Траншейные экскаваторы

Траншейный экскаватор, как следует из его названия, предназначен для прокладки траншей, для чего он за счет расположенного на нем оборудования режет грунт, вынимает его из траншеи и отваливает. Этот вид спецтехники в зависимости от конструкции и характеристик может выполнять работы по рытью траншей для прокладки коммуникаций неглубоко в земле или же использоваться для строительства промышленных трубопроводов глубоко под землей. Эти машины обеспечивают чистые, качественные траншеи, могут выполнять функцию обратной засыпки грунта, эффективны и надежны при проведении подобных работ. В зависимости от функционального предназначения и особенностей конструкции выделяют несколько видов траншейных экскаваторов: цепные, роторные, дисковые, плужные.

У траншейных экскаваторов имеется несколько смежных названий. В разных источниках можно встретить наименования: баровая машина, баровый агрегат, грунторез, траншеекопатель. В России все разновидности этой техники происходят от ЭТЦ-165 и шасси для них служит колесный или гусеничный трактор.

Подобная техника широко используется при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов и линий связи.

Использование для рытья траншей стандартных одноковшовых экскаваторов не позволяет получить такой же качественный результат и с такими же минимальными затратами, так как наличие только одного ковша многократно увеличивает время на выполнение основных операций. В сравнении с этим преимущества специализированной техники очевидны:

  • Одинаковая по всей длине, четкая по очертаниям и единая по глубине траншея;
  • Возможность использовать вынутый грунт для обратной засыпки;
  • Отсутствие необходимости разбивать работы на этапы, так как за счет наличия двух ковшей в конструкции машина имеет возможность двигаться непрерывно и более того, с заданной заранее скоростью.
  • Возможность работать с грунтами разной сложности и в разных погодных и климатических условиях: на мерзлом грунте, глине, иле, известняке, бетоне, асфальтобетоне, ракушечнике и других скальных породах.
  • Оптимальны для быстрой и экономически выгодной прокладки трубопроводов и траншей в условиях сельской местности и отсутствия риска повредить уже существующие коммуникации.

Обзор основных отечественных производители траншейных экскаваторов:

Траншейные экскаваторы

ОАО «Копейский машиностроительный завод» (Челябинская обл.)

Производит две модели баровых машин, предназначенных для установки на трактора МТЗ-82 и Т-170. Они различаются длиной рабочего органа, а также составом комплекта поставки, например, наличием или отсутствием гидроходоуменьшителя. К машинам завод также поставляет наиболее востребованные запчасти, резцы, звездочки, а также цепи — одинарные и сдвоенные.

ОАО «Михневский ремонтно-механический завод»

Завод осуществляет выпуск 8 моделей траншейных экскаваторов на базе тракторов Т-170, ДТ-75, МТЗ-82, Т-158ОК, Т-151, ЮМЗ-6. Они обладают следующими характеристиками:

  • комплектуются зимними и летними цепями Урал-33;
  • увеличенный посадочный диаметр ведущей звездочки;
  • возможность установить гидроходоуменьшитель на модель на базе МТЗ.

Также в ассортименте завода имеется двухбаровая модель траншейного экскаватора.

ОАО «Навлинский завод «Промсвязь»

Продукция завода ориентирована на основного потребителя — компании, занимающиеся прокладкой линий связи. Базой для барового агрегата является МТЗ-82. Особенностью продукции этого завода является то, что она комплектуется режущей цепью собственной разработки, хотя при необходимости агрегат может быть изготовлен под стандартные цепи Урал-33.

ДГУП «Дмитровский экскаваторный завод»

Особенностью продукции данного завода также является наличие цепей собственной разработки, причем, как для летнего, так и для зимнего использования. Хотя также имеется возможность адаптировать экскаватор под работу на цепи Урал-33. Основной базовый трактор –  МТЗ-82, а также базой может служить колесный тягач КЗКТ-538.

ООО «Радицкий машиностроительный завод», Брянск

Основные потребители продукции данного завода — компании, занимающиеся прокладкой газо- и нефтепроводов. Для них завод выпускает мощные крупногабаритные и тяжелые машины на базе  гусеничного трактора Т-170, которые хорошо показывают себя на мерзлых грунтах Сибири.

Обзор ведущих импортных производителей траншейных экскаваторов:

Траншейные экскаваторы

Vermeer Manufacturing Company

Завод выпускает широкую номенклатуру траншейных экскаваторов на гусеничном и колесном ходу с разными типами рабочих органов. Широкая линейка отличается разным весом машин, возможностью прокладывать траншеи разной ширины с возможностью установки дополнительной системы лазерного контроля глубины траншеи. Также продукцию компании отличают следующие технологические решения:

  • цепные, плужные или дисковые рабочие органы;
  • гидравлический привод  на ведущие колеса и рабочие органы;
  • дизельные двигатели Deutz, Cummins, John Deere и Caterpillar;
  • возможность установить в качестве рабочего органа траншеекопатель, кабельный плуг, комбинированный траншеекопатель и кабельный плуг, дисковую пилу;
  • возможность использования дополнительного оборудования: одноковшовый экскаватор, бульдозерный отвал, кабельная катушка;
  • наличие моделей, предназначенных для прокладки магистральных линий связи.

Case Corporation

Предлагает 7 моделей колесных траншеекопателй, отличающихся следующими особенностями:

  • возможность использовать различные рабочие органы: траншеекопатель, дисковая пила, кабельный плуг с катушкой, одноковшовый экскаватор, бульдозерный отвал, также малогабаритная установка направленного горизонтального бурения;
  • гидропривод рабочего органа.

Caterpillar

Завод выпускает всего 3 модели траншеекопателей, которые в данном случае выступают в качестве навесного оборудования на универсальный погрузчик, то есть предназначены они для работы в сфере жилых коммуникаций, коммерческом строительстве, благоустройстве, сельском хозяйстве.

Похожие записи

Оставить комментарий