Импорт телескопических погрузчиков в Россию в январе-сентябре 2019 года.

Анализируя различные виды машин, пожалуй, сложно найти более функциональную, чем телескопический погрузчик. Данный вид техники сочетает в себе возможности фронтального и вилочного погрузчика, перегружателя, автовышки, подъемного крана и позволяет выполнять разнообразные задачи, используя соответствующее навесное оборудование. Неудивительно, что с каждым годом популярность телескопических погрузчиков становится все больше.

Российский рынок телескопических погрузчиков представлен техникой иностранных брендов. Среди отечественных производителей попытки их сборки предпринимались на Костромском экскаваторном заводе, на базе которого в середине 90-х годов прошлого века был создан погрузчик ЗТМ-213. Так же, работы по освоению выпуска телескопических погрузчиков проводились на Концерне «Тракторные заводы», где на мощностях ОАО «Промтрактор» был собран образец погрузчика с телескопической стрелой ЧЕТРА ПТС 4012-201. Данная модель так и не попала в серийное производство, и было собрано лишь несколько опытных образцов. По словам специалистов КТЗ, рынок телескопических погрузчиков является важным и перспективным направлением для Концерна, однако в сложившейся экономической ситуации пришлось приостановить работы по этому проекту.

По остальным возможным участникам рынка телескопических погрузчиков, которые позиционировали себя, как производители рассматриваемых машин в России, информации крайне мало. К примеру, компания Истрак, основанная в 2015 году, имеет очень широкий модельный ряд, представленный такими машинами как EASTRAK CX 626, EASTRAK CX 630, EASTRAK CX 735, EASTRAK CX 740, EASTRAK CX 960 и EASTRAK CX 1035. Однако в открытых источниках встречаются упоминания, что техника выпускается в Испании, тогда как по документам производство осуществляется в России.

Очередная попытка наладить выпуск «телескопов» в стране предпринималась предприятием ООО «ДорАгроМаш». В начале 2019 года планировалось запустить производство телескопических погрузчиков в Орле на базе обанкротившегося завода «Дормаш», но в настоящий момент это не нашло своего подтверждения.

Ну и закончить обзор отечественных компаний, которые ставят планы по освоению выпуска телескопических погрузчиков, хотелось бы компанией БДМ-Агро. Еще в конце 2018 года специалисты компании взялись за проектирование телескопического погрузчика, презентация которого была намечена на Agritechnica2019. Пока не удалось получить каких-либо комментариев по поводу итогов выставки, но на первый квартал 2020 года на заводе должна быть выпущена установочная партия из 20 единиц. Хочется пожелать удачи БДМ-Агро в освоении нового не только для них, но и для всего российского рынка сегмента и прервать неприятную тенденцию в данном сегменте для отечественного машиностроения.

Ну а пока, в силу того, что на момент написания материала в России отсутствуют предприятия, серийно выпускающие оригинальные телескопические погрузчики отечественного производства, акцент будет сделан на анализе импортной составляющей рынка.

В 2015 году, вследствие разразившегося в стране кризиса, объемы поставок телескопических погрузчиков упали за один год сразу на 30,5%. В последующие два года импорт рассматриваемого вида техники стал увеличиваться и превысил в 2017 году докризисные отметки 2014 года. В 2016 году объемы поставок в страну увеличились на треть к уровню 2015 года. В 2017 году прирост составил 26,8%. По итогам первых трех кварталов 2018 года ввоз телескопических погрузчиков снизился в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 11,6%, но большая активность участников рынка в 4  квартале позволила «нивелировать» отставание и закончить год практически с равными показателями. В первых трех кварталах 2019 года наблюдается значительная активность импортных поступлений,  с показателями прироста равными практически 20%.

Объемы импорта телескопических погрузчиков в Россию в 2014-сентябре 2019 гг., шт Источник: ID-Marketing по данным ФТС

 

 

 

 

 

Ведущими торговыми марками на российском рынке телескопических погрузчиков являются JCB и Manitou. В январе – сентябре 2019 года на долю рассматриваемого вида техники данных торговых марок пришлось в общей сложности 72,7% всего импортированного объема. Примечательно и то, что с 2014 года лидерство марки JCB неизменно, тогда как в более ранних периодах первую строчку занимали телескопические погрузчики Manitou. Доля JCB по итогам первых трех кварталов 2019 года составила 42%. Ее сокращение в сравниваемых периодах составило 10%, при падении поставок самих погрузчиков на 4,6%. Из ведущих игроков JCB стали единственной маркой, ввоз которой сократился. Наиболее популярными моделями остаются уже не первый год погрузчики JCB 531-70 и JCB 541-70 в различных комплектациях. В целом на долю этих двух моделей по итогам января-сентября 2019 года пришлось 62,5% всего отгруженного объема телескопических погрузчиков JCB в Россию.

