Роль горизонтально-направленного бурения в нефтегазовой и смежных отраслях на примере компании «ГЛОБАЛ ТРЕЙД»

  Горизонтально-направленное бурение (ГНБ) в наши дни – настолько же важная и перспективная, насколько и сложная отрасль, достичь высот в которой по силам лишь избранным. Сегодня мы хотим познакомить вас с компанией «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» – успешным и динамично развивающимся участником индустрии бестраншейных технологий для прокладки нефтегазовых и инженерных сетей и коммуникаций. Как и любая масштабная история, компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» начинается с истории жизни частного человека, основателя компании Михаила Мельникова. На примере его жизни можно понять, что перед абсолютно любым человеком нет границ в развитии, творчестве и сфере деятельности.

  У всех нас есть мечты, которые помогают двигаться вперед, искать пути и способы ее реализации. Одна из них – выбор профессии: интересной, актуальной и полезной в будущем.

  Таким и был Михаил Мельников в юношестве: амбициозный и целеустремленный, он мечтал получить престижное международное образование, которое даст ему возможность путешествовать по миру, расти как профессионал, получать новый опыт и обмениваться им, внедрять передовые решения в России и в итоге самому выйти на международный уровень.

В 1999 году будущий владелец компании «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» поступил в Ростовский Государственный Университет (ныне Южный Федеральный Университет) и успешно окончил экономический факультет. Молодого выпускника интересовали новые горизонты и манили дальние страны, и он отправился за рубеж.

  В путешествиях по миру для Михаила стало настоящим открытием отсутствие в странах с развитой экономикой ЛЭП в отдельных местностях, наземных коммуникаций в виде газовых труб, теплосетей. Отчасти это связано с тем, что большинство коммуникаций под уходит землю: газ, вода, электричество. И хоть на тот момент Михаил не имел никакого отношения к индустрии строительства и бурения, он с интересом наблюдал со стороны за развитием этой отрасли, и его мысли уже очень скоро были целиком заняты сферой ГНБ.

  Проблема прокладки коммуникаций под реками и другими преградами состояла не только в сложности прокладки в труднодоступных местах, но и в вопросе цены. Как относительно недорого проложить жизненно важные коммуникации в тяжелых условиях?

  Начнем с того, что горизонтальное бурение тесно связано с нефтегазовой отраслью, так как добыча нефти и газа осуществляется через процесс бурения с использованием оборудования, материалов и инструментов сродни с горизонтальным бурением. Обе эти отрасли так или иначе пересекаются друг с другом, являются масштабными секторами экономики и международного рынка.

  Горизонтально-направленное бурение – одна из бестраншейных технологий прокладки коммуникаций, позволяющая осуществлять работы в пересечениях коммуникаций с естественными и искусственными преградами, включая водоемы, болота, холмы и овраги, лесные и парковые массивы, железные и автомобильные дороги, трамвайные пути, линии метрополитена, территории аэродромов.

  ГНБ играет существенную роль в прокладке коммуникаций для транспортировки нефтепродуктов, сжатых, сжиженных углеродных газов и других химических веществ от места добычи или производства до терминалов, перерабатывающих заводов и потребителей, так как позволяет быстро и эффективно проложить жизненно важные коммуникации под землей.

  Первый удачный проект нефтепровода с использованием девятикилометровой чугунной трубы диаметром 5 см был осуществлен в Пенсильвании (США) в 1865 г. В наши дни сырая нефть, сжатый природный газ и жидкие нефтепродукты транспортируются на большие расстояния по трубам со скоростью от 5,5 до 9 км/ч мощными насосами или компрессорами, расположенными вдоль веток продуктопровода на интервалах от 90 до более 270 км.

По данным МАС ГНБ за 2019 год, основными заказчиками работ по технологиям ГНБ являются следующие отрасли:

  1. Промышленное и гражданское строительство, ЖКХ – 45%, в том числе:
    • Сети водоснабжения и напорной канализации – 41%
    • Сети самотечной канализации – 2%
    • Сети ливневой канализации – 1%
  2. Электроэнергетика – 10%
  3. Транспорт нефти, газа и продуктов их переработки – 25%, в том числе:
    • Сети газораспределения – 17%

3.2 Магистральные нефтепроводы – 3%

3.3 Магистральные газопроводы – 2%

3.4 Внутрипромысловые нефтепроводы – 2%

3.5 Сети сбора попутного нефтяного газа – 1%

  1. Связь и телекоммуникации – 12%
  2. Работы по заказам промышленных предприятий – 7%
  3. Нестандартные применения – 1%

  Но вернемся к истории Михаила Мельникова. С 2007 по 2013 года он проработал в различных ведущих банковских структурах, включая Сбербанк, ВТБ, BNP Paribas, что позволило получить неоценимый опыт управления, налаживания контактов с клиентами и решения сложных задач. В дальнейшем эти знания стали фундаментом для основания в 2014 году одной из наиболее успешных компаний по горизонтально-направленному бурению «ГЛОБАЛ ТРЕЙД», отбора грамотной команды и разработки стратегии развития.

  Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» зашла на рынок в трудный период. 2014 год был кризисным годом для России, временем рецессии, высоких экономических рисков и девальвации рубля.

  Последующие годы были не менее трудными для развития отрасли ГНБ и для компании «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» в частности. Дополнительный удар был связан с ростом валюты, что при работе с покупкой и транспортировкой импортных товаров приводило к серьезным убыткам. Продажа оборудования клиентам осуществлялась в рублях, при этом с зарубежными поставщиками «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» выполнял финансовые обязательства в иностранной валюте по курсу биржи.

