«Русбизнесавто» помогает бороться с коронавирусом

  Последние месяцы весь мир противостоит пандемии коронавируса, изменившей привычный образ жизни практически каждого. В России к борьбе с инфекцией подключились не только врачи и эпидемиологи. Компания «Русбизнесавто», являющаяся ведущим оператором на российском рынке коммерческой техники, осуществила несколько специальных поставок спецтехники, призванной помочь бороться с COVID-2019.

  Так, для дезинфекции улиц в муниципалитетах Кузбасса в период пандемии по заказу администрации региона «Русбизнесавто» поставила семь самосвалов КАМАЗ-65115. Как сообщил руководитель «Русбизнесавто» в Новосибирске Алексей Бычков, из-за существовавшего на Кузбассе риска ограничения передвижения во избежание распространения коронавирусной инфекции мог осложниться процесс оформления и оперативной отгрузки. Впрочем, электронный документооборот и отлаженные процессы внутри компании и в работе с поставщиками позволили оперативно выполнить заказ.

  Для осуществления работ по дезинфекции самосвалы были доработаны Кемеровским опытным ремонтно-механический заводом. Машины оснащены распределителем дезинфицирующих средств марки РЖ-70. Механизмы изготовлены из химически устойчивых материалов, что позволят использовать их с гипохлоритом натрия и другими дезинфицирующими жидкостями.

  Водяной бак вмещает 9 куб. м, расход жидкости составляет 150 л/мин., что позволяет обработать без дозаправки порядка 20 км дорожного полотна шириной 1600 мм. Чтобы было удобнее дезинфицировать остановки и другие объекты городской инфраструктуры, машины оснащены моечными пистолетами.

  Поставленные «Русбизнесавто» и доработанные ОАО «КОРМЗ» машины не имеют аналогов и будут полезны региону не только в период пандемии, но и после ее завершения. Так, самосвалы можно использовать для мытья улиц, вывоза снега, тушения пожаров.

  Еще одно техническое задание «Русбизнесавто» получил в конце марта от своего постоянного заказчика – АО «Мосводоканал». В соответствии с заявкой для осуществления вывоза канализационных вод с одной из инфекционных больниц Москвы нужно было поставить вакуумные полуприцепы-цистерны большого объема, выполнив ряд требований относительно комплектации и конструкции техники.

  Так, чтобы обеспечить высокую скорость загрузки, цистерны должны были быть оснащены мощными вакуумными насосами. Также с учетом необходимости проведения в условиях пандемии дезинфекции внутренней полости емкости задняя часть цистерны должна была открываться.

  Для обеспечения полноценной работы автопоезда седельные тягачи КАМАЗ, на которые устанавливаются цистерны, должны быть гидрофицированны, то есть обладать приводом расположенного на полуприцепе вакуумного насоса.

  Наконец, учитывая ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию и возрастающую скорость распространения коронавирусной инфекции, полуприцепы-цистерны указанной комплектации должны были быть поставлены клиенту в кратчайшие сроки.

  В итоге компания «Русбизнесавто», внимательно изучив все требования, остановила выбор на седельных тягачах КАМАЗ 65116-A5 и полуприцепах-цистернах 9001-0000113 производства ООО «НПО «Вектор». АО «Мосводоконал» одобрило решение, и уже в мае 10 ассенизационных автопоездов поступили в распоряжение заказчика.

 Объем каждого вакуумного полуприцепа-цистерны – 28 000 л.  Обечайки цистерн сварены роботом, а качество швов проверено ультразвуковым контролем. Конструкция цистерн включает усиленные крепления ложементов цистерны к надрамнику, резиновые уплотнители между цистерной и ложементами, а также подкладной бронелист на обечайке. Цистерны укомплектованы вакуумными насосами JUROP PNR-124 c воздушным охлаждением и производительностью 744 куб. м/ч.

  Такие социально-значимые заказы для «Русбизнесавто» являются особенно приоритетными, ведь только совместными усилиями можно пережить пандемию с минимальными потерями и сохранить благоприятные условия для бизнеса и жизни.

Похожие записи

Оставить комментарий