Итоги работы ежегодной межрегиональной выставки «САХАПРОМЭКСПО-2019»

C 30 по 31 октября 2019 года, в городе Якутске, во Дворце Спорта «50 лет Победы» на одной площадке собрались ведущие предприятия России и Республики Саха (Якутия) для того, чтобы принять участие в работе Девятой Межрегиональной специализированной выставки «САХАПРОМЭКСПО-2019».

Мероприятие проводилось в рамках празднования 95-летия золотодобывающей промышленности республики. Цель выставки презентация несырьевого промышленного потенциала Республики Саха (Якутия), представление и продвижение на рынок Республики Саха (Якутия) современных средств и услуг связи и безопасности, транспорта различного назначения, продвижение новых технологий, материалов и оборудования для нефтяной, газовой и энергетической отраслей, расширение и укрепление межрегионального делового сотрудничества и содействия развитию научного потенциала и отраслевых программ Республики Саха (Якутия).

Выставка прошла при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия)

Организаторами выступили: Союз «Торгово-промышленная палата РС (Я)» совместно с Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

Операторы выставки: ООО «СахаЭкспоСервис» г. Якутск, ООО «ВК Сибэкспосервис» г. Новосибирск.

В выставке приняли участие более 50 предприятий из 17 регионов России, представители городов Ангарск, Барнаул, Благовещенск, Бугульма, Владивосток, Владимир, Екатеринбург, Красноярск, Кемеровская область, Москва, Новосибирск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Рязань, Санкт-Петербург, Хабаровск, а также участники Якутии (Якутск, Нерюнгри).

На выставке было представлено: карьерная техника, производители автомобилей специального назначения, производство дозировочных насосов, профессиональный инструмент, производители спецодежды, спутниковая связь и интернет, подвижные системы связи,  изготовители водоочистного оборудования, контрольно-измерительные приборы и автоматизация, производители полиэтиленовых труб для газоснабжения, поставщики смазочных материалов, Запасные части и расходные материалы для бульдозеров и экскаваторов, электрощитовое оборудование, производители приборов учета, средства для автоматизации конвейерного транспорта, снаряжение для внедорожников и спецтехники, производство оборудования для рассыпной золотодобычи, ювелирные изделия, логистика и транспортные услуги,   судостроительные компании, модульные здания, предприятия легкой промышленности, технический консалтинг, компания по проектированию зданий и сооружений и многое другое.

Выставочная экспозиция располагалась не только внутри спортивного комплекса, но и снаружи, на улице была представлена спецтехника от производителей.

В официальном открытии выставки приняли участие: Первый заместитель Председателя правительства РС(Я) Алексей Александрович Стручков, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), Народный депутат – Членов Владимир Михайлович, и Первый заместитель министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) – Михаил Афанасьевич Кириллин.

«Эта выставка станет интересным событием как для самих производителей, так и для потребителей услуг – наших промышленных компаний. Думаю, что по итогам «СахаПромЭкспо» будут заключены новые соглашения, которые в конечном итоге помогут развитию экономики Якутии», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства РС(Я) Алексей Стручков.

«В республике сложная транспортная инфраструктура. Чтобы сделать доступными наши месторождения, требуются новые виды техники. Поэтому к нам приедут из Владивостока экранопланы, прилетят «Крылья Арктики», которые продемонстрируют новые виды самолетов малой авиации. Это все для того, чтобы сделать нашу промышленность более доступной», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов.

 

В деловой программе выставке состоялись «круглые столы» и семинары, а именно:

30 октября состоялся круглый стол на тему: «Пути и перспективы развития лесного комплекса Якутии». Организатор: ФГБОУ ВО Якутская ГСХА

31 октября состоялись:

  1. Деловая сессия на тему: «Отраслевая конференция золотопромышленников «Золотодобыча в Якутии — 2019. Актуальные вопросы недропользования, проблемы и пути их решения».

