ландшафта). Снимает бугры и неровности по всей поверхности. Выравнивает грунт при езде вперед и назад, что ускоряет работу. Также способен фильтровать мусор от земли.
  5. Траншеекопатель. Небольшой аналог экскаватора, предназначенный для копания траншеи на прямых и длинных участках. Используется для прокладывания и установки коммуникаций.
  6. Роторный культиватор. Предназначен для работы в сельском хозяйстве. Рыхлит землю, измельчает сорняки, готовит грунт к посадке.
  7. Косилка. Оборудование предназначено для скашивания и измельчения трав, кустарников, сорняков. Главное преимущество – мелкое дробление.
  8. Обратная лопата. Экскаваторный ковш, используемый для рытья траншей и котлованов, разработки грунта.
  9. Щётки. Предназначены для уборки территорий от различных загрязнений. Используются в коммунальной сфере обслуживания.
  10. Роторный снегометатель. Предназначен для расчистки снега в зимний период. Работает по принципу выбрасывания больших объемов снега в сторону.
  11. Шнековый бур. Предназначен для бурения углублений в грунте – от мягкого (посадка деревьев) до мёрзлого.
  12. Бетоносмеситель, бетононасос и бетонолом. Предназначены для перемешивания и подачи бетона по шлангу, демонтажа бетонных конструкций.

 

При выборе погрузчика важно помнить о том, что навесное оборудование уменьшает грузоподъемность машины. Приспособления для погрузчиков имеют большой вес: от 70 кг для бокового смещения до 800 кг для рулонных захватов. Центр тяжести груза при этом смещается вперёд.

Похожие записи

Оставить комментарий