Удельный вес телескопических погрузчиков марки Manitou в совокупном объеме импорта рассматриваемого периода составил соответственно 30,7%, а объемы поставок относительно аналогичного периода годом ранее увеличился на 55,4%. Наиболее популярной моделью Manitouстала MLT-X735 в различных модификациях. В январе – сентябре 2019 года около 62,8% всего объема поставок данной торговой марки пришлось именно на эту модель погрузчика.

Помимо Manitouв рассматриваемом периоде существенно нарастила поставки погрузчиков в Россию  марка DIECI, под которой впервые в Европе началось массовое производство телескопических погрузчиков. Из 8000 тысяч единиц техники, которые ежегодно сходят с конвейера итальянского производителя, чуть больше 150 штук было ввезено в Россию, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

Также в пятерку лидеров в январе – сентябре 2019 года вошли Bobcat и Merlo.Несмотря на сравнительно небольшие объемы импорта, ввоз телескопических погрузчиков данных марок в январе-сентябре 2019 года увеличился на 84,2% и 58,8% соответственно.

Динамика импорта телескопических погрузчиков в Россию в 2014- сентябре 2019 гг., шт Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

 

 

 

 

 

В соответствии с распределением торговых марок в январе – сентябре 2019 года на первом месте среди стран производителей расположилась Великобритания, где осуществляется сборка техники JCB. Доля этой страны в совокупном объеме составила 42%. На втором месте расположилась Франция, где собираются погрузчики Manitou. Также среди импортированной техники здесь изготавливались«телескопы» таких торговых марок как Bobcat и Haulotte. На долю Франции в импорте рассматриваемого вида техники в Россию в январе – сентябре 2019 года пришлось 37%.

Италия замыкает тройку лидеров среди стран производителей с долей 18%. Основу поставок телескопических погрузчиков итальянского производства составили машины торговой марки Dieci. Ее удельный вес в совокупном объеме равен 67,9%. Также в Россию отгружались «телескопы» итальянской сборки еще шести брендов, в частности, это были погрузчики Merlo и Manitou.

Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

Несмотря на то, что большинство компаний, импортировавших в Россию телескопические погрузчики по итогам первых трех кварталов 2019 года, находятся в Москве, ведущим регионом-получателем выступила Московская область, где расположен филиал французской марки Manitou, ставший крупнейшим импортером региона и вторым по общим показателям ввоза за рассматриваемый период.  Из крупнейших представителей региона отметим так же АО «Лонмади» и ООО «Нак Машинери». Итоговое лидерство ООО «Джей Си Би Раша» в общем рейтинге не помогло Москве занять первую позицию, но на официального представителя компании JCB в России пришлось сразу 83% всех поставок телескопических погрузчиков в столицу за рассматриваемый период. В целом, доминирование компаний Москвы и области очевидно. Их совокупная доля в импорте составила 80,1%.

Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

В завершении хотелось бы резюмировать.Спрос на телескопические погрузчики в России после кризиса 2014 – 2015 годов рос на протяжении следующих двух лет. В течение 2018 года наблюдалась стагнация, а сложившаяся динамика 2019 года говорит о том, что год закончится с максимальными для отрасли показателями, превышающими прошлогодние на 7-10%.

Сегмент телескопических погрузчиков становится с каждым годом все более популярным, несмотря на достаточно высокую стоимость данной техники, что позволяет сделать вывод о том, что потребитель становится более избирательным. Прогнозирование и распределение затрат делает покупку телескопических погрузчиков экономически  обоснованной, учитывая универсальность машины.

Очевидно, что конструкция данной машины имеет свою уникальность, но до сих пор все попытки российских производителей сделать что-то «свое» упирались в стену. В этой связи интересно будет понаблюдать за судьбой проекта компании БДМ-Агро по сборке погрузчиков ПСТ 3396 и ПСТ 4071. Уже в следующем году мы сможем оценить конкурентоспособность отечественного производителя, при условии, что данный проект будет реализован в полной мере.

 

 

 

 

 

Ведущие страны-производители телескопических погрузчиков, импортированных в Россию в январе-сентябре 2019 года, %

Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

%

Импорт основных марок телескопических погрузчиков в Россию в январе-сентябре 2019 года,

Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

Ведущие регионы-получатели телескопических погрузчиков в январе-сентябре 2019 года, %

Источник: IDMarketing по данным  ФТС РФ

Похожие записи

Оставить комментарий