Команда «КАМАЗ-мастер» стала золотым и серебряным призером ралли «Дакар-2020»

5 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) стартовал международный ралли-марафон «Дакар-2020», ставший 42-м по счету и первым на Ближнем Востоке. 17 января по маршруту Харад Киддия прошел заключительный, двенадцатый, этап соревнования. По итогам напряженной гонки золото и серебро ралли завоевала команда «КАМАЗ-мастер».

Изначально участие в самом известном марафоне в мире приняли 342 экипажа из 50 стран, из которых 46 представляли грузовую категорию, 129 – автомобили, 167 – мотоциклы. Интересы России на ралли представляли четыре грузовика команды «КАМАЗ-мастер».

Участникам почти за две недели предстояло преодолеть 12 этапов общей протяженностью 7,9 тыс. км, из них 5 тыс. км приходилось на скоростные спецучастки. Испытание усложнялось тем, что Саудовская Аравия – новый регион для гонщиков «Дакара», ландшафты его малоизвестны, а 75 % территории покрыто песками.

В последний день гонщикам нужно было совершить последний марш-бросок к финишу в Киддии. Изначально протяженность заключительного этапа составляла 374 км, почти 50 % трассы приходилось на дюны и пески, треть маршрута пролегала через гравийный и каменистый участки, а оставшуюся часть составляло асфальтированное полотно. Но поскольку на находящемся рядом с трассой нефтяном объекте проводились строительные работы, организаторы сократили маршрут до 167 км. Из-за этого у пилотов и райдеров практически не осталось шансов на то, чтобы совершить рывок вперед и занять первое место в общем зачете своей категории.

Перед экипажами «КАМАЗ-мастер», отлично продемонстрировавшими себя на предыдущих этапах и имевшими хороший временной задел, стояла задача спокойно, но уверенно финишировать, не предпринимая рискованных попыток и маневров, опасных в условиях дюн и песков.

В итоге золото и серебро ралли «Дакар-2020» ушло к двум российским экипажам. Пальму первенства завоевал экипаж № 511 под руководством Андрея Каргинова, показавший общее время 46:33:46 и ставший двукратным победителем гонки. Второе место занял пилот экипажа № 516 Антон Шибалов, прошедший все этапы за 47:16:02.

По словам руководителя команды «КАМАЗ-мастер» Владимира Чагина, победа в ралли для команды – это непросто, но каждый участник приложил максимум усилий, чтобы получить ее. Само же ралли на Аравийском полуострове запомнится интересными маршрутами и захватывающей борьбой.

Как сказал Андрей Каргинов, для команды крайне важно было подтвердить первенство «КАМАЗ-мастера» в грузовом зачете «Дакара» и показать преимущество российской техники в новом для ралли-марафона регионе.

Антон Шибалов назвал гонку интереснейшей и захватывающей, отдельно отметив большое количество борьбы и непростой спортивный маршрут в новом для ралли регионе.

Вообще же автоспорт и, в частности, ралли «Дакар» является своеобразным испытательным полигоном для гражданской техники. В экстремальных условиях проверяются технические, эксплуатационные и эргономические характеристики транспорта, его надежность, устойчивость к нагрузкам, что особенно актуально для грузовых машин, эксплуатация которых зачастую ведется в сложных климатических и геологических условиях, к примеру, на карьерах, строительных площадках.

Так, машины ПАО «КАМАЗ», на которых команда «КАМАЗ-мастер» с 1988 года покоряет международные ралли, многократно приносили коллективу победу и помогли завоевать статус сильнейшей команды мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков. На данный момент «КАМАЗ-мастер» является 17-кратным победителем ралли «Дакар».

Немаловажную роль в популяризации техники бренда играют и дилеры, в частности, компания «Русбизнесавто», которая представляет интересы ПАО «КАМАЗ» с 1999 года и на данный момент является ведущим официальным дилером концерна в нашей стране. К слову, «КАМАЗ» участвует в ралли «Дакар» уже более 30 лет, а с «Русбизнесавто» сотрудничает 21 год. За это время «Русбизнесавто» и «Дакар» стали двумя спутниками, неразрывно связанными с «КАМАЗом» и сопровождающими его практически на всем протяжении истории современной России.

Само собой, «гражданские» «КАМАЗы», реализуемые «Русбизнесавто», отличаются от гоночных комплектацией и техническими характеристиками, но обладают такой же надежностью, выносливостью, эксплуатационным удобством, благодаря чему пользуются спросом не только в России, но и в других странах мира.

Придерживаясь клиентоориентированной стратегии развития и стремясь учитывать требования заказчиков как к технике, так и к сервису, «Русбизнесавто» регулярно расширяет филиальную сеть, особое внимание уделяя послепродажному сопровождению клиентов. Благодаря ответственному подходу к работе «Русбизнесавто» неоднократно была награждена званием лучшего дилера «КАМАЗ». На данный момент дилерские центры «КАМАЗ» насчитывают 32 представительства в крупнейших городах в разных регионах России.

 

Информация о компании:

«Русбизнесавто» – ведущий оператор на рынке коммерческой, пассажирской и строительной техники, владелец сети современных станций технического обслуживания и ремонта, один из лидеров по организации снабжения предприятий запасными частями к грузовым автомобилям. Год основания компании – 1993.

www.rbauto.ru

Похожие записи

Оставить комментарий