Итоги 30-й Юбилейной выставки YugBuild

выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild

С 26 по 29 февраля 2020 года в Краснодаре прошла крупнейшая на Юге России выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild. Организатор – компания MVK.

Более 250 компаний приняли участие в выставке, чтобы представить обновленные коллекции отделочных и интерьерных материалов, инженерное оборудование, стройматериалы и спецтехнику вниманию посетителей выставки: строителям, архитекторам, дизайнерам, представителям предприятий оптово-розничной торговли, частным лицам. За 4 дня выставку посетили 11 245  человек (вместе с выставкой Securexpo) – на 9%  больше, чем в 2019 году.

Экспозиция выставки

В числе участников: КНАУФ ГИПС, UNIPUMP, DAMASKA, Decomaster, DoorHan, EcoDecking, LEO-VODOTOK, Navien, Основит, Polisan Kansai Boya, San House, SDM, Терра, ЛОНМАДИ, ZOTA, Алкотек, БРААС, Волгарь76, Ди-Стар Центр, Компания ДЭП, Империя дверей, Инструмент 888, Керамик Хаус, Кирпичный Двор, Краски Кубани, Лига-Регион, МАКЕЛ-Рус, ОЛЬМАКС, Рекорд, СантехНефтеГаз, ТехноСтиль, Топол-Эко, Целл-Фаст, Цемент Плюс, Центроинструмент, Электрокомплект и многие другие.

Одновременно с выставкой YugBuild прошла выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securexpo и XVIII Международный фестиваль «Дни архитектуры».

Открытие выставки

Гостей и участников выставки приветствовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, директор Южной сбытовой дирекции «КНАУФ Гипс» Сергей Бондаренко и директор обособленного подразделения компании MVK в городе Краснодаре Елена Тельнова.

Открывая мероприятие, Вениамин Кондратьев отметил, что за годы проведения выставка YugBuild стала визитной карточкой края и неотъемлемой частью его истории. «В 90-е годы, когда выставка проходила впервые, мы и представить не могли, что современные технологии будут применяться в строительстве в таких масштабах, а сегодня это уже реальность. Отличительная черта выставки – ее прикладной характер. Здесь много профессиональных идей различного уровня. Важно все, что есть на выставке успешно претворять в жизнь. Можно и нужно строить, но делать это надежно и качественно», – сказал Вениамин Кондратьев.

Программа мероприятий

26 февраля губернатор Вениамин Кондратьев вместе с вице-президентом Союза архитекторов России Виктором Чуриловым и главным архитектором Кубани Юрием Рысиным провел встречу с архитекторами в рамках конференции «Национальные проекты в сфере строительства». В мероприятии приняли участие главные архитекторы и представители профессионального сообщества строительной отрасли из муниципалитетов Краснодарского края, Астраханской области, Дагестана, Чечни и других регионов.

Вениамин Кондратьев отметил, что повышение качества жизни невозможно без создания комфортной среды, качественного жилья и благоустроенных пространств. Многое из этого сделано в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «В прошлом году сдали 4,5 млн кв. метров жилья. В этом году будет не меньше. Сейчас по нацпроекту строятся три школы и детский сад. Это – типовые здания, но типовой не значит безликий. Архитекторы должны улучшать их, исходя из конкретных условия и окружающей среды. Любой дом, парк, школа начинается с чертежа, макета, а значит, вы – проектировщики, архитекторы и дизайнеры – создаете основу нашей жизни», – обратился губернатор к участникам конференции.

Организаторы конференции: департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, департамент строительства Краснодарского края, Южное территориальное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России.

XVIII Фестиваль «Дни архитектуры» проходил ежедневно на выставке YugBuild. В рамках фестиваля прошли следующие мероприятия:

  • Открытый смотр-конкурс на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2018-2020 гг.
  • Конференция «Национальные проекты в сфере строительства» (27 февраля 2020 г.)
  • Общее собрание ЮТО РААСН (27 февраля 2020 г.)
  • Конференция «Лауреаты Всемирного архитектурного фестиваля» (27 февраля 2020 г.)
  • Собрание Краснодарского регионального отделения Общероссийской творческой профессиональной
  • Общественной организации «Союз архитекторов России» (28 февраля 2020 г.)

В экспозиции фестиваля «Дни архитектуры» общей площадью 630 кв.м были представлены работы открытого смотра-конкурса 2020 года на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2018-2020 гг., выполненные ведущими архитекторами страны и края, архитектурных студий, проектных организаций, студенческие работы, работы детских художественных школ. Всего по всем номинациям было представлено 188 работ.

Золотыми дипломами в конкурсе по разделу «Проекты» награждены авторские коллективы архитектурная мастерская Щербинина Ю.Д., ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект», ООО «Архитектурная группа «Ганч», авторский коллектив «SOROKIN AND PARTNERS», ООО «КБ Стрелка», ООО «АТЭК», LAVA Group.

