Средняя стоимость цифровизации карьера на одну машину составила 20 млн рублей по итогам 2019 года

Компания «Цифра», ведущий разработчик решений для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года подсчитала среднюю стоимость комплексных проектов Индустрии 4.0 для разных отраслей промышленности, опираясь на свою клиентскую базу, которая насчитывает более 300 промышленных предприятий, среди которых: СУЭК, Норникель, EVRAZ, Алтыналмас, СДС-уголь, Полюс и другие.  

Горная промышленность стала лидером по реализации инновационных и комплексных проектов по итогам 2019 года. Предприятия уже прошли уровень базовых систем автоматизации и диспетчеризации и сейчас нацелены на внедрение единых цифровых платформ, также беспилотной и дистанционно управляемой техники. Роботизированная беспилотная горнотранспортная техника на умном карьере в среднем обойдется в 20 млн рублей за каждую машину, при этом эффективность производства увеличивается в среднем на 25%.

В 2019 году по данным Росстата горнодобывающая промышленность показала 4%-й рост, обогнав многие другие ключевые индустрии. Обрабатывающая промышленность при этом выросла на 1,9%. Ископаемые ресурсы, находящиеся на территории России и ждущие разработки, оцениваются в 75 триллионов долларов. Первые места по потенциалу добычи удерживают золото, уголь и железо.

«Пандемия и карантинные меры — это не только испытание на прочность для российский промышленности, но возможность сделать шаг вперед в использовании инновационных технологий и даже переходу на полностью безлюдное производство. Добыча с помощью автономных беспилотных систем уже осуществляется на некоторых карьерах Австралии, но пока только тестируется в России. Роботы не болеют и не заражают людей, поэтому карантин на предприятии может стать стимулом для внедрения робототехники на предприятиях России», – прокомментировал Павел Растопшин, генеральный директор ВИСТ (входит в ГК «Цифра»).

В частности «Цифре», горнодобывающая промышленность обеспечила большую часть выручки более 1,6 млрд рублей по итогам 2019 года. Было оцифровано более 10 новых карьеров, а общее число их достигло 81. Запущены 2 новых зарубежных проекта. В Индии реализуется «Интеллектуальный карьер» на одном из крупнейших разрезов NTPC, ведущей энергетической корпорации в Индии.  Перуанская горнодобывающая компания Cosapi Mineria внедрила систему управления горным производством «Карьер» с инвестициями более $750 тыс.

Выручка Группы компаний «Цифра», российского разработчика программных продуктов для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года составила 2,4 млрд рублей, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом.  Экспортная выручка достигла 400 млн рублей, увеличившись на 21%.

Похожие записи

Оставить комментарий