 

«Были интересные доклады в части рассмотрения заявок на получение права пользоваться недрами, реализации мер по обеспечению безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений и многое другое. Все вопросы очень актуальны для нашей республики», – отметил вице-президент Академии наук Андрей Иннокентьевич Матвеев.

 

  1. Расширенное заседание совета транспортного союза: «Новые виды спецтехники в промышленности и особенности их эксплуатации в условиях Арктики»

 

В рамках выставки состоялись церемонии подписания соглашений:

  1. Партнерского договора с ООО «Энергия Света» и АНО Дополнительного профессионального образования «Учебный центр по экологической и промышленной безопасности РС(Я)» от Союза «Торгово-промышленная палата РС(Я)».
  2. Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности о создании транспортной системы в сфере транспортного развития между Торгово-промышленной палатой РС (Я), Транспортным союзом Якутии, ООО «Судоверфь Арктика» (Владивосток) и ООО «Авиа ТЕХ» (Самара).

Выставку посетил Министр по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Владимир Николаевич Черноградский на выставке встретился с руководителями компаний, предоставляющие услуги и продукции в сфере  специальных технологий и материалов для работы в условиях Севера, охраны труда, окружающей среды и экологической безопасности, технологии выживания, экстренной связи и спасательных работ.

«Разработка и применение новых технологий и материалов, адаптированных к природно-климатическим условиям Арктики  является перспективным направлением развития Арктической зоны республики. Поэтому необходимо поддерживать и вести активное взаимодействие с компаниями, занятыми в этой сфере. Отрадно, что на ежегодной выставке  «САХАПРОМЭКСПО» мы можем не только ознакомиться с предложениями этих компаний,  но и, в дальнейшем, привлечь технологии для развития Арктических территорий», – отметил Черноградский.

Кроме того, в дни выставки состоялись презентации услуг от участников выставки «САХАПРОМЭКСПО – 2019»  – Резидентов Бизнес-инкубатора города Якутска, Технопарка, Малых инновационных предприятий СВФУ им. М.К. Аммосова.

За время работы выставку посетили более 1500 специалистов предприятий и жителей города, в том числе представители органов исполнительной власти региона и ведущие специалисты отраслевых компаний:  ПАО «Ростелеком», ООО «Дальзолото». ООО «Богуславец», Автодом «Carmen», ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», ЗАО «БАЗ», Союз «Торгово-промышленная палата РС(Я)», Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», Институт физико-технических проблем Севера СО РАН, АО «Якутскгеология», АО «Алмазы Анабара», ОАО «ЛОРП», ЗПК «Регион», ИП Дьолуо, АО «ЧЭАЗ», ТК «Маг Трак», КТ «Пилнет», МЧС России, АО «Сахатранснефтегаз», ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО», ООО «Сахаэнергоаудит, СВФУ им. М.К. Аммосова, РРЦ «Юные Якутяне», ООО КСК Лидер, ОАО «ВЦ Якутавиа», ООО СК «Чороон», ФГБОУ ВО Якутская ГСХА, ООО «Анджу», ИП Попов Д.А., ФГУ ВСРВХ,  ООО «Полиметалл», ГАУ РСЯ ЯРОКБ, АО «Водоканал», ИП Захаров, ГУП ЖКХ РС(Я), ООО «Северо-восточная компания», АО «Якутскгеофизика», ООО «Четра», УР «Джебарики-Хая», ООО «Норд Инжиниринг», Министерство промышленности и геологии РС(Я), «НВК-Саха», «Россия 24», РИИХ «Сахамедиа».

На торжественном закрытии по итогам выставки участникам были вручены дипломы.

Участники выставки, представители других городов имели возможность познакомиться с культурой, бытом и традиционной кухней северных народов.

Опрос участников выставки показал, что для большинства экспонентов выставка прошла с положительным результатом, был отмечен высокий уровень организации. Многие представители компаний выразили намерение принять участие в выставке в следующем 2020 году.

Похожие записи

Оставить комментарий