Золотыми дипломами в конкурсе по разделу «Постройки» награждены авторские коллективы ООО «Строительно-инжиниринговая компания «Выбор», архитектурная мастерская Щербинина Ю.Д., архитектурная мастерская Мирошникова, дизайнер Сикорская Юлия Александровна и интерьерная студия «Март».

Золотыми дипломами за лучшие студенческие работы награждены студенты Кубанского государственного университета, Краснодарского архитектурно-строительного техникума, Краснодарского художественного училища и Кубанского государственного технологического университета.

Гран-при «Золотой Куб» был присужден авторскому коллективу         ООО «АТЭК» за проекты и постройки, характеризующие творческую деятельность коллектива с 2010 по 2020 гг.

Ежедневно на выставки проходил фестиваль специализированных мастер-классов «МАСТЕР-ФЕСТ». Участники фестиваля демонстрировали технологии применения новейших строительных и отделочных материалов, оборудования и инструмента, общались с монтажниками, технологами, прорабами. За 4 дня прошло более 60 специализированных мастер-классов, которые провели компании: КНАУФ ГИПС, Волма, Основит, ТЕРРА, Аквафор, АРАКС, Малярка Space, Декомо, Премиум Класс, Карбогласс, Седрус, Текникс, РОНСОН, Техэлектро-Дон, Wagner, ЮгРост, Sika, Wonderful Vinyl Floor, Zinker, Электрокомплект.

Международный форум дизайнеров и архитекторов DesignSpace прошел на выставке YugBuild 26–28 февраля и стал настоящим праздником дизайна и архитектуры, который посетили более 1100 амбициозных профессионалов и начинающих специалистов по дизайну и архитектуре из Краснодарского края и других регионов Юга России.

12 спикеров – дизайнеров, архитекторов и экспертов из Европы, СНГ и России – выступили на форуме, чтобы поделиться уникальным опытом, яркими идеями, секретными фишками по самым актуальным темам в архитектуре, урбанистике и дизайне. Также в рамках Design Space прошли дискуссионные сессии с участием известных краснодарских дизайнеров, конкурс студенческих работ, автограф-сессии от спикеров, розыгрыш подарков от издательства TATLIN.

Спикеры форума:

  • Эрик ван Эгерат – голландский архитектор, работающий преимущественно в Европе и России;
  • Мелике Алтынышик – руководитель собственного архитектурного бюро, бывший ведущий архитектор архитектурного бюро Захи Хадид;
  • Элия Козак – дизайнер и урбанист в архитектурном бюро MVRDV (Нидерланды);
  • Георгий Куринов #GOOZE_ART – художественный руководитель стрит-арт проектов «Kracity» , «КраснодАРТ»;
  • Сердар Яников – архитектор, интерьерный дизайнер студии-агентства DesignAid;
  • Марина Садовникова – руководитель дизайнерского объединения PerSpace;
  • Владимир Анд – дизайнер интерьеров, победитель премии 200 Best in Russia в номинации HoReCa;
  • Наталья Машталир – главный архитектор города Краснодар;
  • Алекс Битус – архитектор лондонского бюро Twelve аrchitects, создатель проекта международного аэропорта Платов (Ростов-на-Дону);
  • Анатолий Мосин – архитектор, директор архитектурного бюро «Проект»;
  • Ольга Косырева – дизайн-критик, историк дизайна, редактор, журналист, преподаватель и лектор;
  • Сергей Трегубов – основатель и директор дизайн-студии Onion-Art, автор и ведущий блока «Мастер-класс с Сергеем Трегубовым» в программе «Школа Ремонта» на ТНТ.

Модератор сессий форума – Михаил Родионов, основатель агентства Norm, проекта Kata Space, издатель и главный редактор журнала и сайта HomeGuide (2018)

Открытая к общению атмосфера – на деловых мероприятиях выставки

Свыше 50 российских и зарубежных спикеров выступили на конференциях, семинарах и круглых столах выставки YugBuild. В числе прошедших мероприятий: пресс-конференция компании КНАУФ ГИПС,   конференция Союза производителей сухих строительных смесей DRY MIX OPEN-2020,  пресс-конференция «Перспективы рынка дверей Юга России» и другие.

Выставка прошла при поддержке администрации Краснодарского края, департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, департамента промышленной политики Краснодарского края, департамента строительства Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, Российского Союза строителей, Национального объединения проектировщиков и изыскателей, Национального агентства по архитектуре и градостроительству, Международной академии архитектуры, Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России, Союза «СРО «Краснодарские строители», Ассоциации саморегулируемых организаций строительного комплекса Краснодарского края, отраслевого информационно-аналитического агентства «Дверное Дело» и других структур.

Генеральный партнер – ООО «КНАУФ ГИПС».

Следующая, 31-я выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild состоится 24 – 27 февраля 2021 года в Краснодаре.

Похожие записи

Оставить комментарий