На Учалинском ГОКе ввели в эксплуатацию буровую установку Sandvik DD311

На Ново-Учалинский подземный рудник Учалинского ГОКа, входящего в состав сырьевого комплекса УГМК, поступила новая буровая установка Sandvik DD311, оснащенная интеллектуальным программным обеспечением. Наличие систем TCAD+ и iSURE позволит улучшить технико-экономические показатели буровзрывных работ.
Бортовая система визуализации параметров бурения TCAD+ обеспечивает максимально точное бурение скважин, снижая затраты на взрывчатые материалы и буровой инструмент, а приложение iSURE помогает составить электронный паспорт бурения, сократив время на его разработку в несколько раз.
«Система программирует расположение шпуров, заряда и серий, исходя из горно-геологических условий конкретной подземной выработки, учитывая все особенности бурения. Всё это значительно облегчает работу проходчика, а также снижает объем горной массы после взрывных работ за счёт максимальной точности расположения обуренных шпуров», – рассказал начальник подземного участка ГКР №2 Учалинского подземного рудника Иван Новиков.
Составленный электронный паспорт бурения переносится в буровую установку через флэш-накопитель и выводится на цветной экран. Все данные о процессе бурения в течение рабочей смены фиксируются, что позволяет проводить последующий анализ буровзрывных работ.
Перед началом эксплуатации DD311 бригада операторов прошла обучение у представителей Sandvik. В течение трёх дней проходчики подробно изучали конструкцию новой машины, правила технического обслуживания и порядок работы с программным обеспечением.
 «TCAD+ внедряется в буровые установки с прошлого года. Учалинский ГОК – одно из первых российских предприятий, на которое мы поставили машину с этой опцией. Система обеспечивает повышенную производительность и высокое качество взрывных работ», – отметил инструктор по техническому обучению ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» Олег Анохин.
Новая буровая установка приобретена в рамах реализации плана по замене и модернизации оборудования и будет работать на подземных горизонтах Ново-Учалинского месторождения.

Похожие записи

Оставить комментарий