  Тем не менее, благодаря своему образованию и многолетнему опыту в банковском деле и финансах, Михаил как руководитель компании сумел не только сохранить предприятие, но и вывести его на существенно новый уровень развития.

  Выйдя из кризиса с минимальными потерями, в дальнейшем «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» показала десятикратный рост с 2014 по 2020 гг. Сейчас структура предприятия представлена центральным офисом, расположенным в Ростове-на-Дону, а также дополнительным офисом в Москве.

  Основные направления деятельности «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» на сегодняшний день – экспертное сопровождение работ по строительству коммуникаций различного назначения по технологии ГНБ и комплексное обеспечение предприятий в области ГНБ оборудованием и материалами под ключ. Основные заказчики «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» – это компании, выполняющие работы по горизонтально-направленному бурению. Особое внимание уделяется работам по прокладке закрытых подземных переходов методом ГНБ для нужд нефтяной и газовой промышленности.

  Среди заказчиков и подрядчиков таких услуг – компании, входящие в состав ОАО «Транснефть», ОАО «Транснефтьпродукт», ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», включая их дочерние структуры и подразделения.  Компания имеет широкую партнерскую сеть по России без ограничений по территориальному расположению клиентов. Так, среди постоянных заказчиков есть клиенты из Белоруссии и Казахстана. Общее количество партнеров в России, странах СНГ, Европы и США – более 400.

  Входя в ТОП-пять крупнейших импортеров индустрии, с 2014 года «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» является прямым участником ВЭД. На данный момент «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» имеет статус официального дистрибьютора крупнейших мировых производителей США и КНР – Digital Control Incorporated (DCI), Bestolife, American Refining Group, Xuzhou Construction Machinery Group (XCMG). Каждая из этих компаний выпускает оборудование и материалы, стратегически необходимые для применения в буровой отрасли в мировом масштабе.

  С 11 сентября 2019 года ООО «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» в лице руководителя Михаила Мельникова является действительным членом Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения, активно участвует в ежегодных образовательных программах и конференциях MAC ГНБ, выступая экспертом в области бестраншейного строительства.

«ГЛОБАЛ ТРЕЙД» работает с ведущими заводами-изготовителями, институтами в таких областях, как производство буровых установок, бурового инструмента, буровых растворов, систем локаций. Сотрудники компании лично выезжают на объекты для сопровождения всех этапов бурения.

За время существования на рынке отрасли «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» сопроводила более 140 объектов различной сложности по прокладке коммуникаций на территории России.

 Среди всех многочисленных гражданских проектов, реализованных с участием «ГЛОБАЛ ТРЕЙД», особого внимания заслуживают два наиболее уникальных и сложных.

Первый проект – это прокладка коммуникаций к деловому центру «Москва-Сити» под Москвой-рекой.

  В апреле 2019 года ООО «СК НОВОТЕХ» и «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» объединили свои усилия для участия в масштабном проекте по бурению двух параллельных скважин (прокладка футляров D=800) на глубине до 20 м в центре Москвы. Созданный дюкерный водопровод под Москвой-рекой обеспечил дополнительное водоснабжение делового центра «Москва-Сити».

  Данный проект выполнялся в рамках значимой программы, посвященной модернизации коммуникаций центральной части Москвы. Постановление об утверждении проекта планировки нового коммунального объекта подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Условия мегаполиса создавали дополнительные сложности проведению работ по горизонтально-направленному бурению, однако специалисты и оборудование прекрасно с этим справились. Специально для такого сложного объекта компанией «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» была использована локационная система DigiTrak с технологией Falcon, а прокол выполнялся установкой ГНБ Vermeer D100x120.

  Еще один крайне значимый для «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» проект – прокладка коммуникаций к футбольному стадиону «Ростов Арена» в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу 2018.

 Проект футбольного стадиона «Ростов Арена» включал в себя сопровождение прокладки инженерных сетей и коммуникаций для футбольного стадиона на 45 000 зрительских мест в левобережной зоне города Ростова-на-Дону. Работы проводились двумя установками ГНБ с тяговым усилием свыше 50 т в трудных геологических условиях: пойма руки Дон, болотистая затапливаемая местность, плывуны. Перепад уровня поверхности составлял до 30 м, что создавало дополнительные сложности в управлении проколом.

 Оба проекта были успешно завершены.

 Продолжая активную работу, компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» не собирается останавливаться на достигнутом. На ближайшие два года (2020 – 2021гг.) намечены амбициозные планы, касающиеся развития как на внутреннем, так и на международном рынках. С 2020 года «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» запускает новый проект по экспорту в США.

 История развития компании «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» и ее успешного дальнейшего развития на международном рынке отрасли ГНБ показывает, что при правильном подходе к бизнесу и следованию поставленным целям можно воплотить в жизнь даже самые смелые мечты. Успех компании основан на кропотливой, клиентоориентированной профессиональной работе слаженной команды и лидерском таланте Михаила Мельникова как руководителя. Умение объединять людей вокруг решения сложных задач, мотивировать их постоянно совершенствоваться в работе – залог успеха любого бизнеса.

 

Главный редактор журнала «Спецтехника и нефтегазовое оборудование» Ю. С. Кукарских

Похожие записи

Оставить комментарий